«Наш регион — Дальний Восток»,  № 02–03 (81), февраль 2013
Главная тема

Главная тема 

«Нам повезло, что у нас работают такие женщины»

Можно ли поделить профессии на мужские и женские? Вопрос звучит риторически. И однозначного ответа здесь, наверное, нет в принципе. Хотя как сказать... Возьмем в качестве примера транспортное строительство. Для нашей территории эта отрасль является, без преувеличения, системообразующей. И, как выясняется, именно женщины играют на этом рынке заметную роль. А в качестве примера можно привести работу ведущих сотрудниц одной из самых крупных промышленных компаний территории — ОАО «Дальстроймеханизация». Об их отношении к своему делу и своему предприятию, а также о разделении профессий на мужские и женские — в этом материале. 

«Мы нацелены на успех»

Валентина ХАДЕЕВА, главный бухгалтер:

— Я работаю в ОАО «Дальстроймеханизация» главным бухгалтером более шести лет. В крупном предприятии возглавлять бухгалтерию — непросто и ответственно. Работать здесь чрезвычайно интересно — впечатляет сам уровень строительства. Наше предприятие участвует в реализации многих проектов регионального и федерального значения. Мы, без преувеличения, гордимся своим промышленным потенциалом и знаем, что можем выполнять производственные задачи любого уровня сложности. Наш руководитель — Федор Яковлевич ГЛУШКОВ создал команду единомышленников, которая однозначно нацелена на успех. У нас трудятся профессионалы самого высокого уровня. Атмосфера в коллективе здоровая, люди искренние, открытые. Что же касается вопроса о том, кто лучше может справиться с обязанностями бухгалтера — мужчина или женщина, то однозначного ответа здесь быть не может. Так получилось, что в России бухгалтерами работают в основном женщины. А вот 60 процентов бухгалтеров в США — это именно мужчины. На мой взгляд, женщины более расположены к кропотливому труду. Это, скажем так, вопрос психологии. Без скрупулезности, внимательности к деталям, усидчивости, умения аргументировано отстаивать свою точку зрения профессиональным бухгалтером стать невозможно. Кроме того, многое зависит от способности человека учиться, профессионально развиваться. В нашей стране постоянно появляются новые законодательные и иные нормативные акты, а бухгалтеру необходимо своевременно и правильно реагировать на изменения. Это непросто, но очень интересно. Я желаю всем женщинам позитивных ярких событий.

«Своим трудом мы гордимся»

Надежда ГУДИЛОВА, начальник отдела ценообразования:

— В компанию я пришла молодым специалистом, окончив в 1973 году Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения — строитель. Почти 40 лет трудовой деятельности — в транспортном строительстве. Начинала инженером, затем — начальник производственно-технического отдела. Объекты были разные, но в основном дороги — железные и автомобильные. Коллеги, заказчики, подрядчики, субподрядчики — в большей мере мужчины. Однако никогда не было давления «мужского авторитета». Обсуждения, споры на производственную тему — на равных. Всегда ценится профессионализм, опыт, желание совершенствоваться. За время работы мне довелось участвовать в строительстве масштабных, очень интересных проектов, объектов на Дальнем Востоке, Забайкалье, Сибири. Наша компания стабильно демонстрирует высокие производственные показатели. Это — результат работы команды профессионалов, преданных своему делу, своей компании. Нашим трудом мы гордимся. Все сотрудники компании — команда, нацеленная на достижение самых высоких результатов. Такая сплоченность — заслуга генерального директора Федора Яковлевича ГЛУШКОВА. Он не только высокого уровня специалист и руководитель, но и очень порядочный, неравнодушный человек. По собственному опыту знаю — своих сотрудников никогда не оставит в сложных ситуациях. Я счастливый человек, люблю свою работу, нашу компанию, всех коллег. Мне от души хочется пожелать всем быть счастливыми в жизни, в своей работе, в своей профессии.

«Мы команда, сплочённая общей идеей»

Елена ГЛАЗКОВА, начальник отдела кадров:

— В ОАО «Дальстроймеханизация» я работаю почти семь лет. Начинала с должности инспектора отдела кадров. А теперь — возглавляю эту структуру. И в нашей компании мне нравится, в первую очередь, чувство команды. Здесь все работают на общую цель, на единый, причем качественный результат. Это чувствуется буквально во всем. Вот, понимаете, есть организации, в которых каждый человек стоит сам за себя. Либо люди объединяются в группировки. Мы команда, сплоченная общей идеей. Наша задача — выполнить свои производственные обязательства. И этому подчинена вся работа ОАО «Дальстроймеханизация». Есть и другой момент, который очень ярко характеризует нашу организацию. Бытует мнение, что хороший человек — это не профессия. Мол, если ты профессионал, то абсолютно неважно, какими личностными качествами ты обладаешь. А на самом деле еще как важно! Профессионализм — это, конечно, большое дело. И у нас работают именно высокопрофессиональные специалисты. Ты уверен в тех, кто трудится с тобой рядом. Ты знаешь, что тебе всегда помогут, всегда подставят плечо. Для выполнения общих задач это имеет громадное значение. А теперь к вопросу о том, кто может быть наиболее эффективным кадровиком — мужчина или женщина? Я считаю, что это — абсолютно неважно. Тут первую роль играет опыт и интуиция, когда ты говоришь с человеком, претендующим на ту или иную должность, и понимаешь, стоит его брать на работу или нет. Хотя окончательное решение, конечно, принимает руководитель компании. 

«Наши мужчины в любой ситуации остаются именно мужчинами»

Татьяна ПИСКУН, начальник материального отдела бухгалтерии:

— Мой трудовой стаж в нашей организации насчитывает почти 33 года. В мехколонну-89 треста «Сибстроймеханизация» я пришла после окончания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХАБИИЖТ) в августе семьдесят девятого. И с тех пор вся моя трудовая биография связана с родным предприятием. Именно здесь я прошла хорошую трудовую школу. Начинала с должности строительного мастера, затем была инженером по охране труда. А вот теперь в сферу моей профессиональной ответственности входит учет и списание материальных ценностей. Наверное, мне сложно сравнивать ситуацию в ОАО «Дальстроймеханизация» с работой других компаний. Ведь, по большому счету, сравнивать не с чем — я всегда трудилась именно здесь. Тут всё для меня родное. И дело, и люди. Вместе со своим коллективом я переживала разные времена. И сложно, конечно, тоже бывало, особенно в перестроечный период, когда практически все промышленные структуры оказались в тяжелом положении. Но никогда у меня даже мысли не возникало сменить место работы. Потому что мы всегда верили — наши производственные усилия обязательно увенчаются успехом. Нам повезло с руководством. И наш генеральный директор Федор Яковлевич ГЛУШКОВ вот уже много лет активно развивает промышленный потенциал ОАО «Дальстроймеханизация». И перспективы у нас серьезные. Также стоит отметить, что с увеличением объемов у нас проявляются новые виды работ. А это для нас, для специалистов, очень интересно. Ведь у каждого заказчика свои требования, и здесь надо постоянно применять новые решения. А это — всегда позитивная динамика. Ну, а коль скоро мы затрагиваем тему «мужских» или «женских» профессий, то могу констатировать — учетом материальных ценностей лучше всего ведают именно женщины. И дело тут не в том, что мужчины менее профессиональны. Просто представителям сильного пола интересно решать масштабные задачи. А всё остальное они считают мелочами. Однако из таких «мелочей», как качественно оформленный подотчет, во многом складывается успех компании. Впрочем, каждый должен заниматься своим делом. Но зато наши мужчины — это именно мужчины, а не просто «лица мужского пола». Они очень хорошо относятся к женщинам. И это проявляется буквально во всем — от обычного производственного разговора до поздравлений с тем же Международным женским днем. И мы благодарны им за такое отношение. 

«На работу мы ходим с удовольствием»

Юлия ФЕДОРОВА, начальник финансового отдела:

— Скоро будет четыре года, как я работаю в ОАО «Дальстроймеханизация». После окончания экономического факультета Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) я успела потрудиться и в крупной торговой компании, и в структуре администрации города. И могу со всей ответственностью сказать — именно здесь, в этом предприятии я получила возможность, с одной стороны, приобрести бесценный опыт, а с другой — полностью реализовать свой профессиональный потенциал. У нас очень серьезные производственные, а соответственно, и финансовые объемы. Поэтому для меня, как для специалиста, здесь открылись просто отличные перспективы. За это я искренне благодарна нашему гендиректору Федору Яковлевичу ГЛУШКОВУ, который и пригласил меня на должность начальника финансового отдела. Хотя во многих крупных промышленных холдингах должности руководителей финансовых подразделений занимают мужчины. Считается (и считается по праву), что у них лучше работает логика. Да, это так. Но зато женщины, по своей сути, по своей психологии, более ответственны. А для дела это имеет огромное значение. И я рада, что мне посчастливилось трудиться в нашей компании, да еще и на такой должности. У нас — одно из самых динамично развивающихся предприятий территории. Это признают многие участники отраслевого рынка. Я больше скажу — в ОАО «Дальстроймеханизация» создана уникальная система обратной связи между руководством и коллективом. Каждый человек понимает, что ему доверяют, что на него возлагают ответственность, что он является важным звеном в общем процессе. И каждый сотрудник старается работать с полной отдачей. Но с другой стороны, опять же, все без исключения специалисты знают — в случае необходимости родная организация всегда придет на помощь. Ты что-то не знаешь? Обратись к более опытным работникам, и ты гарантированно получишь необходимую поддержку. У тебя возникли какие-то проблемы? Не молчи, а попроси помощи, и тебя обязательно выручат. Всё это создает по-настоящему комфортные условия в нашем коллективе, когда ты идешь на работу с удовольствием. Это, кстати, проявляется не только в трудовых буднях, но и в праздниках. У нас замечательные мужчины. И буквально каждый год, накануне Восьмого марта, они готовят для нас очень интересную поздравительную программу. Поэтому мы с нетерпением ждем, когда же он наступит — этот Международный женский день. 

«Работа у нас кропотливая, но интересная»

Инесса ВЕДЕРНИКОВА, инженер-сметчик:

— В компании «Дальстроймеханизация» я тружусь шестой год. И могу совершенно определенно, и при этом абсолютно искренне сказать — работать в нашей организации мне очень нравится. И это не просто слова, мне есть с чем сравнить. Раньше я работала в фирме, которая занималась мелкими ремонтами офисов и квартир. Но когда я перешла в ОАО «Дальстроймеханизация», то поняла, что такое настоящие производственные объемы. Наша компания задействована на самых крупных региональных стройках. И мне, как инженеру-сметчику, всё это чрезвычайно интересно. Ведь вместе с объемами растет и мой собственный профессиональный уровень. А для любого специалиста это крайне актуальный момент. Плюс ко всему в ОАО «Дальстроймеханизация» есть у кого поучиться. Здесь трудятся специалисты высочайшего уровня. И каждый из них готов бескорыстно передавать свой опыт. Ну и, конечно же, большое значение имеет отношение руководства предприятия к своим подчиненным. Мы знаем, что нам всегда помогут, нас всегда поддержат, нам всегда дадут, как минимум, дельный совет. А для рабочего настроения такое «чувство защищенности» — это великое дело. А теперь — к вашему вопросу о мужской или женской составляющей в моей профессии. Видимо, половая принадлежность тут особой роли не играет. Просто работа у нас очень кропотливая. А женщины к такой кропотливости предрасположены лучше.

«Мне приятно вас поздравить»

Генеральный директор ОАО «Дальстроймеханизация» Федор ГЛУШКОВ поздравляет женскую (а соответственно лучшую) половину компании с Международным женским днем:

— Дорогие наши женщины! Мне приятно поздравить всех вас с праздником весны и любви. Я могу многое сказать о том, насколько мы — мужчины ОАО «Дальстроймеханизация», тепло к вам относимся. И насколько мы уважаем и любим каждую из вас. Однако я сформулирую свою мысль по-другому. Нам просто очень повезло, что вы работаете в нашем коллективе. Вот повезло и всё тут. По нашему мнению, в нашей компании работают самые талантливые, самые умные, самые ответственные и, конечно же, самые красивые женщины Дальнего Востока. И пусть не обижаются на меня другие жительницы нашего региона, но я, как руководитель предприятия, имею право на такую оценку. Тем более что это не просто слова, а правда. Желаю всем вам, наши дорогие сотрудницы, всегда быть счастливыми и любимыми. Это — главное. А всё остальное приложится. 

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров