«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (85), июль 2013
Главная тема

Главная тема 

«Наш регион должен стать привлекательным для жизни и бизнеса»

Географическая и транспортная изоляция северных территорий России позволяет местному бизнесу, в лучшем случае, сводить концы с концами. О какой-то работе на перспективу здесь даже речи не идет. Но несмотря на это, в нашем регионе еще остаются компании, качественно решающие самые сложные отраслевые задачи. О проблемах и путях их решения — в интервью с генеральным директором ООО «Земкадастрпроект» (город Мирный) Олегом ЕМЫШЕВЫМ. 

Полный комплекс

— Олег Владимирович, какие производственные задачи выполняет компания ООО «Земкадастрпроект»?

— Мы выполняем полный комплекс отраслевых работ — топографо-геодезических, инженерно-геодезических, картографических, землеустроительных и оценочных. Ну и, конечно же, мы ведем системную деятельность по созданию и использованию информационных ресурсов и баз данных.

— Насколько я знаю, у вас есть еще одна компания — ООО «Генезис», которая занимается примерно тем же самым. В чем разница между двумя этими структурами?

— Основная деятельность ООО «Генезис» — это, безусловно, всё, что связано с геодезическими, инженерно-геодезическими, маркшейдерскими и картографическими работами. Это предприятие фактически выросло из Мирнинского геодезического центра, то есть оно в течение многих лет занималось как раз своей профильной деятельностью. И за эти годы здесь были наработаны большой производственный опыт и серьезная информационная база. Что же касается ООО «Земкадастрпроект», то эта компания была образована на базе Мирнинского горкомзема. Причем она сохранила не только свои основные виды деятельности (землеустройство и кадастр), но и органично вписалась в рыночные реалии. Так что теперь оба наших предприятия выполняют полный комплекс отраслевых работ. Как для промышленной сферы, так и для муниципальных образований. Причем одним из наших главных отраслевых преимуществ является наличие полноценной информационной базы. По сути, в нашей деятельности могут быть заняты многие. Любой кадастровый инженер в состоянии выполнить перечень отраслевых работ. Но у него вряд ли будет даже сотая часть той информации, которая есть у нас. И это наше огромное конкурентное преимущество. 

Всё официально

— О ваших деловых партнерах — чуть позже. А пока хотелось бы узнать, какие лицензии есть у ваших компаний?

— Наши предприятия обладают, во-первых, лицензией Федеральной службы геодезии и картографии РФ на ведение картографических и геодезических работ, а во-вторых, лицензией Росимущества на осуществление оценочной деятельности.

— Но ведь ваши компании, наверняка, работают в направлениях, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну?

— Я понял ваш вопрос. Да, у компании ООО «Генезис» есть лицензия, позволяющая нам работать как раз со сведениями, составляющими гостайну. Без этого в нашей деятельности не обойтись.

Проблемные моменты

— По мнению большинства участников рынка, сейчас во многих сферах наблюдается падение качества инжиниринга. Вы согласны с такой оценкой?

— Мне не хотелось бы в этой связи делать какие-то выводы. Ведь инжиниринг — это не единая субстанция. И в каждой отрасли есть свои нюансы. Что же касается нас, то мы стараемся блюсти традиции, наработанные нашими предшественниками в течение долгих лет.

— Хорошо, тогда задам вопрос, который относится именно к вашей сфере. Сейчас руководители многих районов открыто говорят о том, что у них не осталось серьезных властных полномочий. По сути, муниципальные чиновники управляют лишь небольшими территориями. А вот к землям того же лесного фонда они отношения не имеют, что создает массу проблем. Даже выделить участок под свалку в двух километрах от райцентра уже сложно. Как руководитель организации, занимающейся земельными вопросами, вы ощущаете эту проблему?

— В определенной степени. Хотя главы районов, которые высказывают такую озабоченность, определенно правы — у них нет не только полной, но и частичной картины того, что происходит даже в двух шагах от поселений. Лесной фонд — федеральная собственность, берега рек — тоже федеральная собственность. И мало того что муниципалитеты не в состоянии хоть каким-то образом использовать эти земли, так они даже элементарную информацию получить не могут. Раньше такие данные предоставлялись чиновникам на основании официально оформленного ходатайства. А теперь и этого нет. Вот и получается, что руководитель района не в состоянии решить даже элементарного вопроса. Тем более всё, что связано с лесом — это однозначный интерес крупных игроков рынка. А там свои правила.

— Тем не менее ваши предприятия активно сотрудничают с административными структурами в части создания кадастровых планов муниципальных земель. А с какими именно поселениями работала компания «Земкадастрпроект»?

— На территории нашего района, наверное, со всеми. В этом списке — города Мирный и Удачный, поселки Чернышевский, Айхал, Светлый и Алмазный. Плюс Ботуобуйинский, Чуонинский и Садынский национальный эвенкийский наслеги. Ну и сам Мирнинский район, конечно. Так что наше предприятие является серьезным участником земельного рынка территории.

Промышленный сегмент

— Теперь — о другом направлении в вашей деятельности. С какими промышленными компаниями вы сотрудничаете?

— Наш основной и самый давний деловой партнер — это, разумеется, АК «АЛРОССА». Что, собственно, не удивительно, поскольку эта компания является и промышленной, и социальной основой нашего района. Поэтому мы выполняли различные виды работ (и геодезических, и землеустроительных, и всех остальных) для многих подразделений группы. В частности, для Мирнинского, Удачнинского, Айхальского и Нюрбинского ГОКов, ОАО «Алмазы Анабара», Амакинской ГРЭ, СТ «Алмазавтоматика», института «Якутнипроалмаз», Мирнинского авиационного предприятия, Вилюйской ГЭС-3 и других структур. Но помимо этого мы работали в рамках нескольких серьезных договоров. В частности, взаимодействовали с АК «Якутскэнерго» на столь значимых объектах, как каскад Вилюйских ГЭС. Плюс ко всему в перечне наших деловых партнеров ОАО «Сургутнефтегез», ООО «Газпром нефть шельф», ОАО «Тас-Юрях Нефть», ООО «Тас-Юрях Нефтедобыча», ОАО «Ленанефтегаз», ЗАО «Иреляхнефть», ОАО «Саханефтегазсбыт» и так далее. И могу сказать, что наш производственный потенциал, а также наши опыт и репутация являются своего рода гарантией нашего многолетнего сотрудничества со многими участниками рынка.

— Какие технологии вы используете в своей работе?

— В нашем распоряжении — весь современный технологический набор, позволяющий эффективно решать профильные задачи. Это, само собой разумеется, и системы GPS-ГЛОНАСС, и цифровые тахеометры, а также цифровые нивелиры, и лазерные рулетки, и эхолоты, и лицензионные программы, в частности MicroStation V8i (Bentley Systems, Incorporated) Credo Dat 4.0, Credo Mix, Credo Lin, Pinnacle, SKI и Justin. Причем всё профильное оборудование у нас проходит ежегодные проверки в специализированных метрологических лабораториях.

— А это правда, что ваша компания является чуть ли не единственной в Якутии производственной структурой, которая использует в своей деятельности ГИС-технологии?

— А я просто не знаю, кто, кроме нас, использует ГИС. Мы же работаем в этом формате уже давно.

Неоднозначная поддержка

 — Вы не планируете расширять свою производственную географию за пределы Якутии?

— Нет, не планируем. С учетом нашей географической и транспортной изоляции сделать это было бы крайне проблематично. Вот компаниям из европейской части страны гораздо проще заходить в Якутию, чем нам переместиться, например, в Благовещенск. Это — данность, и с ней не поспоришь.

— Представители регионов, в первую очередь чиновники, говорят о том, что Дальний Восток нуждается в поддержке федерального центра. Вы разделяете такую позицию?

— С одной стороны, я считаю, что нужно предоставлять больше свободы бизнесу. И он, что называется, «всё вывезет». Причем в нормальном рыночном формате. С другой — задачи государственной и муниципальной власти заключаются, на мой взгляд, в системной работе по нескольким направлениям. Я имею в виду образование, здравоохранение, безопасность граждан, а также соблюдение законности на всех уровнях. Ну и в этом же перечне формирование качественной дорожной сети также играет большую социальную роль. Это для нашей территории — более чем актуально. Кроме того, хотелось бы отметить, что именно муниципальная власть должна обеспечить создание современных условий для проживания людей. Архитектура и благоустройство, организация качественной сферы услуг (в том числе ЖКХ и торговли), формирование благоприятных условий для бизнеса — комплексное решение всех этих задач и сделает наш регион привлекательным для жизни и удобным для работы. В том числе и для развития бизнеса. Хотя многое в этой связи уже делается. Я хотел бы поблагодарить администрацию Мирнинского района, которая в течение 15 с лишним лет уделяет большое внимание муниципальному земельному кадастру. В первую очередь профильному мониторингу. Причем наши руководители прекрасно понимают — вложенные в этот процесс средства окупаются многократно при решении задач по собираемости платежей и управлении земельными ресурсами. Это — по-настоящему современный управленческий подход. 

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров