«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (75), август 2012
Главная тема

Главная тема 

Доступное жильё должно быть доступным, но как?

В последнее время Елизовскому муниципальному району краевые власти уделяют немало внимания. Оно и понятно. Во-первых, инвестиционный потенциал района очень высок, а во-вторых, при всей своей территориальной приближенности к краевому центру — городу Петропавловску-Камчатскому, Елизово отличается более мягким климатом и царящей атмосферой спокойствия. 

На старте

   «Спальный район» — так его позиционируют камчадалы. И в последнее время среди местных жителей наблюдается устойчивая тенденция — работать ездить в Петропавловск-Камчатский, а жить оставаться в Елизово. Оправданное решение, если учесть, что всё необходимое для комфортной жизни в этом городе есть. Строятся социальные объекты, современные торговые центры, удобное и сравнительно недорогое по камчатским меркам жилье. Причем солидный список введенных в эксплуатацию объектов находится на счету динамично развивающейся местной строительной компании «Юсас-Строй».

Сергей Ю:

Дорогие друзья, коллеги, партнёры! Примите сердечные поздравления с Днём строителя! Вы своими руками по кирпичику строите будущее наших городов. Благодаря вам жизнь становится комфортнее и уютнее. Благодаря вашему созидательному труду преображается облик городов. Отрадно, что на пути к общей цели нередко встречаешь настоящих друзей, которые всегда придут на помощь в сложной ситуации.  Мне посчастливилось работать вместе с генеральным директором ОАО «Камчатцемент» Александром Васильевичем Ветчиновым и генеральным директором ООО «Русский двор» Николаем Викторовичем Вороновым. И сегодня в наш профессиональный праздник хочется поблагодарить их за  поддержку.  Желаю вам хорошего настроения, крепкого здравия и вдохновения, чтобы в нашем ремесле не оставалось непокоренных высот!

Приход этой компании на строительный рынок Елизово многие связывают с их первым серьезным объектом — возведением развлекательного центра «Небо». Он вырос в очень короткие сроки буквально на пустыре. С тех пор прошло пять лет, а здание по-прежнему, украшая город, считается самым красивым и необыкновенным. 

   Практически следом, всего за пять месяцев, над городом возвысилась коробка нового пятиэтажного дома из монолитного железобетона. Это один из первых домов в Елизово, который компания «Юсас-Строй» возвела с применением технологии несъемной опалубки из пенополистирола. 

Шло время, и молодое предприятие шаг за шагом укрепляло взятые позиции. Так родился еще один объект, которым и сегодня можно по праву гордиться — новое здание, возведенное на месте автостанции. Строительство нового автовокзала велось на протяжении двух лет. Здесь оборудованы комфортабельные места для размещения пассажиров, комната матери и ребенка. Здание автовокзала было безвозмездно передано в собственность Елизовского района. Не это ли яркий пример привлечения частого капитала к решению социальных задач, о которых так много говорят на всех уровнях власти? 

Показывая построенные объекты, заместитель генерального директора по строительству компании «Юсас-Строй» Алексей ЕРЁМИН с воодушевлением рассказывал о тех временах, когда «не было даже своего гвоздя»:

— Это сегодня у нас солидная материальная база и современные механизмы. Сейчас мы одновременно строим шесть пятиэтажных домов общей площадью 10 тысяч квадратных метров в микрорайоне Северо-Западный. А тогда, шесть лет назад, было лишь желание — строить, созидать. 

— Нужно признать, что у компании «Юсас-Строй» это желание успешно переросло в хороший результат. 

— Возможно, — пожал плечами Алексей Витальевич. — Однако наш руководитель — Сергей Ю считает, что, несмотря на явные успехи, расслабляться не время. И я с ним полностью согласен. Сергей Юнхакович очень требователен, причем не только к своим подчиненным, но и к себе в первую очередь. И именно благодаря его опыту и грамотной управленческой политике мы добились таких результатов. 

— Кстати, я много слышала о Сергее Юнхаковиче.

— Не удивлен, его имя известно далеко за пределами Елизовского района. Кто-то знает его как успешного предпринимателя, большинство — как надежного друга и товарища, а для многих он просто добрый и отзывчивый человек, — продолжает Алексей Витальевич. 

— Говорят, он безошибочно ориентируется в современной экономической обстановке, выбирает правильные решения, а принимаясь за дело, четко просчитывает развитие ситуации.

— У него чутье от Бога. Бывают сложные ситуации, не имеющие однозначного решения. И в этом вопросе всегда лучше положиться на его мнение. На нем колоссальная ответственность, но редко когда случается, что он не попадает в десятку. Впрочем, вам лучше познакомиться с ним лично.

Диалог о главном 

С Сергеем Ю мы встретились в его кабинете, стены которого буквально завешаны многочисленными дипломами и благодарственными письмами. И от администрации Елизовского района, и от правительства Камчатского края, и от многочисленных спортивных ассоциаций и комитетов…

— Откуда столько, Сергей Юнхакович? 

— Не люблю об этом говорить.

— И всё же?

— Если коротко, то живу под девизом: «Твари добро на благо людям». Помогаю по мере возможности.

— Именно поэтому занялись строительством?

— В том числе. Мне интересно это дело, оно нужное и полезное. Я родился и вырос в Елизовском районе, и мне хочется сделать его лучше. Другой вопрос, что нынешние реалии не всегда позволяют воплотиться даже самым полезным задумкам.

— Что вы имеете в виду?

— В последнее время правительственная политика поддерживает и продвигает малоэтажное строительство. В Камчатском крае и в Елизовском районе свободной земли много, но инженерных сетей практически нет. Для того чтобы провести их, требуются существенные инвестиции. А бюджетные средства на эти цели не выделяются.

— Выход?

— Люди проведут коммуникации за свой счет. Один из последних примеров. Для нашего строительного участка «Камчатэнерго» выдал технические условия на сумму более 86 миллионов рублей. Именно во столько была оценена работа по замене инженерных коммуникаций. Где изыскать эти деньги? В идеальном варианте государство должно взять на себя эти расходы, а на деле мы вложим их в стоимость квадратного метра жилья, потому что нет у государства таких сумм. А ведь себестоимость строительства и без того достаточно высока в силу удаленности региона от материка. У нас стоимость строительных материалов буквально зашкаливает. Это лишь один из ключевых факторов, влияющих на конечную стоимость жилья, а значит, сказываются на людях, подрывая их и без того низкую покупательскую способность. Иногда нам приходится продавать квартиры практически по их себестоимости для того, чтобы «доступное» жилье было действительно доступным. 

— При таком подходе, ни о каких новаторских проектных решениях не может быть и речи?

— Года два назад в микрорайоне Северо-Западный мы построили дом по особым проектам. Это огромные квартиры по 120 квадратных метров, очень комфортные и удобные для жизни. Но, увы, реализовать их оказалось достаточно сложно из-за высокой стоимости. Теперь в этом же микрорайоне мы возводим типовые дома, где общая площадь трехкомнатных квартир составляет 60 квадратных метров. Такое решение позволило по максимум снизить стоимость жилья, а это существенный фактор в нынешних условиях. Ведь главный ориентир в нашей работе — это люди. Именно для них мы работаем.

— Очень правильная мотивация. Как удается взрастить ее в своих сотрудниках?

— Мы ее не взращиваем, мне очень повезло со специалистами. Мой заместитель Алексей Витальевич Еремин стоял вместе со мной у истоков предприятия. Это человек, который увлечен своей работой, что очень важно и редко в наше время. Другая моя опора — это наш начальник юридического отдела Татьяна Юрьевна Губарева. Когда работа приносит удовольствие, то это видно по отдаче, по результатам труда, по устремленности к результату. И свою задачу в этой связи я вижу в том, чтобы создать благоприятный климат в коллективе, предложить условия, при которых работа будет удовлетворять не только материально, но и морально. Перед нами часто встают неординарные задачи, и их решение мы находим сообща. Кстати, в этом плане весом вклад и нашего бухгалтера Натальи Владимировны Росляковой. Когда речь идет о возможности понизить себестоимость квадратного метра, оптимизировать капиталоемкость проекта, то тандем производственников и экономистов — идеальный вариант для принятия оптимальных решений. У нас впереди много задач, и, я думаю, вместе мы обязательно с ними справимся. 

Ксения МУХАМЕТШИНА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров