«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (85), июль 2013
Главная тема

Главная тема 

«Наши технологии давно себя оправдали»

Мы не раз рассказывали об уникальных технологиях специалистов ОАО «Якутский государственный проектный научно-исследовательский институт строительства». И такой интерес совсем не случаен. Дело в том, что именно эта организация занимается крайне важным и нужным делом — разработкой отраслевых нормативных документов, повышающих долговечность объектов в суровых природно-климатических условиях Севера. И в этом году специалисты института были отмечены более чем заслуженно наградой. 

За большой вклад

Но для начала — официальная информация. Итак, еще в апреле текущего года глава Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич БОРИСОВ подписал указ о награждении Государственной премией РС (Я) имени Г.И. ЧИРЯЕВА сразу двух специалистов ЯкутПНИИС — генерального директора института, заслуженного строителя РС (Я), кандидата технических наук Ольги Иннокентьевны МАТВЕЕВОЙ и ведущего научного сотрудника этой же организации, кандидата технических наук Галины Дмитриевны ФЕДОРОВОЙ. Причем в тексте указа было сказано предельно четко и лаконично: «За разработку и внедрение в строительство новых видов бетонов повышенной долговечности, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, эксплуатируемых в суровых условиях Севера». Но за этой лаконичностью скрывается большая и сложная работа целого коллектива. О которой можно писать долго, и всё равно не передашь даже десятой доли необходимой информации. Об отраслевой специфике и профильных проблемах — в интервью с лауреатом Государственной премии РС (Я), генеральным директором ОАО «ЯкутПНИИС» Ольгой Матвеевой. 

Справка

ОАО «Якутский государственный проектный научно-исследовательский институт строительства» был образован в 1962 году и является одним из старейших НИИ Республики Саха (Якутия). Именно эта компания профессионально и последовательно занимается научными исследованиями, испытанием строительной продукции, различными инженерными изысканиями, оценкой технического состояния объектов, проектированием и научно-техническим сопровождением в суровых условиях Севера. 

Досье БГ

МАТВЕЕВА Ольга Иннокентьевна — генеральный директор ОАО «Якутский государственный проектный институт строительства». Один из самых опытных специалистов региона в области разработок, исследований и внедрений строительных материалов повышенной долговечности и морозостойкости. Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии РС (Я), заслуженный строитель РС (Я), почетный строитель РФ и Якутии. Автор 88 научных работ. Помимо этого, является автором и соавтором двух изобретений. Руководитель органа по сертификации продукции и услуг в строительстве «Якутстройсертификация», член коллегии и научно-технического совета Министерства архитектуры и строительства РС (Я) и Межрегиональной ассоциации «Железобетон», а также действительный член Международной академии «Северный Форум». Награждена почетными грамотами Госстроя России, медалью имени В.М. МОСКВИНА РНТО Строителей и знаком «Строительная слава». 

Это — наша работа

— Для начала, Ольга Иннокентьевна, хочется поздравить вас с заслуженной наградой. И в связи с этим первый вопрос — о каких конкретных разработках идет речь в указе главы республики?

— За поздравление спасибо. Что же касается разработок, то тут нет односложного ответа. Наш институт был основан еще в 1962 году. И в течение 51 года коллектив ЯкутПНИИС занимается именно вопросами повышения безопасности и долговечности строительных материалов. В частности бетонов высокой прочности и морозостойкости. Думаю, это вполне объяснимый момент, ведь мы живем и работаем в условиях Севера, и этим всё сказано. Другое дело, что сейчас нам приходится учитывать не только вечномерзлотные проблемы, но и другие аспекты.

— Какие именно?

— Например, вопросы, связанные с обеспечением долговечности строительных материалов, в частности бетонов. Тема большая, серьезная и неоднозначная. И над ней мы тоже работаем. Вот как раз комплексное изучение этих проблем и было отмечено высокой правительственной наградой. За что, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить руководство Республики Саха (Якутия) и лично Егора Афанасьевича Борисова. Конечно, мы гордимся званием лауреатов Государственной премии РС (Я). Но с другой стороны, это наша работа. Работа плановая и ежедневная.

Серьёзные объёмы

— В рамках реализации каких проектов работал ваш институт в последние годы?

— Перечень большой. Достаточно сказать, что мы проводим комплексные исследования в рамках 

реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска. Это весьма серьезная работа, поскольку она имеет прямое отношение к безопасности объекта стратегического значения. Второе, не менее актуальное направление в нашей деятельности касалось взаимодействия с таким глобальным участником рынка, как АК «Транснефть», для которой мы осуществляли комплекс мер по повышению долговечности и научно-техническому сопровождению строительства нефтеперекачивающих станций (НПС) № 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19. Помимо этого, мы проводили исследования по дорожным покрытиям, разрабатывали технологии производства бетонов высокой прочности, долговечности и морозостойкости, которые могут быть использованы в мостостроении. К сожалению, дорожная инфраструктура Якутии была и остается весьма проблемным моментом. И тут требуются серьезные разработки, которые повысят надежность наших автомобильных трасс. Тем более что сейчас этому вопросу в республике уделяется большое внимание. Да и как иначе? Многие наши районы, особенно относящиеся к арктической группе улусов, находятся в настоящей транспортной изоляции от внешнего мира. И ситуацию нужно однозначно выравнивать. Но с учетом природно-климатических условий Крайнего Севера тут требуется применять новые технологии в дорожном строительстве. Кстати, один из наших проектов в рамках сотрудничества с заводом ТБМ касался именно современных видов армирования, в частности использования некомпозитной арматуры в бетонных конструкциях и дорожных покрытиях.

— С дорожным строительством всё понятно. Но ведь ваша основная работа связана с фундаментами. И вот хотелось бы спросить — какие моменты ваши специалисты учитывают в первую очередь?

— В свете ожидаемого потепления климата, прежде всего, закрепление и усиление грунтов. То есть предотвращение деформаций, связанных с грунтовой оттайкой. И речь тут идет не только об общегражданском строительстве, но и обо всех отраслевых направлениях. Например, мы разработали технологии устройства буронабивных (БНС) и буроинъекционных (БИС) свай, технологии закрепления цементацией ленточных фундаментов старых зданий и так далее.

Наша специфика

— Вы сейчас работаете еще в 202-м и 203-м микрорайонах города Якутска. Это довольно большой участок республиканской столицы. Расскажите, чем интересен для вас этот проект?

— Для нас он не только интересен, но и хорошо нам знаком, поскольку именно наш институт в свое время разрабатывал строительные нормы для этого жилмассива. И когда говорят, что тут идет крупномасштабный эксперимент, я с этим соглашаюсь с одной поправкой — этому эксперименту уже три десятка лет. И в его основе — как раз разработки ЯкутПНИИС.

— А в чем смысл ваших проектов?

— Если говорить простым языком, чтобы поняли и непрофессионалы, то речь идет об обеспечении устойчивости и долговечности зданий без ущерба для вечной мерзлоты. Причем позиция специалистов института — сохранение мерзлоты под намывными грунтами — это правильный принцип. Он полностью себя оправдал. Мы ведь занимаемся этой проблемой, как я уже и отмечала, более 30 лет и разобрались в сути вопроса. Нельзя допустить оттаивания мерзлоты под намывными грунтами. Это чревато самыми плачевными последствиями. Да, тут есть некоторые нюансы. Да, это северная специфика. Да, сохранение вечной мерзлоты сопряжено с определенными затратами. Но мы уверены в одном — ни в коем случае нельзя экономить на долговечности и безопасности строений. Мы уже видим, что даже под старыми одноэтажными и двухэтажными деревянными домами со сроками службы 40–50 лет и там, где не принимались методы сохранения вечной мерзлоты, так называемая «чаша протаивания» достигает 18 метров. Так что мы убеждены в правильности рекомендуемых способов строительства. Тем более что применяемые нами технологии уже давно себя оправдали.

— Последний вопрос, Ольга Иннокентьевна, каким вы видите будущее ОАО «ЯкутПНИИС»?

— Наше будущее напрямую связано с будущим нашей республики. Ведь развитие Якутии — это серьезный импульс для реализации самых масштабных промышленных проектов. И думаю, что тут без нашего научного, технологического и кадрового потенциала не обойтись. Я также могу утверждать — в нашем институте работают опытные профессионалы очень высокого уровня. И каждый из них — это настоящая гордость ОАО «ЯкутПНИИС». 

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров