Главная тема

Главная тема 

Новый взгляд на ремонт мягкой кровли

Мягкая кровля сегодня используется повсеместно. У неё масса преимуществ, но за этой кровлей нужен особый уход. Это хорошо понимают в группе инновационно-производственных компаний (ГИПК) «Альфа-Союз». И не случайно именно здесь разработаны уникальная технология и оборудование для этих целей. Подробности — в беседе с президентом ГИПК «Альфа-Союз» Павлом ЛОБОДОЙ.

«Чёрная дыра»

— Павел Николаевич, какие факторы влияют на износ мягкой кровли и чем чреваты обычные её ремонты?

— Прежде всего должен сказать, что ухода требует любая кровля, но к мягким кровлям необходим особый подход. Она пластична и более, чем другая, подвержена разрушающим факторам. В кровле постоянно происходит процесс старения — солнечная радиация взаимодействует с кислородом, в результате чего битумы окисляются, теряют пластичность и образуют микротрещины.

С другой стороны, конденсирование образует межслойную влагу, которая при цикличном замерзании и нагреве меняет агрегатные состояния, преобразуется в лёд и пар, разрушая кровлю изнутри. При этом если нет протечек, то это отнюдь не означает, что кровля в целости и сохранности, поскольку многослойная структура удерживает влагу в верхних слоях.

— И как быстро начинает протекать мягкая кровля?

— По данным ВНИИНТПИ, через год-два после ремонта протекает до 30 процентов кровель, через пять лет — до 70 процентов, а через семь — практически 100 процентов кровель с покрытием из углеродосодержащих материалов. Добавлю, что постоянного ремонта требует половина кровель, находящихся в эксплуатации. Самое печальное, что наплавление дополнительных слоёв на кровлю приводит лишь к повышению слойности кровельного покрытия, к накоплению в кровлях битумов и увеличению критичности массы давления на конструкцию здания.

Таким образом, ремонт превращается в «чёрную дыру» для любого бюджета. На него требуется всё больше и больше денег и материальных ресурсов. Сегодня на эксплуатируемых кровлях сконцентрировано до 50 тонн нефтебитумов на одну тысячу квадратных метров. И это — неиспользуемый скрытый резерв стоимостью до полутора миллионов рублей.

И в дождь, и в мороз

— Получается, что традиционные способы ремонта мягких кровель неэффективны в финансовом отношении?

— Конечно! Что такое процесс старения мягкой кровли? Это окисление битумов, которые составляют основную сырьевую базу. Наша технология позволяет использовать многомиллиардный вторичный сырьевой ресурс — отслужившую своё мягкую кровлю. При нагревании композита в сочетании с маслами и смолами происходит процесс омоложения битумов. По технологии, разработанной нашими специалистами, в рамках проекта «Сухой дом» многослойный битумосодержащий композит, который уже отработал свой срок, не снимается и не утилизируется, как это предусмотрено традиционной технологией. Он проходит термохимическую обработку прямо на кровле и продолжает эксплуатироваться. Главный элемент технологии — устранение причины разрушения кровельного ковра — межслойной влаги. Это-то как раз и невозможно при выполнении обычного текущего ремонта, а при капитальном ремонте по стандартной технологии очень высокозатратно.

— Значит ли это, что изменился подход к ремонту мягкой кровли?

— Именно. Мы сделали ставку на систему профилактических ремонтов, изменив формулу организации работ. От привычной практики: «протечка — заявка — устранение» к системе — «профилактика — эксплуатация». Она как раз и позволяет значительно увеличить и срок, и качество эксплуатации мягкой кровли. И, важный момент, кратно снизить затраты заказчика.

К несомненным преимуществам нашей технологии надо отнести возможность производить ремонт и в дождь, и в зимнее время года, когда кровельные работы в принципе не производятся.

Три системы

На основе базовой уникальной технологии разработано и апробировано три системы организации работ.

Первая система — «полное спекание в монолит». Это значит, что эксплуатируемая кровля, состоящая из многослойного битумосодержащего композита, не демонтируется, а переплавляется в единый монолитный слой с восстановленной пластичностью и вновь эксплуатируется.

Вторая система — «локальное спекание». По сути, это пропайка верхних слоёв (швов) и отдельных разрушенных зон кровельного ковра.

Третья система — «система профилактических ремонтов» (СПР). Эксплуатируемая кровля поддерживается в рабочем состоянии за счёт плановых профилактических ремонтов.

Технология плюс оборудование

— Павел Николаевич, но для применения вашей технологии необходимо соответствующее оборудование, так?

— Конечно. И мы его производим. Это также разработки наших специалистов. С помощью этого оборудования можно выполнять все необходимые операции — проварку основания ковра, приготовление горячей мастики, латочный ремонт. И могу сказать, что мы лидеры, аналогов нет ни в России, ни зарубежом.

— Ваши клиенты приобретают технологию вместе с оборудованием или по отдельности?

— Разумеется, только в комплексе. Одно без другого просто бесполезно. Мы заключаем контракт, производим оборудование, обучаем персонал клиента, осуществляем авторский надзор и техническое обслуживание. Есть два варианта — или наши специалисты выезжают на место, или клиенты приезжают к нам. В любом случае: обучение обязательно. Сотрудничество с нашей компанией обеспечивает лицензиатам очень высокий эффект по увеличению сроков и качества эксплуатации мягких кровель. Возможно, для отдельных субъектов это стало бы и решением социальных задач.

От Москвы до Владивостока

— Какова цена вопроса?

— Стоимость полного спекания с наплавлением дополнительного слоя — от 1 100 рублей за квадратный метр.

Цена локального спекания — от 400 рублей за квадратный метр. При этой форме работы эффективно устраняются протечки на больших площадях с минимальными затратами, а также своевременно выполняются профилактические работы для предотвращения протечек на эксплуатируемых кровлях со средним коэффициентом разрушения.

Система профилактических ремонтов по договорам обслуживания — от 8,6 рубля за квадратный метр ежемесячно.

Прямые технологические затраты при локальном спекании установкой УРВ30.350.2 М составляют от 12 рублей за квадратный метр. Производительность — 1 100 погонных метров, план — 200 квадратных метров «под ключ» в одну рабочую смену.

При организованной работе применение комплекта оборудования «Альфа-Союз» приносит от 10 до 50 тысяч рублей чистой прибыли в день. А при комплексном подходе к организации профилактических работ на площадях от 100 тысяч квадратных метров стоимость эксплуатации уменьшается в 16 раз по сравнению с уровнем затрат на капитальный ремонт кровель. Как видите, наша технология в сочетании с оборудованием даёт весьма солидный экономический эффект.

— Какова география применения вашей технологии и оборудования?

— Наши установки работают в Москве, Подмосковье, Костроме, Ростове, Краснодаре, Омске, Владивостоке, в Хабаровском крае. Интерес проявили предприятия Казахстана, Украины, Белоруссии. Обсуждается возможность поставок в Израиль, Канадой, Германию.

Остаётся добавить, что технология одобрена к применению Департаментом капитального ремонта Москвы и рекомендована к внедрению инвестиционным советом администрации города Хабаровска.

В четыре раза дешевле

Екатерина СИЛАЕВА, председатель правления ТСЖ «Солнце», Хабаровск:

— Наше ТСЖ заключило с компанией «Альфа-Союз» договор на сервисное обслуживание кровли год назад. Мы сравнивали несколько предложений от фирм, которые занимаются ремонтом кровель, и оказалось, что работать с «Альфа-Союзом» для нас в четыре раза дешевле, чем с другими компаниями. Но главным достоинством оказалось надежность системы профилактических ремонтов. Плановые осмотры обеспечивают качество обслуживания,

за кровлей следят специалисты, так, что мы про нее теперь забыли.

В апреле прошлого года сотрудники компании выполнили ремонт кровли на наших домах — всего 1 200 квадратных метров. И вот до сих пор у нас не было ни одной протечки, мы забыли, что такое жалобы от жильцов. По договору «Альфа-Союз» обслуживает наше ТСЖ круглый год. Специалисты регулярно проводят ревизию кровли, вовремя заделывают даже микротрещины, которые и не видно.

Словом, мы полностью избавились от проблем, связанных с поддержанием кровли в хорошем состоянии.

Результат превзошёл ожидания

Владимир ЛИТВИНЕНКО, коммерческий директор СПК «Рыболовецкий колхоз «Простор», Советско-Гаванский район Хабаровского края:

— Мы работаем с «Альфа-Союзом» два года, поддерживаем кровельные покрытия на наших цехах в исправном состоянии. Результат превзошёл все наши ожидания, и в прошлом году мы закупили установки в постоянное пользование. К нам приезжали специалисты компании «Альфа-Союз», обучали наших людей работе на своём оборудовании. Установки отвечают всем современным требованиям, полностью безопасны, а уникальная технология даёт возможность содержать кровлю всегда в отличном состоянии.

Проблема решается в принципе

Павел БОРОВСКИЙ, мэр города Советская Гавань:

— Технология «Альфа-Союз» применяется у нас с 2010 года. На одном стандартном доме (площадь кровли 930 квадратных метров) удаётся сэкономить при капитальном ремонте не менее 700 тысяч рублей.

Внедрение технологии «Альфа-Союз» позволяет принципиально решить саму проблему эксплуатации мягких кровель со значительной экономией бюджетных средств.

Беседовала Елена ЗАЙЦЕВА

www.suhojdom.ru,  www.альфасоюз.рф

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров