«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (84), июнь 2013
Главная тема

Главная тема 

«Компания «Алмазы Анабара» — наш общий дом»

Информация для тех, кто не знает, — самый главный праздник Якутии, конечно же, Ысыах. Для народа Саха он означает очень многое. Это и торжество летнего плодородия, и время духовного очищения, и символ всеобщего единения людей. И уникальная возможность почерпнуть новые силы для добрых дел. Не случайно одно из крупнейших производственных объединений республики — ОАО «Алмазы Анабара» традиционно совмещает празднование своих круглых дат именно с Ысыахом. И нам, можно сказать, повезло. В июне 2008 года наши корреспонденты побывали на десятилетии компании. А вот теперь — новая веха в истории этого холдинга. И новая точка отсчета, на сей раз — пятнадцатилетняя. Так мы в очередной раз приехали отмечать Ысыах. 

Что это значит

Но для начала — небольшое отступление от темы. Чтобы уж всё окончательно стало понятно даже тем, кто ни разу не был в Якутии. Праздник Ысыах (это слово в точном переводе означает «обрызгать» или «окропить») непосредственно связан с днем солнцестояния. Именно восход солнца народ Саха всегда считал величайшим из чудес, поскольку речь шла о пробуждении Земли-Матери. В этот день каждый человек должен был отбросить от себя дурные мысли и внутренне настроиться на получение громадной, очищающей энергии, исходящей от небесного светила на нашу планету и на каждого из нас. И первым делом люди возносили благодарность 

создателю мира, главе всех божеств Урунг Аар Тойону Айыы. У него просили духовной и физической силы. А в качестве священного животного на Ысыахе традиционно выступал жеребец Дьеhогой. Кстати, представители народа Саха приносили своим божествам и своеобразные жертвы. Но жертвы эти никогда не были кровавыми. Якуты традиционно окропляли огонь, траву и деревья напитком из кобыльего молока — кумысом. Таким образом люди просили у верховных божеств благополучия и плодородия. 

Тысячи людей

А теперь — как проходил Ысыах, приуроченный к пятнадцатилетию ОАО «Алмазы Анабара». В этом году организаторы решили провести праздник не в долине Эркээни, как это было пять лет назад, а в долине Туймаада. И первым делом мы — гости отметили несколько любопытных вещей. Начнем с того, что народу было явно больше, чем пятилетку назад. Только по официальным данным здесь собралось свыше трех тысяч человек. Но нам показалось, что при подсчете учли не всех. Плюс ко всему организация торжества, как и в 2008 году, была безупречной. Чтобы нас не упрекнули в излишнем пафосе, будем говорить предметно. Во-первых, ни у кого не возникало проблем с парковкой машин. Этот вопрос устроители предусмотрели особо. Во-вторых, места на официальной трибуне также хватило всем желающим. Странно при таком скоплении народа, но факт остается фактом. В-третьих, отлично работали представители службы безопасности предприятия, — с одной стороны, молодые люди с рациями в руках стояли повсюду, с другой — их фактически не было заметно. А с момента начала торжеств и до позднего вечера дежурили служба МЧС со скорой помощью. Такой вот парадокс, говорящий о безукоризненной организации охранного процесса. В-третьих, на Ысыахе компании «Алмазы Анабара» не было ни капли спиртного. При этом никакого дискомфорта никто явно не испытывал, поскольку программа была настолько интересной и насыщенной, что скучать не приходилось. В-четвертых, праздничный обед был... ну просто выше всяких похвал. Но это — тема отдельного разговора. В-пятых, накануне представители предприятия умудрились вытравить в долине всех комаров. А для якутского лета, да еще и на природе, это — более чем актуальный момент. В-шестых, превосходно сработала пресс-служба компании. Руководитель этого подразделения компании Светлана АНДРЕЕВА не только снабдила всех журналистов (а их приехало немало) заранее подготовленной информацией, она еще и моментально организовывала всё, что только возможно. По принципу — нужны комментарии конкретного топ-менеджера для телеканала? Без проблем! Требуются сфотографировать конкретного специалиста для газеты? Не вопрос! Наконец, седьмое. И, видимо, самое важное. Общая атмосфера Ысыаха была крайне доброжелательной. Причем это чувствовалось буквально во всем. Но тут имеется один показательный момент. Эта самая атмосфера за пять лет нисколько не изменилась. Позволю себе процитировать статью, которую наша газета опубликовала в июне 2008 года:

«Каждому человеку, независимо от его статуса и должности, организаторы уделили максимум внимания. Каждому предлагали место на трибуне. Каждого знакомили с программой праздника. Мелочь, казалось бы. Но за этой "мелочью", во-первых, стоит труд целого коллектива, а, во-вторых, это вообще говорит о безупречной этике ОАО "Алмазы Анабара". Об этике отношений. На предприятии с уважением относятся к людям. Это чувствуется буквально во всем. Приведу примеры. Лично наблюдал, как к самым разным гостям подходили генеральный директор холдинга, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Матвей ЕВСЕЕВ и его первый заместитель Иван АНДРЕЕВ. Излишне говорить, насколько много дел у этих руководителей. И на Ысыахе в том числе. Тем не менее они нашли время уделить внимание едва ли не всем гостям — от VIP-персон до рядовых работников предприятия и просто приглашенных людей. А это дорогого стоит».

    Да, статья, выдержку из которой мы привели, была написана ровно пять лет назад. Но ее смело можно публиковать и сейчас, поскольку в отношении топ-менеджеров холдинга к окружающим не изменилось ничего. Всё то же уважение, всё тот же неподдельный интерес к каждому из гостей. 

Тепло и искренне

Торжественная часть праздника началась ровно в 11 часов. И отправной точкой стал обряд Алгыс, который из-за обилия ярких костюмов, ритмичной национальной музыки и чего-то настолько уникального описать почти нереально. Алгыс — это настоящий гимн гармонии, где каждое действие, каждый звук неповторимы и удивительны. Примерно с таким же чувством мы смотрели на этот обряд пять лет назад. Казалось бы — всё, мы это уже видели, новизны нет. Но, оказывается, энергетика чувств с течением времени не меняется. Ну а после Алгыса наступило время поздравлений. На трибуну один за другим поднимались руководители Якутии. И вот что показательно. Как правило, на юбилейных мероприятиях такого рода чиновники произносят заранее написанные или просто стандартные фразы о системном развитии, модернизации, инновациях и так далее. А вот на Ысыахе «Алмазов Анабара» всё было по-другому. Слова произносились искренне, не казенно. К примеру, вице-президент РС (Я) Дмитрий ГЛУШКО сказал примерно следующее — для промышленной компании под руководством Матвея Евсеева люди всегда были дороже алмазов. И именно такой подход позволяет холдингу добиваться самых серьезных результатов. Причем это замечают не только в Якутии. Недавно такую же точку зрения высказал заместитель председателя Государственной думы РФ, секретарь Генерального политсовета «Единой России» Сергей НЕВЕРОВ. Так что успехи предприятия заметны на федеральном уровне. 

А вот в каких выражениях говорил о промышленной и социальной политике ОАО «Алмазы Анабара» спикер Государственного собрания (Ил Тумэн) Виталий БАСЫГЫСОВ:

— Вспомните, когда была создана компания «Алмазы Анабара». В 1998 году. Что тогда было? Думаю, мы это еще не забыли — кризис, дефолт. И вот в таких условиях Матвей Евсеев создал свое предприятие. А ведь это было ох как трудно. Многие думают, что если мы все начнем добывать алмазы, то сразу станем богатыми. Это не так. Вот недавно у нас обанкротилось одно лмазодобывающее предприятие. Так что сама по себе эта деятельность ничего не значит. А успех компании «Алмазы Анабара» заключается в грамотной производственной и управленческой политике. Приведу другой пример. В свое время мы много размышляли на тему, как вовлечь в алмазодобычу местное население. А Матвей Николаевич без лишних слов начал этот процесс. Нашел дорогу, о которой мы и мечтать не могли. Я сам знаю об алмазодобыче не понаслышке. Мне довелось побывать на многих горнодобывающих предприятиях мира. И могу точно сказать — холдинг «Алмазы Анабара» уже давно стал компанией мирового уровня. И самое главное заключается еще и в том, что для этого предприятия нет непрофильных активов. Всё, что приносит пользу нашему народу, нашей республике, для коллектива «Алмазов Анабара» — активы профильные. Мы гордимся тобой, Матвей Николаевич. Гордимся, что в нашей республике есть такой руководитель.

Свое отношение высказал и сопредседатель Ассамблеи народов Якутии, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Андрей КРИВОШАПКИН:

— «Алмазы Анабара» — это одно из движущих подразделений АК «АЛРОСА». При этом можно совершенно точно сказать — предприятие трудится ради будущего нашей республики. А дальновидную социальную политику компании уже давно оценили во всех наших арктических улусах и коренные малочисленные народы Севера.

Заместитель председателя правительства РС (Я) Петр МАРИНЫЧЕВ был также лаконичен в своих оценках:

— Компания «Алмазы Анабара» относится к числу тех предприятий, которые создают не только основу экономики территории, но и основу самой жизни. Могу это лично засвидетельствовать, поскольку только позавчера вернулся из Саскылаха. Мы, действительно, имеем дело с новой для нашей республики производственной школой.

   Добавим от себя — это было лишь часть выступлений. И буквально все говорили о том, насколько успешным оказался опыт ОАО «Алмазы Анабара» в реализации крупных промышленных и социальных проектов. Ну а далее началось награждение работников компании правительственными и отраслевыми знаками отличия и званиями. И тут стоит отметить — большая часть награжденных не относится к категории управленцев. Это — простые работники. Но как им было приятно (и это чувствовалось), что о них не забыли, что их отметили. Наконец, слово было предоставлено генеральному директору ОАО «Алмазы Анабара» Матвею Евсееву. В своем 

выступлении он, как, собственно, и всегда, говорил строго по существу, без лишних слов. В частности, привел конкретные цифры и факты. И всё это действительно впечатляет. Итак, короткая, но показательная цитата:

— Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Разрешите поприветствовать вас на юбилейном Ысыхе ОАО «Алмазы Анабара»! В этом году наше предприятие отмечает свое пятнадцатилетие. За этот достаточно короткий промежуток времени ОАО «Алмазы Анабара» стало самой крупной в мире компанией по добыче россыпных алмазов. Сегодня наше предприятие — это многопрофильный холдинг, география которого уже давно вышла за пределы Анабарского улуса. Работники предприятия и его дочерних структур (а это более двух тысяч человек) трудятся в 

Анабарском, Оленёкском, Булунском, Жиганском, Олёкминском, Хангаласском, Ленском, Нерюнгринском районах, а также в городе Якутске. За 15 лет добыча алмазов выросла у нас с 4 тысяч карат в тысячу раз, и с учетом объемов приобретенного недавно ОАО «Нижне-Ленское» суммарная добыча 2013 года составит более 4 миллионов карат, что составит около 12,5 процентов в общем объеме добычи группы «АЛРОСА». Общий объем капитальных вложений за 15 лет составил, в нашем случае, 7 миллиардов рублей, в том числе по капитальному строительству — 3,7 миллиарда. ОАО «Алмазы Анабара» является одним из бюджетообразующих предприятий республики, которое с 1998 года пе

речислило 10,8 миллиарда рублей налогов и неналоговых платежей во все уровни бюджетов. Кроме того, республиканский бюджет получил в 2007 году 2,3 миллиарда рублей за продажу 49 % пакета акций ОАО «Алмазы Анабара», а в 2013 году — 7 миллиардов рублей за приобретение 100 % пакета акций ОАО «Нижне-Ленское». За все годы объем поступлений в бюджет составил более 20 миллиардов рублей. Уважаемый коллеги, сегодня я могу с уверенностью сказать, что всё достигнутое — результат нашей совместной, кропотливой, порой неимоверно тяжелой, созидательной работы. ...Но именно благодаря всем вам я могу сказать: «Алмазы Анабара» — это наш совместный результат и наше общее дело. Кроме того, я бы сказал, что «Алмазы Анабара» — это наш общий дом, ведь на работе мы проводим значительную часть нашей жизни. Да, наше предприятие уделяет большое внимание созданию комфортных условий труда для своих работников. Так на новых месторождениях Эбелях и Гусиный сегодня строится полностью благоустроенный вахтовый поселок на 400 человек. ...А средняя заработная плата с 2005 года выросла более чем в 4 раза. Так если в 2005 году она составляла 20,9 тысячи рублей, то сейчас она составляет 113,5 тысяч. Здесь необходимо отметить, что 99 % работников компании — это жители республики, в том числе половина — из северных и арктических улусов. Социальная политика предприятия направлена, в первую очередь, на соблюдение интересов трудового коллектива. 

За период с 1998 года выплаты социального характера составили у нас 400 миллионов рублей. Для оздоровления работников ежегодно проводится комплексное медицинское обследование и при необходимости — лечение наших сотрудников как по месту жительства, так и в санаториях и профилакториях. И всё это делается нами не случайно, так как мы четко осознаем: основное наше богатство — это люди, со всей ответственностью понимающие, что от их ежедневного труда, новаторских идей и практического опыта зависит процветание нашего предприятия. 

Роль личности

А теперь — еще одна авторская ремарка. Говорить о вкладе Матвея Евсеева и ОАО «Алмазы Анабара» в развитие Якутии можно долго. Примеров тут великое множество. Но бесспорно другое — без личностных качеств руководителя невозможно было бы представить сегодняшнюю производственную и социальную динамику этого холдинга. И вот что показательно. Матвей Евсеев, безусловно, грамотный управленец. Это подтверждается самими темпами промышленного роста предприятия. Он — настоящий патриот своей Родины. И тому есть реальные подтверждения. Но при этом он обладает еще и какой-то потрясающей интуицией, которая позволяет ему работать на перспективу. Порой кажется, что идеи, высказанные Евсеевым,— это фантастика. Да, мол, звучит заманчиво, но нереально. Однако спустя какое-то время ты видишь реальное воплощение этих идей в жизнь. Вот она, реальная роль личности в нашей новейшей истории. 

Парад победителей

Рассказывать о самом Ысыахе, приуроченном к пятнадцатилетию компании «Алмазы Анабара», можно бесконечно. И о параде, в котором приняли участие все подразделения и структуры холдинга, а колонны возглавляли такие знаковые личности предприятия, как первооткрыватель месторождения Маят, бессменный первый заместитель генерального директора Иван Андреев, главный инженер Андрей КАРХАУ, организатор Ысыаха, заместитель директора по управлению персоналом Марианна МАГОМЕДОВА, главный геолог Иван ИВАНОВ, заместитель директора по диверсификации Иннокентий СЫРОМЯТНИКОВ, заместитель директора прииска Василий ИГНАТЬЕВ и многие другие, и о спортивных состязаниях, и о выступлениях ведущих артистов якутской сцены, и о творческих конкурсах на лучший национальный костюм или блюдо национальной кухни, и о самой торжественной минуте — встрече солнца. Но все слова, по сравнению с самим блестящим праздником ОАО «Алмазы Анабара» получатся не слишком выразительными. Достаточно просто взглянуть на фотографии с торжества, чтобы понять весь масштаб этого события. Впрочем, удивляться этому не приходится. У масштабной компании масштабно всё — и перспективные планы, и текущая работа, и праздники. И этим всё сказано. 

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров