«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05 (104), май 2015
Главная тема

Главная тема 

Смирныховский район — территория памяти

День Победы — всенародный праздник в нашей стране. Во всех уголках России помнят и чтят тех, кто отдал свою жизнь за Родину, кто умер от ран. Огромным уважением и любовью окружены ветераны той страшной войны. Не исключение и Смирныховский район Сахалинской области. Здесь, в местах, где шли бои за освобождение Южного Сахалина от японских милитаристов, где фактически закончилась Вторая мировая война, слово «патриотизм» имеет особое значение.

У района — особый статус

   Смирныховский район Сахалинской области — особенный. Именно здесь 70 лет назад развернулись основные боевые действия по освобождению Южного Сахалина от японских милитаристов. Весь район между сёлами Победино и Рощино с 11 июля 1978 года объявлен памятным местом регионального значения. А в 2010 году администрация городского округа Смирныховский под руководством Николая Ивановича КОЗИНСКОГО стала инициатором проведения реконструкции исторических боёв в селе Рощино.

   Это событие всегда становится для его участников и зрителей не только напоминанием о подвиге наших воинов, но и даёт возможность ощутить радость Победы, почувствовать гордость за свою страну и её историю.

   Но не только это мероприятие даёт жителям района возможность почувствовать себя причастным к славе России. В районе выработана эффективная система патриотического воспитания молодежи, — это основное направление в работе учреждений культуры и образования, которое осуществляется совместно с администрацией района и его соответствующими отделами.

   Особенно активно ведётся эта работа в преддверии юбилея Великой Победы. Ведь главное, чтобы подвиг советского народа остался в памяти всех поколений, чтобы молодёжь знала и понимала, кому она обязана сегодняшним мирным днём.

Чтобы помнили

Именно поэтому сегодня очень многое делается для того, чтобы молодые люди, учащиеся школ, взрослые могли встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, с тружениками тыла, выразить им свою благодарность, ощутить гордость за всенародный подвиг.

Так, накануне Дня Победы в читальном зале центральной библиотеки пгт Смирных прошло «эпистолярное путешествие» — «Весточки с фронта — весточки жизни». Все, кто собрался в зале, с чувством глубокой благодарности встречали гостей — ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане, героев трудового фронта. Были зачитаны письма участников сражений того далёкого времени, и символично, что читали их совсем молодые ребята, в душе которых они оставили глубокий след. Никто не был равнодушным и во время просмотра кадров военной кинохроники, чтения стихов на тему войны.

Нельзя не сказать о том, что в преддверии Дня Победы компания «Сахалин Энерджи» запустила проект «Я помню, я горжусь!». Он был реализован не только в районном центре, но и в каждом населённом пункте района, где есть информационные центра компании. В сёлах Рощино, Буюклы, Онор и Победино прошли встречи с ветеранами, другие мероприятия.

Огромную роль в деле патриотического воспитания молодёжи играют коллективы библиотек района.    Практически в каждой из них регулярно проходят книжные выставки-обзоры, цель которых — воспитать образованную молодую смену, знающую историю своей Родины.

   Главное, что тематика истории страны, подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны находит отражение в деятельности районной администрации и её отделов не только к памятным датам, а постоянно. Огромное значение для повышения патриотического сознания людей имеют массовые мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, Дню Государственного флага РФ, Дню освобождения Сахалина и другие, которые стали для района традиционными.

   Так, например, для учеников девятых классов Смирныховской средней школы к 25-летию вывода советских войск из Афганистана в центральной библиотеке прошёл урок мужества «Мы уходим…». Ребята узнали имена героев, прослушали отрывки из писем солдат, которые погибли на этой войне.

   В 2010 году в пгт Смирных был создан музей боевой славы, который в 2013 году был переименован в музей Южно-Сахалинской наступательной операции. Новое название придало ему не только уникальность, но и новые возможности в деле патриотического воспитания. Ежегодно сотрудники музея вместе с работниками образовательных учреждений, учреждений культуры, сотрудниками военно-учётного стола, советом ветеранов района проводят лекции, беседы, циклы уроков мужества, исторические часы, оформляют тематические экспозиции, приуроченные к историческим памятным датам. Здесь разработаны девять выездных туристических маршрутов, рассчитанных на разные возрастные группы, а также индивидуальные экскурсии по местам боёв за освобождение Сахалина.

Реконструкция памяти

   День Великой Победы, 70-летие которой наш народ отмечает 9 мая, жители Смирныховского района встречают вместе со всей страной. Вспомнят тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины, за освобождение мира от фашистской чумы. Но на Дальнем Востоке в августе 1945 года бои ещё продолжились — СССР вступил в войну с милитаристской Японией.

   Сахалинская область из глубокого тыла превратилась во фронтовой район, где разворачивались сражения с Квантунской армией. Бои за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов вели части 2-го Дальневосточного фронта под командованием генерала М. А. ПУРКАЕВА и личный состав кораблей Северной Тихоокеанской флотилии под командованием вице-адмирала В. А. АНДРЕЕВА.

   Основные события той войны развернулись как раз на территории нынешнего Смирныховского района вдоль советско-японской границы. Главные силы противника численностью свыше 5 тысяч человек были сосредоточены в долине реки Поронай. Ещё задолго до войны японцы возвели здесь Харамитогский укреплённый район. В него входили 17 дотов и 134 дзота, 150 убежищ, подземные ходы, противотанковые рвы, множество траншей, проволочные заграждения и минные поля. И вот рано утром 11 августа советские войска перешли государственную границу у 50-й параллели и атаковали опорный пункт Хандаса — нынешнее Рощино.

   Так началось освобождение Южного Сахалина. И сегодня в районе готовятся широко отпраздновать это событие. Кульминацией праздника станет историческая реконструкция боя за Рощино, которая состоится 22 августа.

   В нынешний юбилейный год мероприятие пройдет с особым размахом. Гости смогут увидеть своими глазами, как разворачивались события, какие ожесточённые бои шли за освобождение Сахалина. Множество спецэффектов — пиротехнические взрывы, дымовые шашки, стрельба из автоматов создадут эффект участия в боевых действиях. Дополнят впечатление солдаты и офицеры в советской и японской форме той эпохи, ожесточённые «сражения». Появятся на «поле боя» и девушки-санитарки, спасающие наших раненых. Всё это возвратит зрителей на 70 лет назад, поможет ещё раз вспомнить, какой ценой был освобождён Сахалин, какие жертвы принёс наш народ во имя победы.

   Во время реконструкции будет воссоздан подвиг Антона БУЮКЛЫ, закрывшего грудью амбразуру дзота и повторившего таким образом подвиг Александра МАТРОСОВА.

   Будет представлен зрителям и рукопашный бой, и другие батальные сцены. И, конечно, завершится всё снятием с древка японского флага и водружением красного знамени. Присутствующие услышат имена тех, кто погиб в этом бою, и тех, кто в нём участвовал. Минутой молчания почтят участники реконструкции и зрители память тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Это нужно живым

   На этом праздник не закончится. Под открытым небом будет развёрнута выставка музея Южно-Сахалинской наступательной операции, состоится фестиваль патриотической песни «В бессмертие шагнули здесь солдаты», всем предложат отведать солдатской каши.

    Ожесточённые бои, которые шли в Смирныховском районе, никогда не будут забыты. На территории Южного Сахалина и, в частности, Смирныховского района множество обелисков, стел и других памятных знаков, установленных на местах боевых действий. Имена героев увековечены в названиях населённых пунктов и улиц. И традиция устраивать реконструкцию боёв 1945 года, которая установилась в Смирныховском районе, поддерживается не только руководством муниципального округа, но и всеми его жителями. Потому что никто не забыт, ничто не забыто.

Антон ДЕНИСОВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров