«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (75), август 2012
Главная тема

Главная тема 

Проблема у всех одна – недобросовестная конкуренция

 Елизовский район занимает всего 8,8 % территории Камчатского края. Но даже жителям такого небольшого субъекта в скором времени станет доступна самая современная спортивная инфраструктура. Уже в сентябре 2012 года здесь откроет свои двери современный высокотехнологичный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. 

Про социальное строительство

   Началось строительство этого объекта еще в сентябре 2010 года,после того как премьер-министр России Владимир ПУТИН обозначил курс страны на оздоровление нации и на популяризацию физической культуры и спорта среди молодежи. 

Люди мы местные

Уже более 40 лет ООО «Агропромстрой» постоянно поддерживает статус одной из ведущих строительных организаций региона, которая имеет возможность проводить строительство от изыскательских и проектных работ до монтажа и наладки со сдачей объектов под ключ. За всё это время специалистами предприятия были построены детские сады, школы, оздоровительные лагеря, поликлиники, больницы, трансформаторные подстанции, ЛЭП, более 500 жилых домов, пограничные заставы. И список построенных компанией объектов можно продолжать еще очень долго. 

   В рамках этого направления началась большая работа в регионе. Правительство Камчатского края разработало краевую целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Камчатском крае на 2011–2015 годы». И уже в рамках этого документа родился проект физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в городе Елизово. 

   Заказчиком строительства такого крупного объекта стало непосредственно правительство Камчатского края, а в качестве генеральной подрядной организации выступила компания с более чем сорокалетним стажем работы — ООО «Камчатагропромстрой». 

   Кстати, это не единственное социально значимое строительство в крае, которое ведется специалистами предприятия. В 2012 году ООО «Камчатагропромстрой» завершило все строительные работы в онкологическом центре, начало работу над поликлиникой в Петропавловске. И это только самые крупные объекты. Как говорит генеральный директор предприятия Виталий РУДНИЦКИЙ, этот список можно продолжать еще долго:

— Мы не первый раз работаем над социальными объектами краевого значения. За последнее десятилетие подобные стройки составляли основной объем работ нашей компании. И что важно, работали мы не только в родном крае, но и в соседних регионах. Например, нами было построено большое здание ФСБ в Магадане. Приняли участие в строительстве Мутновской ГеоЭС и Толмачевской ГЭС, построили детский сад в Петропавловске-Камчатском. И вот сейчас близится к завершению строительство спортивного комплекса в Елизово. 

Масштабы впечатляют

   Для всего края и тем более района это действительно значимый объект. Только представьте масштабы будущего комплекса. Участок, выделенный под строительство, составляет 2,8 гектара. Площадь самого здания составит практически 6 тысяч квадратных метров, из которых площадь спортивных залов — 1,8 тысячи квадратных метров.

   Ежедневно комплекс сможет принимать 1 400 человек. И теперь жители Елизово и ближайших населенных пунктов смогут заниматься спортом, не выезжая далеко за пределы района. А ведь раньше даже бассейн люди могли посетить только в Петропавловске-Камчатском.

Причем в структуре комплекса будет даже два бассейна — для детей и для взрослых. Помимо этого откроется универсальный игровой зал с трибунами на 550 зрителей, тренажерный зал, зал аэробики и бокса. Но и это еще не всё. Об остальном рассказал Виталий Петрович:

— Работая непосредственно над зданием, мы параллельно ведем обустройство и прилегающей к комплексу территории. Здесь планируется строительство футбольного поля, баскетбольной и волейбольной площадок, теннисного корта и хоккейной коробки. Кроме того, уже сейчас на объекте появляются будущие арендаторы. Проект масштабный не только в плане строительства. Финансирование на сегодняшний день составило уже порядка 450 миллионов рублей. Из этих средств около 12 миллионов выделено из федерального бюджета на оснащение нового спортивного комплекса. 

Без проблем не обошлось

   Изначально в проекте были оговорены другие сроки сдачи объекта. Планировалось, что ФОК откроет свои двери в августе 2012 года. Генеральный подрядчик ООО «Камчатагропромстрой» даже рассчитывал завершить строительство раньше — в декабре 2011 года. Но в ходе работы специалистами компании были обнаружены ошибки в проектной документации. Конечно, их удалось оперативно устранить, но на сроках проведения работ это не сказаться не могло.

О причинах возникших задержек говорит Виталий Петрович:

— Сегодня качество проектной документации оставляет желать лучшего. Я не виню в этом специалистов институтов, ни в коем случае. Просто за последние 10–20 лет молодых, перспективных кадров во всю строительную отрасль пришло очень мало. В том числе и в проектные организации. Да и многие институты в 90-е годы были расформированы или попросту разорены. Вот и получается, что страдает теперь от этих затянувшихся проблем не только вся отрасль, но и люди. 

   Тем не менее специалисты ООО «Камчатагропромстрой» смогли практически войти в график строительства такого значимого объекта — сроки сдачи расходятся с заложенными в проекте всего на месяц. 

Перспективы не радуют

   Рассказывая о новом практически завершенном объекте, Виталий Петрович не мог не сказать о дальнейших планах работы. Но, как выяснилось, перспективы у предприятия не самые радужные:

Виталий РУДНИЦКИЙ:
— Нам на Дальнем Востоке нужна в первую очередь добросовестная конкуренция, которая бы позволила работать и развиваться местным предприятиям. А ситуация с ФЗ-94 требует скорейшего разрешения, потому что с ним в самое ближайшее время местного бизнеса в ДФО просто не останется. 

— Сегодня мы практически сформировали пакет заказов, и в ближайшее время крупных аукционов не ожидается. И что таить, перспективы у нас не самые лучшие. Из долгосрочных договоров на сегодня мы имеем только строительство поликлиники в Петропавловске-Камчатском. А для такого предприятия, как наше, этого недостаточно. И причина всем нашим бедам — существующая сегодня система торгов, когда наша компания, несмотря на весь опыт работы в сложных дальневосточных условиях, остается за бортом. Все действительно прибыльные заказы автоматически уходят к москвичам. В вашем издании наглядно прослеживается эта тенденция, характерная для всего Дальнего Востока: для Якутии, для Сахалина, для Хабаровского края, для Чукотки. И о Камчатке я могу сказать абсолютно то же самое. Проблема у всех одна. Даже схема по разорению местных предприятий и территорий везде стандартная. Сбросила цену московская компания, выиграла аукцион, получила аванс, пропала. Ни работы, ни денег. Везде одно и то же, но наше правительство старательно закрывает на всё глаза. Более того, своими волевыми решениями власти официально пренебрегают законом о конкуренции. Вот вам недавний пример. Официальным постановлением правительства Камчатки все основные объемы строительства были разом переданы в московский Спецстрой. Это полностью лишило местных подрядчиков очень больших объемов строительства. Вот поэтому многие предприятия просто сворачивают свою деятельность. И как в такой ситуации говорить о добросовестной конкуренции и о развитии местного бизнеса?

Екатерина ВАСЮКОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров