«Наш регион — Дальний Восток»,  № 02–03 (81), февраль 2013
Главная тема

Главная тема 

Женский облик города Юности

Архитектура и проектирование — это, конечно же, процесс творческий. А потому чрезвычайно интересный. Но тут есть еще один любопытный нюанс. В российском обществе бытует мнение, что архитектор — мужская профессия. Вот мужская, и всё. Между тем практика показывает — в наше время облик многих отечественных городов меняют в лучшую сторону именно женщины. По крайней мере, об этом говорят факты. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает директор МУП Проектный институт «Комосомольскгорпроект» (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) Надежда ЩЕКИНА.

Мужской минимум

— Надежда Ивановна, бытует мнение, что архитектурный облик наших городов меняют в основном мужчины. Дескать, профессия архитектора — не для слабого пола. Вы согласны с такой позицией?

— Нет, конечно, не согласна. Хотя вы правы — мнение о «мужской» основе в архитектуре, действительно, имеет место быть. Но давайте говорить, что называется, по порядку. Начнем с того, что наши города меняются не только благодаря архитекторам. Это целый комплекс проектных работ, которые и находят свое отражение в конечном результате. По сути, все сотрудники проектных институтов имеют к этому процессу самое прямое отношение. А теперь — конкретика. Непосредственно в нашей организации, в «Комсомольскгорпроекте», работают более 50 человек, из которых подавляющее большинство — это женщины. Мужчин у нас всего трое.

— Даже так? Получается, что теперь именно женщины меняют облик Комсомольска-на-Амуре?

— В определенной степени — да, так оно и есть. По крайней мере, если вести речь о работах, которые выполняет «Комсомольскгорпроект». А это довольно солидные объемы. Могу без ложной скромности сказать — в последние годы именно наша структура активно участвует в проектировании многих жилых домов, детских садов, медицинских учреждений, фонтанов, спортивных сооружений и других значимых объектов Комсомольска-на-Амуре. То есть, как вы и говорили в самом начале, мы вносим свою лепту в формирование современного облика нашего города.

Такие преимущества

— А почему все-таки профессия архитектора воспринимается как мужская?

— Видимо, так сложилось исторически. С тех пор, когда в профильные вузы поступали в основном парни. Но некоторое время назад ситуация в профессии стала меняться.

— Каким образом?

— Тут вообще интересная ситуация проявилась. В девяностые годы проектные институты, как известно, оказались в очень тяжелой экономической ситуации. Людям элементарно не платили денег. И в тот же период архитекторам официально разрешили открывать собственные конторы. Разумеется, архитекторы-мужчины стали уходить в частный бизнес. А вот женщины оставались работать в проектных институтах. Я, конечно, не обо всех отраслевых организациях сейчас говорю. Но в нашем случае всё так и получилось. И теперь у нас своего рода женское царство. Даже архитекторы у нас — и те женщины.

— Если говорить о проектировщиках, то в чем здесь преимущество женщин над мужчинами?

— Ну, наверное, я не стала бы говорить так резко. При чем здесь преимущества женщины над мужчиной? Тем более что многое зависит от каждого конкретного специалиста. Если речь идет о профессионале, то совсем не важно, мужчина это или женщина. Хотя... Знаете, на мой взгляд, женщины в принципе более ответственны и скрупулезны, чем мужчины. Честное слово, не хочу никого обидеть, но с психологией не поспоришь. Мужчина по своей природе — творец. Со всеми вытекающими последствиями. Он быстро загорается и может выдавать просто потрясающие результаты. Но, с другой стороны, он также быстро гаснет. А женщина всё доводит до логического завершения. Поручена работа? Значит, нужно ее выполнить. И неважно, что у тебя на душе, что происходит у тебя дома, какие у тебя складываются отношения с окружающими. У нас чувство ответственности обострено. И этим всё сказано.

— Но ведь любой проект — это не только творчество в чистом виде. Это еще и длительный процесс согласования со всевозможными инстанциями. Здесь от проектировщиков требуются еще и бойцовские качества. Женщины в состоянии проявлять твердость в общении с чиновниками?

— Именно женщины, как показывает практика, лучше всего справляются с такими задачами. Поймите меня правильно, я не утверждаю, что мужчины не могут качественно отстаивать свои позиции. Просто, на мой взгляд, у них другие профессиональные ориентиры. Они нацелены на творчество. А всё остальное им не слишком интересно. А вот женщины планомерно, методично и последовательно преодолевают возникающие препятствия. В том 

числе и административного характера. А вообще вы правы — уровень бюрократии в нашей отрасли превышает все разумные пределы. Я уже как-то говорила в интервью вашей газете, что по закону никаких согласований, сопровождающих архитектурные проекты, не требуется. Однако у нас без этих бюрократических процедур, долгих и муторных, не обходится ни одна работа. Увы, но это так и есть.

— Но ведь вы у себя в городе смогли переломить ситуацию с согласованиями?

— В какой-то степени — да, ситуация выравнивается. По крайней мере, мы над этим работаем. Но ведь речь-то идет не о частностях, а о тенденции.

Строительный бум

— Можно ли сказать, что в последние годы в Комсомольске-на-Амуре идет активное строительство?

— Это действительно так. Наш город застраивается чрезвычайно динамично. Еще совсем недавно у нас строился один, максимум два дома в год. А теперь ежегодно появляется по восемь — десять жилых зданий. То же самое могу сказать и о других объектах.

— И какие из этих объектов вы считаете наиболее интересными?

— Давайте все-таки говорить непосредственно о нашей работе. То есть об объектах, к которым наш институт имеет непосредственное отношение. Например, сейчас идет строительство хирургического блока онкологического диспансера. Эта клиника имеет большое значение для нашего города. Да и для нашего региона тоже, не случайно заказчиком, в этом случае, выступает министерство строительства Хабаровского края. И мы гордимся, что наши специалисты проектировали это здание. В итоге получился чрезвычайно интересный в архитектурном отношении объект. Надеюсь, уже в текущем году он будет сдан в эксплуатацию. Другой характерный пример — универсальный спортивный комплекс. Он был построен уже несколько лет назад. Причем построен по нашему проекту. И специалисты до сих пор считают этот объект лучшим среди небольших спортивных сооружений. Насколько мне известно, такие же комплексы планировалось построить в Бикине и Николаевске-на-Амуре. Также могу отметить, что специалисты нашей организации разработали весьма интересный проект детского сада (на 95 мест) в поселке Менделеева. А еще мы проектировали 200-квартирный жилой для КнААПО. Это, кстати, к вопросу об увеличении объемов жилищного строительства в Комсомольске-на-Амуре. У нас в этом плане, действительно, наблюдается позитивная динамика. Например, у нас в городе реализуется программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. За что, кстати, хочется сказать большое спасибо и муниципальным, и региональным властям. Это — большая поддержка для нашего населения. То же самое могу сказать о программах строительства жилья для молодых семей. Такие проекты помогают реальным людям. А значит, работают на благо нашего города, нашего края и нашего Дальнего Востока. 

— Как говорят специалисты, в МУП Проектный институт «Комсомольскгорпроект» работают профессионалы с большой буквы. Можно ли отметить наиболее квалифицированных сотрудников?

— Скажу честно, мне это сделать непросто. Хотя бы потому, что все наши сотрудники достойны уважения и самой высокой оценки. Среди них, к примеру, наши архитекторы Татьяна ДЕМИНА и Галина МАРЧЕНКО. Или наши конструкторы Зинаида КОТЛЯРОВА, Любовь ТРОФИМОВА и Елена ЦАРЕГОРОДЦЕВА. Или наши ГИПы Ирина САМАРИНА, Надежда ТРАВИНСКАЯ и Ирина КУЛАГИНА. Или наши специалисты по инженерному обеспечению Ольга МАЦУЕВА и Раиса ЗАХАРОВА. Или наши сметчики Лидия ЖАРКОВА и Людмила КОЗЛОВА. Все эти люди, как, впрочем, и весь наш коллектив, — основа МУП Проектный институт «Комосмольскгорпроект». И пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших замечательных, умных, ответственных и красивых женщин с праздником. Счастья вам, дорогие мои. И пусть сбудутся все ваши мечты и желания.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров