«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (108), сентябрь 2015
Главная тема

Главная тема 

«Колмар» — прорыв в развитии Нерюнгринского района

На территории Нерюнгринского района, там, где ещё в начале года стояла непроходимая якутская тайга, сегодня один за другим начинают строиться крупные промышленные объекты, круглосуточно работают сотни людей и десятки единиц спецтехники. Это угледобывающая компания «Колмар» приступила к реализации крупных инвестиционных проектов — строительству двух горно-обогатительных комбинатов — ГОКа «Денисовский» и ГОКа «Инаглинский», которые вошли в число первоочередных на территории Дальнего Востока.

Два ГОКа сразу

Сегодня инвестор и участник инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» ООО УК «Колмар» строит и вводит в эксплуатацию объекты горно-обогатительного комбината «Денисовский» мощностью 7 миллионов тонн в год. В рамках проекта уже пройдено 120 километров подземных горных выработок, подготовлено 19 миллионов тонн угля для добычи. В 2015 году запущена вторая очередь шахты «Денисовская».

Продолжается возведение инфраструктурных объектов ГОКа и проектные работы для строительства и пуска в 2016–2017 годах шахты «Денисовская-Восточная», к концу 2016 года намечен пуск обогатительной фабрики «Денисовская». Выход ГОКа «Денисовский» на производственную мощность планируется уже в 2016 году.

Одновременно «Колмар» ведёт строительство объектов первой очереди ГОКа «Инаглинский» мощностью 12 миллионов тонн, в том числе первой очереди шахты. Её ввод в эксплуатацию намечен на май 2016 года. Начато возведение обогатительной фабрики.

ГОК «Инаглинский» — яркий пример частно-государственного партнёрства: за счёт средств бюджета осуществляется поддержка строительства железнодорожной ветки от Инаглинского ГОКа до станции Чульбас с дальнейшим выходом на БАМ и Транссиб, а также строительства линии электропередачи и подстанции. Проект входит в федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Уникальные объекты

   Наряду с реализацией строительных программ компания придаёт большое значение наращиванию уже существующих мощностей. ООО «Колмар» открытые горные работы» в 2015 году увеличило объём добычи в три раза по сравнению с предыдущим годом, это второй по величине добычи показатель в Якутии.

    В прошлом году «Колмар» добыл 1,2 миллиона тонн угля, а в 2015 году производственная мощность составляет уже 3,5 миллиона тонн высококачественных коксующихся и энергетических углей. К концу 2016 года планируется добывать 11 миллионов тонн, а к началу 2018 года — 17 миллионов тонн высококачественных коксующихся углей марок «К», «Ж» и «КЖ», поставка которых предусмотрена потребителям в Российской Федерации и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Когда говорят о новых промышленных объектах и технологиях компании «Колмар», часто звучат такие слова, как «уникальные», «современные», «исключительные», «единственные в Российской Федерации». И это не является преувеличением. Компания стремится выстроить всю работу — от технологии до кадрового обеспечения — на самом высоком уровне, который уже сегодня по достоинству оценили деловые партнёры и клиенты как в нашей стране, так и за рубежом. А самое главное — деятельность компании получила высокую оценку на государственном уровне.

   В июле нынешнего года строящиеся объекты «Колмара» посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ, он лично увидел детальную и наглядную картину реализации проектов, строительные площадки и работающие объекты. На совещании в Нерюнгринской районной администрации полпред отметил, что проведена большая работа, поблагодарил компанию «Колмар» за ударные темпы строительства и сказал, что правительство Российской Федерации рассмотрит возможность своего дальнейшего финансового участия в инвестиционных проектах ГОКов «Денисовский» и «Инаглинский».

   Юрий Трутнев подчеркнул, что в случае с «Колмаром» государство предоставляет финансовую поддержку непосредственно компании, минуя чиновников и корпорации, в расчёте, что производственник более эффективно будет расходовать предоставляемые средства, поскольку ведёт строительство объекта, который затем будет сам же эксплуатировать. По его мнению, сегодня «Колмар» эти расчёты в полной мере оправдывает, и это очевидно для всех.

Промышленное чудо

На глазах у жителей Нерюнгринского района силами компании создаётся настоящее промышленное чудо — за считанные месяцы в глухой тайге построен с нуля и уже эффективно функционирует участок открытых горных работ, круглосуточно задействованы десятки единиц тяжёлой техники, намечаются горизонты нового угольного разреза. Рядом тайгу прорезает новая железнодорожная ветка, которая к 6 ноября — 40-летию Нерюнгринского района — придёт от станции Чульбас к Инаглинской. В гористой местности за короткий срок построены десятки километров технологических дорог, которые содержатся в идеальном состоянии. Возводятся промышленные объекты и разбиваются площадки под новые стройки.

   Поступления в бюджет региона от реализации проектов «Колмара» составят свыше 3 миллиардов рублей, будет создано свыше 3 000 рабочих мест. И это не подлежит сомнению — уже приобретено современное оборудование, проведено обучение молодых специалистов. Всё это благоприятно скажется на социально-экономическом развитии Нерюнгринского района и Якутии в целом.

   В ближайшей перспективе на территории Нерюнгринского района запланирована реализация проекта ГМК «Тимир» по добыче железной руды на месторождении Таёжное. Этот проект входит в «Схему размещения производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года». Начало строительства намечено на текущий год. Общие защищённые запасы месторождения составляют 1,4 миллиарда тонн, из них открытым способом может быть добыто 900 миллионов тонн.

   За успешную реализацию проекта говорят оптимальные геологические условия, 100-процентная гарантия потребления на предприятиях ЕВРАЗ, наличие инфраструктуры — железнодорожной ветки и линии электропередачи. «Тимир» крайне выгоден для региона: уже на первом этапе он позволит создать более тысячи рабочих мест, увеличит налоговые отчисления, а ВРП Якутии вырастет на 3 процента. Первый этап подразумевает добычу в 2017 году 3 миллиона тонн руды.

   На месторождении планируется строительство ГОКа для первичного обогащения руды, реконструкция автодороги, развитие железнодорожной станции Таёжная и строительство пункта погрузки готовой продукции. Будет также построено 6 километров ВЛ с подстанцией и локальных внутренних сетей, появится вахтовый посёлок на 250 человек и производственная база.

   На второй стадии освоения месторождения железных руд Таёжного планируется нарастить добычу до 16 миллионов тонн в год. Объём инвестиций оценивается в 53 миллиарда рублей. Количество рабочих мест на ГОКе увеличится до 4 тысяч.

Работа для жителей района

   Руководство «Тимира» заверило органы местного самоуправления о намерении работать с местными кадрами, что гораздо выгоднее, чем возить людей из других регионов страны. Тем более в традиционно горняцком Нерюнгринском районе профессионалов горного дела всегда было достаточно много, а местные учебные заведения способны быстро подготовить новое поколение молодых специалистов.

   Вопреки кризисным явлениям в экономике и промышленности, в Южной Якутии компании не заморозили программы и не сократили производство, а смело берутся за реализацию крупных проектов. Они не просто начинают строительство ГОКов, а закладывают крепкий фундамент прочной будущей экономики для Якутии и всего Дальневосточного региона.

Андрей ФИТИСОВ,

глава Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров