«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (73), июнь 2012
Главная тема

Главная тема 

«Наши люди — главные хранители территории»

Дальний Восток, и особенно его северные территории, нуждается в системной государственной поддержке. И дело даже не в тяжелых климатических и производственных условиях, а именно в специфике. Потому что в той же Якутии муниципальные районы, в своем подавляющем большинстве, никогда не смогут стать обеспеченными. По крайней мере, если следовать сегодняшнему формату экономики, при котором большая часть налогов от добычи полезных ископаемых или средства от продажи лицензий на освоение недр, уходит в Москву. Еще момент. В ДФО живут представители нескольких десятков коренных малочисленных народов Севера, которые до сих пор занимаются оленеводством, коневодством, охотой и рыбалкой. Это и ремесло, и образ жизни. Но никогда такая деятельность не сможет стать абсолютно самодостаточным, прибыльным бизнесом. Здесь возможна только одна схема — узаконенная, планомерная государственная помощь. Иначе уже в ближайшие годы мы потеряем свой богатейший этнокультурный пласт. Впрочем, на Дальнем Востоке есть компании, которые вкладывают массу средств и сил в поддержку своих земляков. Независимо от национальности и социального статуса.

Бесценный дар

   Наша газета не раз писала о деятельности ОАО «Алмазы Анабара», во главе с известным бизнесменом и меценатом, депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Матвеем ЕВСЕЕВЫМ. Поэтому коротко напомним, что эта компания была основана в 1998 году. И за короткое время маленькая фирма превратилась в мощный многопрофильный холдинг. Но помимо именно производственных успехов это предприятие является чрезвычайно ярким примером настоящей любви к своей земле. 

 Матвей ЕВСЕЕВ:

— Самое страшное слово для меня — временщик. То есть тот, кто пришел на Дальний Восток (или в какой-то другой регион, в ту же Сибирь), набил свои карманы за счет местных ресурсов и спокойно отсюда удалился. Временщики — люди недалекие. Потому что любой нормальный человек должен понимать — жизнь не заканчивается здесь и сейчас. Работаешь ты на Дальнем Востоке? Добываешь здесь нефть, газ, алмазы, золото, лес, рыбу? Так помогай той территории, на которой ты делаешь свой бизнес.

   Итак, недавно в Анабарском улусе Якутии была открыта новая больница, оснащенная самым современным оборудованием. И значение этого события переоценить невозможно, ведь речь идет об одном из самых труднодоступных, арктических районов республики. Можно себе представить, в каком состоянии находится большинство лечебниц в российской глубинке. Зачастую такие учреждения ютятся в убогих деревянных бараках, построенных 50, 60, 70 лет назад. 

Так было и в Анабаре. Однако здесь людям повезло. Гендиректор алмазодобывающего холдинга и, напомним, народный депутат РС (Я) Матвей Евсеев принял решение — помочь северной медицине. Как правило, в аналогичных случаях муниципальные и региональные власти приходят к местным промышленникам и чуть ли не в ноги кланяются, мол, помогите нам по мере сил. Ну сами видите, какая у нас больница. А бизнесмен вправе либо дать денег, либо отказать. Но в случае с ОАО «Алмазы Анабара» всё получилось по-другому. Во-первых, Матвей Николаевич Евсеев сам предложил району свою помощь в строительстве больницы. Мотивация у него при этом была предельно простой — анабарцы и так живут в тяжелых северных условиях. Поэтому уровень медицинского обслуживания у наших земляков должен быть не хуже, чем в крупных городах страны. Ну а во-вторых, речь шла не о каких-то подачках в виде покупки бинтов или ваты, а о системной и более чем значимой поддержке. 

Собственный подход

   В результате на открытие современного медицинского центра в Анабарский улус приехало множество гостей. И большая часть из выступавших на торжестве отдавала должное социальной ответственности ОАО «Алмазы Анабара». Глава Анабарского района Любовь ДЖАБРАИЛОВА:

— Благодаря поддержке алмазодобывающей компании жители улуса получили уникальную возможность лечиться в современном больничном комплексе с обновленным медицинским оборудованием. 

Заместитель министра здравоохранения РС (Я) Олег ПРИПУЗОВ:

— Перед нами хороший пример государственно-частного партнерства. Компания «Алмазы Анабара» выделила на строительство более 100 миллионов рублей, еще 13 миллионов было выделено из инвестиционного бюджетного фонда. 

   А теперь — вновь небольшое, но важное отступление от темы. К сожалению, многие крупные участники рынка, осваивающие природные богатства Дальнего Востока либо создающие профильную инфраструктуру (те же трубопроводы), на вклад в социальный сектор смотрят более чем странно. По принципу — мы выполняем задачу государственной важности. Поэтому не морочьте нам голову своей социалкой. Местное население трудоустраивать? Да не будем мы этого делать. Нам проще и выгоднее своих вахтовиков привезти. Тем более что у вас нет нужного нам числа подготовленных специалистов, а на обучение ваших парней у нас времени не найдется. Ваши компании в качестве субподрядчиков привлекать? И не надейтесь. У нас есть свои деловые партнеры из той же Москвы, из того же Питера. Нам «по барабану», что ваши производственники остаются без подрядов. Продукты у вас покупать? Да никогда! У нас есть свои поставщики из Краснодарского края или Томской области. Вкладывать деньги в строительство больниц, школ, детсадов, стадионов, домов культуры на Дальнем Востоке? Это ваша головная боль. И не надо нам тыкать, что мы работаем с вашими природными ресурсами. Это — общероссийское достояние, и мы за него платим в федеральный бюджет. Так что нам нет дела до того, что будет с вашим регионом. 

   Вся вышеозначенная картина — не частности, а стандартный подход многих компаний. Но самое главное даже в другом. Топ-менеджеры таких структур уже давно отделили «государственный интерес в добыче и транспортировке сырья» от интереса того региона, где это сырье добывается и транспортируется. А потом высокопоставленные чиновники (так было в свое время на пресс-конференции президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА) удивляются, почему дальневосточники употребляют устойчивые выражения: «У нас на Дальнем Востоке» и «У вас в России». Мол, а вы разве не Россия? Россия, конечно. Только какая-то другая Россия. Нужная лишь тогда, когда возникает потребность в пополнении госбюджета за счет местных природных ресурсов. И совсем иную позицию занимает местный бизнес. Хотя как местный? ОАО «Алмазы Анабара» на сегодняшний день является стопроцентной «дочкой» АК «АЛРОСА». Причем «дочкой», которая демонстрирует более чем серьезные производственные результаты, то есть также выполняет масштабные государственные задачи. К примеру, прошлогодние планы по добыче алмазов были значительно перевыполнены. Также были значительно наращены финансовые обороты. И при этом предприятие всемерно помогает своим землякам. Примеров множество. 

Своя позиция

Генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара» не любит рассказывать о своей благотворительной деятельности. Поэтому об этом мы станем говорить от своего имени, демонстрируя факты, факты и только факты. Что же касается своей социальной позиции, то в этом плане Матвей ЕВСЕЕВ совершенно открыт и бескомпромиссен:

— Самое страшное слово для меня — временщик. То есть тот, кто пришел на Дальний Восток (или в какой-то другой регион, в ту же Сибирь), набил свои карманы за счет местных ресурсов и спокойно отсюда удалился. Всё! Он свою задачу выполнил. И, знаете, я не хочу употреблять громкие слова о патриотизме, о социальной ответственности бизнеса, о необходимости поддерживать местных производителей. Нет, всё проще. Временщики — люди недалекие. Потому что любой нормальный человек должен понимать — жизнь не заканчивается здесь и сейчас. И бессмертие души нельзя купить даже за очень большие деньги. Оно даруется лишь тем, кто честен по отношению к другим людям и к самому себе. Кто просто творит добро и поступает по отношению к окружающим так, как хочет, чтобы они поступали по отношению к нему. Между прочим, всё это предстоит осознать каждому. Главное, чтобы поздно не было. И всё это давно написано в Библии.

Что же касается дел земных, то здесь опять же всё просто. Вот создавали наши предки Россию. Создали! Огромную, богатейшую страну создали. И оставили ее нам с надеждой, что страна будет развиваться по справедливости. А что такое справедливость? Это когда идет постоянное восполнение взятого у людей и у природы. Работаешь ты на Дальнем Востоке? Добываешь здесь нефть, газ, алмазы, золото, лес, рыбу? Так помогай той территории, на которой ты делаешь свой бизнес.

Трудоустраивай местных жителей, обучай местных специалистов, поддерживай местную экономику, помогай местной социальной сфере. Больницу построй, школу, церковь. Все твои затраты к тебе же и вернутся. Пусть не сейчас, а через 10, 20, 50 или 200 лет. И пусть не именно к тебе, а к твоим детям, внукам или правнукам. Но неужели тебе безразлично, каким ты останешься в памяти потомков? Вот были в Якутии купцы, которые в XVII–XVIII веках строили здесь лечебницы и школы. Так их именам до сих пор поклоняются. Мы каждого из меценатов помним поименно.

Но, конечно, приезжали сюда и «ловцы личного счастья». То есть те, кто заботился лишь о своем благополучии. И что? Хоть камешек какой-то о них напоминает? Жил такой человек, зарабатывал, веселился, считал себя успешным и умным, а хоть кто-нибудь о нем доброе слово скажет? Нет, конечно, потому что не помнит его никто. И это страшно. Ну и, конечно же, каждый крупный бизнесмен должен быть государственником. Я в этом твердо убежден. Для этого не надо на каждом углу кричать о своей любви к России. Нужно просто работать на благо своей Родины.

   Дальний Восток уже сейчас становится главным запасником природных богатств нашей страны. А через несколько десятилетий значение этой территории не только в нашем государстве, но и в мире повысится в разы. Но освоение Дальнего Востока исключительно вахтовым методом невозможно.

   Да, вахта необходима. Не стоит вокруг всех месторождений строить постоянные поселки. С этим перекосом мы уже тоже сталкивались. Ведь даже самое богатое месторождение имеет свойство исчерпываться, и такой подход чреват серьезными неприятностями. Но в любом случае те города и села, которые на карте региона появились уже давно, где была создана многонациональная этнокультурная среда, формировавшаяся в течение поколений, все эти населенные пункты должны развиваться. Это — уникальный, неповторимый культурный пласт. И наши люди являются главными хранителями природных богатств территории. Я имею в виду и русских, и якутов, и эвенков, и юкагиров, и представителей всех остальных народов. За ними — будущее. Но это будущее требует серьезной государственной поддержки.

Своими силами

   С Матвеем Евсеевым трудно не согласиться. Но любопытно другое. В своих интервью руководитель ОАО «Алмазы Анабара» практически никогда не касается специальных вопросов ведения бизнеса. Объясняет это примерно следующим образом: бизнес — это опыт, образование, порядочность, кругозор и нормальное отношение к людям. И — труд до седьмого пота. Всё остальное приложится. При этом такой подход позволяет алмазопромышленнику входить в число наиболее успешных топ-менеджеров Дальнего Востока. Зато именно Евсеев, в отличие от многих политиков и бизнесменов, не раз высказывал две абсолютно простые внешне, но удивительно яркие и трудновыполнимые мысли. Первое — верь в Бога, людей и думай о душе. Второе — никогда не забывай, что на тебе жизнь не заканчивается. Думай о тех, кто будет жить на этой земле после тебя. И такая позиция подкрепляется конкретными делами. 

   К примеру, именно коллектив ОАО «Алмазы Анабара» поддерживает социальные направления в Анабарском улусе. Речь идет и о помощи оленеводам, и о покупке авиабилетов для малообеспеченных граждан, и вообще о масштабном спонсорстве. О строительстве той же больницы, в конце концов. Как отмечала глава района Любовь Джабраилова: «Я не знаю, что бы мы делали без этого предприятия. Вклад компании в развитие нашего района просто неоценим».

   Но Матвей Евсеев — человек масштабный. Складывается впечатление, что ему было бы скучно без дел государственной значимости. Поэтому именно специалисты ОАО «Алмазы Анабара» реализовали крайне нужный и в то же время очень сложный проект по строительству нефтепричального комплекса в Юрюнг-Хае Анабарского улуса. По сути, речь идет о новых морских воротах в рамках Северного морского пути. Даже при советской власти, с ее громадным инвестиционным потенциалом, никто не решился замахнуться на столь масштабную стройку в Арктике. А в 90-е годы об этом даже и разговоров не было. Тут ведь не только громадные затраты требовались, но и свежие технологические решения. А как иначе? Анабарский улус расположен за полярным кругом, и этим всё сказано. Но, несмотря на все естественные сложности, руководители алмазодобывающей компании приняли решение — нефтепричальному комплексу в Юрюнг-Хае быть. 

И закипела работа. Первым делом, естественно, была подготовлена проектная документация и проведены все согласования. Затем наступил этап строительства. Сложного, по-своему уникального строительства в арктической зоне, в отдалении от промышленных центров, без железной дороги и без качественной автомобильной трассы. Доставка любых грузов, от крупногабаритных до последнего гвоздя, — только по зимнику. Но в настоящий момент стройка выходит на финишную прямую. Современные объекты для перевалки и хранения ГСМ, трубопроводы, причальные сооружения… 

   Всё это постепенно становилось реальностью. И теперь можно говорить, что появляется перспектива переработки в Юрюнг-Хае не только наливных, но и иных грузов. В 2011 году, совместно с ЛОРП, уже была апробирована схема доставки товарно-материальных ценностей из поселка Усть-Кут до Юрюнг-Хая. И она себя оправдала. Сейчас в планах компании — строительство площадки для приема сухогрузов. И хотя работы в этом направлении непочатый край, можно быть уверенным — со своими задачами компания справится. 

А новые морские ворота на Севморпути уже считаются открытыми. Впрочем, удивляться этому не приходится. Коллективу ОАО «Алмазы Анабара» вообще присущ масштабный, государственный подход. Мы не раз писали, как именно это предприятие создало в Олёкминском районе современные производственные мощности в агропромышленном секторе. Как алмазодобытчики подняли с колен сельское хозяйство и лесной комплекс этой территории. Как они же построили православный собор в городе Олёкминске. Как они поддерживали самые разные культурные направления в улусе. Если перечислять все социальные проекты предприятия, то не хватит и нескольких газетных полос.

   Но в завершение хочется сказать еще вот о чем. В последние годы коллектив ОАО «Алмазы Анабара» активно участвует в издательской деятельности. Точнее, ее хочется назвать просветительской.

Вот как обозначила ситуацию куратор этих проектов, руководитель пресс-службы компании Светлана АНДРЕЕВА:

— В свое время мы издали книгу, посвященную 10-летию ОАО «Алмазы Анабара». Проект удался. И вот тогда-то у нас появилась идея — а почему бы нам не заняться не столько издательской, сколько просветительской деятельностью? Ведь сейчас есть мало желающих вкладывать средства в издание книг, где речь идет об истории нашей малой родины, о людях, которые своим трудом и своей самоотверженностью прославили нашу землю. Итак, мы начали работу в этом направлении. Первым делом, совместно с нашими хабаровскими коллегами, издали книгу «Моя земля — моя Олёкма» об истории Олёкминского района республики от прихода на эту территорию казаков-первопроходцев до современных событий. 

    В этом труде фигурирует около 100 научных и популярных источников. У Олёкминска ведь история, без преувеличения, уникальная. Землепашество, меценатство, политическая ссылка, Гражданская война, развитие аграрного сектора на Севере… Не случайно эта книга до сих пор пользуется спросом. Затем мы издали еще один труд — «Память огненных лет», посвященный военным и трудовым подвигам якутян в годы Великой Отечественной войны. Этот проект был интересен прежде всего тем, что главными героями книги стали отцы и матери, бабушки и дедушки сотрудников ОАО «Алмазы Анабара». Они же, наши работниками, стали и авторами очерков. А кто, как не самые близкие люди, может рассказать о своих, именно своих, до боли в сердце родных ветеранах? И не случайно, по признанию экспертов, «Память огненных лет» стала чрезвычайно пронзительной книгой о годах военного лихолетья. И не случайно наши проекты были отмечены на весьма представительных издательских мероприятиях. 

   Но на достигнутом мы не остановились и сейчас работаем над книгой об Анабарском улусе. Мы расскажем, как зарождался этот район, как работали и продолжают работать анабарцы в уникальных условиях Арктики. Думаю, у нас должна получиться такая современная полярная сага. Ведь за полярным кругом могут жить и трудиться только сильные духом люди. Это будет интересно и современникам, и потомкам. И тысячу раз прав наш лидер Матвей Николаевич Евсеев: самые главные инвестиции — это инвестиции в духовность. В том числе и в память народную. Вот над этим мы и работаем. 

 

Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров