«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (75), август 2012
Главная тема

Главная тема 

«Главное — хозяйский подход»

Беспристрастная статистика гласит: за последние 20 лет Дальний Восток потерял каждого четвертого своего жителя. Причин уезжать у людей — множество, остаться — наоборот, не так много. За последние годы администрации отдаленной северной территории — Усть-Камчатского района Камчатского края удалось сделать многое для стабилизации социально-экономического положения и предотвращения оттока населения. Люди живут и, несмотря на непростые географические условия, теперь не ищут причин покинуть камчатскую землю.

Главный мост

День 7 июля текущего года стал знаменательным для Усть-Камчатского района. На 168-м километре трассы Мильково—Усть-Камчатск в эксплуатацию был сдан крупнейший на Камчатке мост. В администрации района уверены — ввод объекта (стоимостью 2 млрд рублей, протяженностью 445 метров, рассчитан на восьмибальное землетрясение) не только способствует решению проблемы транспортной оторванности территории от краевого центра, но и придает дополнительный импульс местному социально-экономическому развитию.

Люди мы местные

 Усть-Камчатский район образован 1 апреля 1926 года. Административный центр — рабочий поселок Усть-Камчатск. Население — 11 700 человек. Расстояние до краевого центра — 485 километров воздушным путем, 700 километров — автотранспортом. В состав района входят три сельских поселения. Основная отрасль — рыбодобывающая, рыбоперерабатывающая промышленность. Район расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, в низовьях реки Камчатка. С востока омывается водами Тихого океана.

— Краевые и районные власти уже не первый год прилагают усилия по решению местных социально-экономических проблем, — отмечает глава района Александр ТИХОМИРОВ. — Прежде всего занялись определяющей в советское время экономику района отраслью — рыбной. Стабильности в работе местных предприятий прибавило закрепление участков ловли на 49 лет. Бизнес стал активно инвестировать в развитие береговых заводов: появились новые перерабатывающие линии, улучшились условия труда. Кроме того, местная ассоциация рыбопромышленников на протяжении ряда лет выступает активным социальным партнером администрации.

Любые проекты требуют денег

Рост и успехи местного бизнеса, несомненно, играют важную роль в развитии района. Однако бизнес есть бизнес, и решать все проблемы района он не может. В администрации это понимают и, реализуя долгосрочную комплексную социально-экономическую программу, прежде всего опираются на бюджетные возможности. Которые, к слову, в районе год от года только увеличиваются. (См. таблицу.)

— От краевых и федеральных властей можно добиться финансирования. Условием является лишь подготовленное проектно-сметное обоснование, оплаченное муниципалитетом, — поясняет Александр Тихомиров. — Скажем, за последние пять лет нами было заказано и подготовлено несколько серьезных проектов — это и строительство новых и модернизация имеющихся социальных объектов, а также объектов ЖКХ.

   Действительно, ни одна из сторон жизнедеятельности района не осталась без положительных изменений. Жилищно-коммунальное хозяйство — тема, к которой здесь относятся очень ответственно. Во всех сельских поселениях была проведена или выполняется в настоящее время модернизация системы водоснабжения. В 2008 году началось утепление жилых многоквартирных домов в Усть-Камчатске. Кроме того, ввиду высокой сейсмичности местности, планируется отказаться от сейсмоусиления жилья и перейти к строительству малоэтажных зданий, изначально отвечающих требованиям сейсмобезопасности. Это учитывалось и при подготовке проекта нового коттеджного поселка (100 коттеджей) в Усть-Камчатске, строительство которого начнется в ближайшем будущем. Впервые за долгие годы в поселке Ключи сдано в эксплуатацию новое жилье — в 2008 году первая 24-квартирная блок-секция, в 2011 году — еще одна. Следующий шаг администрации — создание единого коммунального предприятия в форме ООО, в качестве учредителей выступают сельские поселения и районная администрация. Такая мера позволяет сохранить под контролем муниципальную собственность и использовать ее во благо людей. Примечательно, что в районе придерживаются инновационного подхода к реализации социально-экономических проектов. Например, за два года до выхода закона об энергосбережении (№ 261-ФЗ) в районном центре в жилых домах были установлены коллективные приборы учета.

   Здравоохранение в районе также выходит на новый, более качественный уровень. В 2008 году состоялось открытие районной больницы, оснащенной современным оборудованием, с комфортными палатами. В здании расположены поликлиника, стационарные помещения, рассчитанные на 50 больничных коек, и администрация учреждения. Кроме того, в 2011 году было значительно обновлено медицинское оборудование и закуплено недостающее, в основном предназначенное для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. В 2011 году был проведен капитальный ремонт здания скорой медицинской помощи и кабинетов врачей в поселке Новом, а также зданий учреждений здравоохранения в поселках Ключи и Козыревск.

Забота о детях — забота о будущем

   Важным показателем преуспевания нужно отметить заметно улучшившееся демографическое положение в Усть-Камчатском районе. Если еще семь лет назад молодежь стремилась уехать в поисках лучшей жизни, то в настоящее время наблюдается тенденция возвращения и создания молодыми специалистами новых «ячеек общества». В районе делается всё для поддержки детства. В 2008 году произведено утепление и капитальный ремонт здания детского сада «Снежинка» в поселке Усть-Камчатск, в том числе отреставрированы помещения бассейна. В 2011 году начались работы по сейсмоусилению здания второго в районном центре детского сада «Ромашка», которые планируется завершить в ноябре 2012 года. В 2010 году было начато строительство нового здания детского сада «Солнышко» в поселке Козыревск, рассчитанное на 90 мест. Первого июня нынешнего года дошкольное учреждение сдано в эксплуатацию. С 2004 года в 24 километрах от районного центра функционирует детский оздоровительный лагерь «В сопках», принимающий до 60 ребят за одну смену. В этом году планируется строительство бассейна на территории лагеря.

   В поселке Ключи в 2012 году запланировано проведение страховочных мероприятий по временному усилению здания детской юношеской спортивной школы. В настоящее время проектные работы по объекту находятся в стадии завершения. Ежегодно средства районного бюджета направляются на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для детско-юношеских спортивных школ района.

С оглядкой на прошлое

Ознакомившись с динамичным развитием территории, трудно поверить, что несколько лет назад Усть-Камчатскому муниципальному району грозила печальная участь. В районе, равном по площади такой европейской стране, как Эстония, сейчас живет всего 11 700 человек. При этом десять лет назад здесь проживало более 15 тысяч.

— Нынешняя демографическая обстановка, — рассказывает глава района, — это прямое следствие всеобщего упадка периода 90-х. Разваливалась ведущая для района рыбная отрасль, прекращали свою деятельность совхозы. Ухудшалось качество жизни в целом. Смертность стала превышать рождаемость. Отсутствие работы и, соответственно, перспективы побуждало многих искать лучшей доли на материке. Однако сейчас ситуация нормализуется.

  Мы развиваемся исходя из общего плана, ведь всё и сразу сделать невозможно. Бюджет района растет. К сожалению, его наполняемость, по большому счету, производится за счет дотаций — мы этого не скрываем. Отмечу, что по многим вопросам взаимопонимание с властями более высокого уровня у нас достигнуто. И мне кажется, что наше желание получить возможность самим распоряжаться налоговыми поступлениями также будет учтено краевыми властями. Любые долгосрочные перспективы зависят в первую очередь от финансовых возможностей территории. Но и тем, что есть, надо распоряжаться по-хозяйски.

Беседовал Владимир ПОСТРИГАНОВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров