«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (74), июль 2012
Главная тема

Главная тема 

Воздушные ворота открыты для побед

Якутия готовится встречать участников пятых Международных спортивных игр «Дети Азии». Более того, мы не ошибемся, если скажем — именно эта встреча будет разительно отличаться от всех предыдущих буквально с порога. Поскольку теперь в столице республики появился аэропорт нового поколения. Но для начала — небольшое отступление от темы.

Красиво и удобно

Международные спортивные игры «Дети Азии» называют «олимпиадой АТР». Более того, такая оценка теперь стала не просто фигурой речи. Недавно президент Международного олимпийского комитета Жан РОГГЕ направил своему коллеге, руководителю Олимпийского комитета России Александру ЖУКОВУ весьма значимое письмо. Стоит коротко процитировать это послание: «Рады сообщить Вам, что МОК станет патроном пятых Международных спортивных игр ″Дети Азии″. Мы будем очень рады возможности поддержать данное мероприятие».

   А еще ранее о своей безусловной поддержке «олимпиады АТР» заявляли высокопоставленные российские чиновники. К примеру, Владимир ПУТИН. Так что «Дети Азии» уже стали серьезной спортивной и, в определенной степени, этнокультурной площадкой. Повысился в АТР и статус Якутии. Теперь, в представлении многих людей из Азии, это не просто алмазный, но еще и спортивный край. Но впечатление о любом регионе, о любом городе у приезжих начинается все-таки с аэропорта. Старый аэровокзал был построен в 1996 году, накануне первых МСИ «Дети Азии». С тех пор изменилось многое. Аэропорт Якутска приобрел статус международного, соответственно возросло и количество пассажиров. Очевидно, что на современном этапе старое здание аэровокзала не дает возможности обеспечить безопасность и комфорт в полном объеме. Впрочем, власти РС (Я) пошли дальше и решили строить новый аэровокзальный комплекс. С учетом всех требований времени. И вот теперь этот проект стал реальностью. Со дня на день аэропорт Якутска примет первых пассажиров.

   Вот что рассказал нашему корреспонденту генеральный директор ОАО «Аэропорт Якутск» Андрей ИЛЛАРИОНОВ:

— Отличие нового аэропорта от старого заключается в изменившемся внешнем облике терминала. Я говорю о том, что видно невооруженным глазом. Сейчас здесь присутствуют и национальные архитектурные мотивы. Также стоит отметить, этот объект достаточно просторный. Все-таки речь идет в общей сложности о 45 тысячах квадратных метров. Но для нас, специалистов, гораздо важнее другое — новый аэропорт оснащен в соответствии с самыми передовыми отраслевыми стандартами. К примеру, сейчас у нас будут задействованы три телетрапа, чтобы пассажиры могли попасть в салон самолета прямо из здания аэровокзала, минуя улицу. Согласитесь, это просто удобно. Особенно для Якутии с 50-градусными морозами. Также можно выделить еще один профессиональный момент. Специализированное оборудование для терминала закупалось лишь у самых надежных, в основном европейских компаний. Германских например, если говорить о тех же телетрапах. А вот от услуг китайских поставщиков было решено отказаться. Они только учатся выпускать качественное оборудование. А нам было нужно всё самое лучшее, что называется, здесь и сейчас. Мы, без преувеличения, трепетно относимся к вопросам безопасности и комфорта наших пассажиров.

   Добавим от себя: удобство пассажиров — для работников ОАО «Аэропорт Якутск» действительно первичный и самый главный фактор. Именно ради этого в новом здании был спроектирован просторный зал ожидания, где каждый человек сможет отдохнуть перед дальней дорогой. Именно ради этого в терминале был создан павильон выдачи багажа. Именно ради этого здесь предусмотрены камеры хранения. Именно ради этого тут созданы современные пункты общественного питания. И именно ради этого в аэровокзале был изменен порядок прохождения паспортного контроля и досмотра. Так что теперь аэропорт Якутска не уступает лучшим отечественным терминальным комплексам. И участники МСИ «Дети Азии» смогут по достоинству оценить все преимущества нового аэровокзала.

Как это было

   Пятые игры «Дети Азии» наверняка вызовут живой интерес как в нашей стране, так и за рубежом. Хотя в этой связи было бы уместно напомнить нашу новейшую историю. В начале 90-х первый президент РС (Я) Михаил НИКОЛАЕВ озвучил идею — а почему бы нам в Якутии не создать собственное олимпийское движение в азиатском формате? И в итоге уже в августе 1996 года в Якутске состоялись первые Международные спортивные игры «Дети Азии», в которых приняли участие 10 команд и 250 юных спортсменов из России, а также из Китая, Таиланда, Монголии, Республики Корея, Казахстана и Кыргызстана. Ребята оспаривали 250 медалей в восьми видах спорта. Причем в итоге спортсмены из Якутии собрали самый богатый урожай наград — 113 медалей (31 золотую, 35 серебряных, и 47 бронзовых). Так что первые игры полностью себя оправдали. А далее «олимпиада АТР» развивалась по нарастающей. Уже в 2000 году на вторых МСИ «Дети Азии» состязались спортсмены из 23 регионов России и 12 стран мира. Да и видов спорта здесь было уже семнадцать. А еще через четыре года, на третьих играх, это событие приобрело, без преувеличения, планетарный масштаб. МСИ «Дети Азии» через шесть спутников транслировались в 70 стран мира. Четвертые игры также были подготовлены весьма серьезно. На этот раз они проходили не только в Якутске, но еще и в Мирном и Нерюнгри. И в них приняли участие 1 829 спортсменов из 16 стран мира и 26 регионов России. Да и количество видов спорта было увеличено до восемнадцати, включая истинно азиатский тхэквондо.

   И можно не сомневаться — пятые Международные спортивные игры «Дети Азии» станут также более чем серьезным событием в АТР.

Новая площадка

Да, «Дети Азии» превратились в серьезную транснациональную спортивную площадку. Что выгодно подчеркивает значение нашей страны не только в АТР, но и во всем мире. Но и это еще не всё. Благодаря МСИ в Якутии были построены десятки различных сооружений. Среди них — дворец спорта «50 лет Победы», стадион «Туймаада», плавательный бассейн «Долгун», ледовый дворец «Эллэй Боотур», спорткомплекс «Модун». Плюс множество спортивных объектов в улусах республики. Ну и, конечно же, в преддверии самого зрелищного мероприятия в городах и поселках региона ремонтируются улицы, реконструируются дороги, приводятся в порядок дворовые территории. Не говоря уж о том, что в Якутске создается настоящая олимпийская деревня, которая вряд ли в чем-то уступает олимпийским деревням на «больших олимпиадах». Так что МСИ «Дети Азии» действительно стали еще и серьезным импульсом для экономики и социального сектора РС (Я).

Мы открыты

   Но вернемся к открытию нового аэропорта. Тем более он примет первых гостей уже через несколько дней. И этими гостями станут как раз участники МСИ «Дети Азии». Как отмечают специалисты, теперь этот объект полностью соответствует всем международным и российским стандартам. Более того, здесь можно привести один интересный пример. Вот что рассказал нам руководитель ОАО «Аэропорт Якутск» Андрей ИЛЛАРИОНОВ:

— Вся работа аэропорта в своей основе преследует две цели — соблюдение норм безопасности и качество обслуживания. Кстати, в этой связи мы заключили договор с Центром стратегического развития гражданской авиации. Сотрудники этой структуры специально для нас разработали дополнительные стандарты качества, которые мы уже внедряем. И участники международных спортивных игр смогут одними из первых оценить качество обслуживания в нашем аэропорту. Выражаясь образно — воздушные ворота Якутии открыты для спортивных побед. Впрочем, у нашей республики вообще большое будущее. А значит, коллектив ОАО «Аэропорт Якутск» ждет много интересной работы.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров