«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (107), август 2015
Главная тема

Главная тема 

«Наши технологии не имеют аналогов»

Строительство на Севере требует особого подхода к реализации профильных проектов. Природно-климатические условия здесь своеобразны, и это накладывает свои обязательства на участников рынка. Каких именно? Об этом — в интервью с генеральным директором ОАО «Якутский государственный проектный научно-исследовательский институт строительства» (ОАО «ЯкутПНИИС»), лауреатом Государственной премии РС (Я), заслуженным и почётным строителем РС (Я), почётным строителем России Ольгой МАТВЕЕВОЙ.

Богатая история

— Ольга Иннокентьевна, для начала давайте вспомним историю вашего института. Когда он был образован?

Ольга МАТВЕЕВА:

«Строительство в зоне вечной мерзлоты подразумевает и особые научные, а также технические подходы, не имеющие аналогов. В частности, специалисты ОАО «ЯкутПНИИС» разработали уникальную технологию инженерной подготовки оснований способом намыва для строительства на пойменных территориях. И мы гордимся тем, что наши разработки не только были удостоены высоких наград, но и уже нашли практическое применение».

— Наш институт был создан более полувека назад, в 1962 году. В тот период в СССР шло мощное строительство, соответственно, государству требовалось, чтобы это подкреплялось серьёзным научным сопровождением. Ну и, конечно же, особое внимание уделялось проектированию. В результате и были образованы несколько отраслевых структур, включая наш институт. Кстати, уже тогда руководители страны прекрасно понимали — строительство на Севере требует особого подхода. И научного, и технического, и технологического. Так что «ЯкутПНИИС» изначально был предназначен для решения уникальных задач.

— За прошедшие десятилетия ваша отраслевая специфика не изменилась?

— Нет, она осталась прежней. Если говорить коротко, то основными направлениями деятельности ОАО «ЯкутПНИИС» являются исследования в области фундаментостроения, стройматериалов, бетоноведения, а также разработка новых отраслевых технологий. Плюс ко всему мы осуществляем строительное и научно-техническое сопровождение при реализации особо важных проектов.

Масштабные проекты

— В реализации каких проектов принимали участие ваши специалисты?

— Проще сказать, в реализации каких проектов мы не участвовали. Вот вам конкретные примеры. Не секрет, что нефтепроводная система ВСТО играет особую роль в развитии многих российских регионов, в том числе и в Якутии. И именно наши сотрудники были также вовлечены в этот процесс. Речь идёт о НПС-12, НПС-13, НПС-14 и НПС-18, где специалисты ОАО «ЯкутПНИИС» осуществляли подбор состава бетона, а также контроль качества бетона и грунтов. Помимо этого, речь шла о контроле качества уплотнения грунтов на строительных площадках и полотне автодорог.

Ещё момент. Для развития промышленного сектора и социальной сферы РС (Я) всегда требовалась масштабная электрификация. Поэтому, когда было принято решение о строительстве линий электропередачи от Сунтара до Олёкминска и от Олёкминска до Ленска, сразу стало понятно — этот проект крайне нужен нашей республике. Он решит целый ряд важнейших задач. Так оно и получилось. И к строительству были привлечены ведущие предприятия территории, в том числе и ОАО «ЯкутПНИИС».

Мы выполняли следующие работы: контроль качества бетона, подбор состава бетона, рекомендации по рациональному использованию оснований конструкций и фундаментов, а также по использованию специальных цементов. Плюс к этому мы разрабатывали обоснование назначения проектных требований к бетону в железобетонных конструкциях опор ЛЭП.

Другой пример — возведение левобережной (каменно-земляной) плотины первой очереди Вилюйской ГЭС-3. Это был действительно интересный проект, ведь именно здесь была применена уникальная технология «стена в грунте», которая предназначалась для защиты плотины станции от грунтовых вод. А наши сотрудники вели контроль качества глинобетонной смеси.

Пойдем дальше — не секрет, что строительство нового аэропорта Якутска стало для республики весьма значимым проектом. А подбором составов бетонов, контролем качества бетонов и бетонной смеси для устройства аэродромных покрытий, составлением рекомендаций по устройству фундаментов, контролем за температурным режимом в основаниях грунтов занимались также сотрудники ОАО «ЯкутПНИИС».

Перейду к социальным направлениям. Руководители нашей республики уделяют большое внимание здоровому образу жизни населения. Не случайно у нас постоянно появляются новые спортивные сооружения. И среди них особое место занимают крытый стадион на три тысячи мест и крытый футбольный манеж в городе Якутске. Так вот при строительстве этих объектов мы осуществляли контроль качества бетона, подбор составов бетона и сопровождение зимнего бетонирования. Также мы вырабатывали рекомендации по устройству фундаментов, с проведением соответствующих испытаний. И опять-таки мы вели контроль температурных режимов в грунтовых основаниях. Я могу и дальше перечислять те проекты, в реализации которых мы участвовали. Но это будет слишком большой список.

— Получается, что именно на ваш коллектив легла серьёзная доля нагрузки при реализации наиболее масштабных проектов в Якутии?

— Думаю, можно и так сказать. Наш опыт, а также наш научно-технический и, безусловно, кадровый потенциал оказался востребован как раз при реализации масштабных промышленных и социальных проектов. Не случайно с нами работают наиболее серьёзные заказчики.

Серьёзные заказчики

— А с какими компаниями вы сотрудничаете в течение последних лет?

— Перечень большой. Среди наших заказчиков и деловых партнёров фигурируют наиболее значимые компании. Такие, как УКС АК «АЛРОСА» (ОАО), ОАО ПО «Якутцемент», ООО «Велестрой», ООО «Якутское», ООО «Олёкминское отделение АТП», ОАО «Якутская ГРЭС», ТЭП «Мосэнерго», ООО «Дельта», ООО «Нерюнгритехносервис», ООО «Нефтьспецстрой» и многие другие промышленные предприятия.

— На каких объектах работают ваши специалисты в настоящее время?

— В частности, на строительстве Якутской ГРЭС-2, где наши сотрудники занимаются подтверждением несущей способности свай и контролем качества бетонов. Помимо этого, наш потенциал востребован на строительстве железнодорожной станции Нижний Бестях, где мы контролируем качество бетона, щебня и песка. Плюс к этому мы работаем в рамках строительства дороги до Чаяндинского газового месторождения, а именно — разрабатываем составы бетона для производства предварительно-напряжённых железобетонных дорожных плит ПДН, которые будут использованы для покрытия подъездных дорог. И это не полный перечень объектов, которые строятся при нашем участии.

Уникальные технологии

— Ольга Иннокентьевна, это правда, что специалисты ОАО «ЯкутПНИИС» разрабатывают уникальные инновационные технологии, не имеющие аналогов в мировой практике строительства?

— Дело в том, что строительство в зоне вечной мерзлоты подразумевает и особые научные и технологические подходы. Действительно не имеющие аналогов. В частности, речь идёт об инженерной подготовке оснований способом намыва для строительства на пойменных территориях в криолитозоне.

— Какие задачи решают ваши разработки?

— Наш опыт аккумулирует в себе целый ряд научно-исследовательских и конструкторских разработок в области фундаментостроения в районах вечной мерзлоты. Более того, они направлены на освоение малопригодных для строительства пойменных территорий, в непосредственной близости от северных рек. Это решает целый комплекс задач. И мы гордимся тем, что наши разработки были не только удостоены высоких наград (в частности, премии РС (Я) в области науки и техники имени Г. И. ЧИРЯЕВА), но и нашли своё применение в практической сфере. В частности, при строительстве микрорайона 202 и при подготовке к застройке микрорайона 203 в городе Якутске. И я уверена, что мы находимся здесь в самом начале пути. Наши разработки наверняка будут востребованы в более серьёзных масштабах.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров