«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (73), июнь 2012
Главная тема

Главная тема 

«Сфера» особого внимания

На Сахалине должен быть построен современный ледовый дворец  на 1 526 мест. И значение этого события переоценить сложно, поскольку жители единственной в стране островной области всегда были оторваны от зрелищного спорта. Ведь для того же большого хоккея требуется качественная площадка. А её-то в Южно-Сахалинске как раз и не было. Однако теперь ситуация начинает меняться. И уже в конце декабря этого года, намного раньше планового срока, в областном центре должен быть сдан ледовый дворец нового поколения. Генеральным подрядчиком здесь является ООО «СКФ «Сфера», что само по себе показательно. Именно эта компания планомерно и постоянно реализует самые современные строительные программы на Сахалине. Тут вообще есть множество интересных моментов. А для начала — небольшое отступление от темы.

Будущее — в детях

Недавние блестящие победы российской сборной на Чемпионате мира по хоккею, конечно, вызывают восторг. И еще раз реально демонстрируют: хоккей — это наш вид спорта. Наш, отечественный. Это — абсолютная реальность. Но тут возникает резонный вопрос: а что дальше? Ведь в любом виде спорта самое опасное — останавливаться на достигнутом. В спортивной истории были примеры, когда, казалось бы, безусловные фавориты в конечном итоге оказывались на обочине. Это один момент. Есть и другой, и наверное, самый важный. Для спорта необходима постоянная «молодежная подпитка». Будущее на мировых ледовых аренах принадлежит сегодняшним мальчишкам, с упоением гоняющим шайбы в своих дворовых коробках. Хотя почему в коробках? Сегодня в России строятся современные ледовые дворцы. А теперь вернемся к началу нашего материала.

Только факты

   Несколько лет назад власти Сахалинской области приняли решение о строительстве современного ледового дворца в столице региона. После чего из бюджета были выделены немалые средства. И теперь уже можно озвучить конкретные факты.

    Итак, генеральным проектировщиком на этом объекте стал известный институт «Сахалингражданстрой». Именно сотрудники этой структуры и запроектировали ледовую арену на 1 526 зрителей. А само строительство началось в марте 2010 года. Официальный срок сдачи в эксплуатацию датирован также мартом, но уже 2013-го. Но, как мы упоминали, «Сфера» постарается сдать объект значительно раньше. И можно не сомневаться, что со своими задачами строители справятся, ведь генподрядная организация — ООО «СКФ «Сфера» является лидером отраслевого рынка региона. На счету этой компании не просто построенные жилые дома, а целые поселки со всей инфраструктурой. Плюс другие, не менее значимые объекты. Словом, выбор генерального подрядчика был не случаен. И вот что интересно. Из семи субподрядных организаций пять — это именно сахалинские предприятия. Речь идет об ООО «Стандарт Энергия», ООО «Зодчий-2003», ООО «Плазма», ООО «ЦК Паритет» и ООО «Шин-Кор». Что свидетельствует об учете интересов местных производителей. Ведь для Сахалина крайне важно обеспечить работой непосредственно свои отраслевые структуры. Еще две компании — ООО «Эйркул» и Millennium-2000 зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Республике Корея. А это уже говорит о всестороннем подборе субподрядчиков. Здесь учтены и опыт, и позиции на международных строительных рынках. Так что, в любом случае, к строительству современной ледовой арены привлечены наиболее серьезные предприятия из двух субъектов Федерации и одной страны АТР. Впрочем, руководители ООО «СКФ «Сфера» достаточно давно сотрудничают с иностранными структурами. В частности, с японскими компаниями, которые традиционно являются деловыми партнерами сахалинского производственного холдинга.

Наш ориентир

Чтобы прояснить ситуацию со строительством серьезных спортивных сооружений (и не только ледового дворца), мы связались с генеральным директором ООО «СКФ «Сфера» Андреем ЗАЛПИНЫМ и задали ему несколько вопросов.

— Андрей Ремуальдович, а вообще нужен ли Сахалину свой ледовый дворец? Существует мнение, что это лишняя трата денег.

— Тем, кто такое мнение озвучивает, я бы предложил приехать на Сахалин и пожить здесь хотя бы пару лет. Область у нас изолирована от остальной части России. Это, естественно, отражается и на экономике, и на социальном секторе. Жизнь здесь дороже, нежели в европейской части страны. И вообще сложнее. Но ведь сахалинцы — это такие же российские граждане, как и москвичи или, скажем, петербуржцы. Они также хотят наслаждаться хорошим хоккеем в хороших условиях. Они также желают, чтобы их дети имели возможность гонять шайбу не только на дворовой площадке, но и в современном ледовом дворце. И у них также есть потребность во всех благах цивилизации, начиная от удобной квартиры и нормального супермаркета и заканчивая той же ледовой ареной. Плюс ко всему спорт — это ведь еще и воспитание здорового поколения. То есть речь идет о решении самой главной государственной задачи. Мы хотим, чтобы наши ребятишки вместо шатания по подворотням формировали, как говорится, «здоровый дух в здоровом теле»? Значит, нужно вкладывать в этот процесс и свои деньги, и свои силы. Всё это окупится сторицей, поскольку самые значимые инвестиции — это инвестиции в будущее. В нормальное, здоровое будущее. В поколения, которые будут становиться основой нашего государства и через десять, и через пятьдесят, и через сто лет. О том, что мы оставим после себя своим детям, внукам и правнукам — руины или спортивные площадки, нужно думать как раз нам и как раз сейчас.

— Насколько я понимаю, власти Сахалинской области серьезно занимаются реализацией масштабных спортивных проектов?

— Да, это так. И речь идет не только о хоккее. На Сахалине успешно развиваются разные виды спорта. В том числе и горнолыжный, и легкоатлетический и многие другие. И вот что показательно. У нас в регионе руководители административных структур не только пишут различные спортивные программы, но и занимаются конкретикой. А это, к сожалению, происходит не всегда и не везде. Увы, для многих российских чиновников главное — создать красивую бумагу с красивыми показателями. А дальше будь что будет. У нас же каждая такая программа подкреплена реальными инвестициями и предметными делами. Поэтому развитие спорта в области — без преувеличения приоритетный проект. Также стоит отдать должное руководителям нашего государства в целом. В последние годы именно поддержка спорта в России выходит на передовые позиции. И это не может не радовать.

— Но ведь ваша компания занимается как раз конкретикой в реализации спортивных проектов. Вы планируете, после сдачи ледового дворца, участвовать в создании аналогичных объектов?

— Во-первых, мы работаем в реальном секторе экономике, где всё предельно прозрачно: появляется заказчик — идет выбор генподрядчика. То есть если государство или частный инвестор будет вкладывать средства в строительство других значимых спортивных сооружений, мы станем участвовать в конкурсах. И, с учетом большого опыта, хорошей репутации и технического, технологического, а также менеджерского потенциала, надеемся на победу. Ну а во-вторых, мы уже занимаемся «строительным продвижением» спорта. Сами знаете, наша компания строит целые жилые массивы. Так вот в каждом из них предусмотрены свои спортивные объекты. Мы заинтересованы, чтобы в наших поселках была развита абсолютно вся, в том числе и спортивная инфраструктура. Чтобы те же спортзалы, те же спортплощадки находились в зоне шаговой доступности.

— А это не утопия?

— Я бы мог назвать такой подход утопичным, если бы у нас не было конкретики. Но она у нас есть. Мы уже создаем современные жилые комплексы, в которых люди чувствуют себя максимально комфортно. Это касается и типично бытовых условий, и инфраструктурных особенностей. Но самое главное заключается в подходе. Повторю еще раз — я уверен, что наши земляки достойны самого высокого, европейского качества жизни. И мы уже создаем для наших людей такие условия.

Предельно конкретно

   Да, коллектив ООО «СКФ «Сфера» действительно повышает качество жизни на Сахалине. Это — общеизвестный факт. К примеру, эта компания построила в Южно-Сахалинске три современных поселка — «Грушевые сады», «Земляничные холмы» и «Хомутово».

   Именно здесь расположены малоэтажные дома с исключительно удобными, современными квартирами. Но помимо этого предприятие занимается системным обслуживанием своего же жилфонда. То есть производит (на собственных мини-ТЭЦ) и поставляет потребителям качественную энергию, которая по своим ценовым позициям обходится потребителям дешевле, чем продукция «большой энергетики». Не случайно СКФ «Сфера» регулярно защищает собственные, вполне приемлемые для жильцов, энерготарифы. Однако и это еще не всё. Представители «Сферы» оказывают потребителям полный комплекс коммунальных услуг. По сути, все поселки компании полностью автономны. Предусмотрены все блага цивилизации, от регулярной уборки территории и круглосуточной охраны, до 24-часовой работы местных коммунальных (диспетчерских) служб. И в результате жильцы довольны. Еще бы! В свое время руководитель Сахалинской Газовой Энергетической компании (а это стопроцентная «дочка» СКФ «Сфера») Сергей БОЧАРОВ в разговоре с нашим корреспондентом обозначил свои отраслевые приоритеты:

— Мы на интересах своих клиентов просто зациклены. И все взаимоотношения с жильцами переведены у нас в нормальную, договорную плоскость. То есть мы четко, на бумаге расписываем свои обязательства. У нас нет проблем ни с отоплением, ни с освещением, ни с горячим и холодным водоснабжением, ни с системами информатизации, ни с уборкой территории. Например, горячая вода, согласно нормативу, должна иметь строго определенную температуру. Увы, в городских коммунальных компаниях на температурный режим смотрят сквозь пальцы. По принципу — ну подумаешь, кто-то где-то когда-то написал о 60 градусах. А у нас вода не превышает 40-градусную отметку. И что с того? В нашем случае такой подход исключен. Какая температура фигурирует в регламентах, до такой мы воду и нагреваем. Могу привести и другой пример. Кто не наблюдал типичную для российских городов картину — при дожде или снегопаде мусор из жилмассивов не вывозится, а дворовые территории, естественно, не убираются. Опять же по принципу — а чего напрягаться? Непогода же! Она всё спишет. У нас такая логика исключена. Жильцов не должно волновать, что на улице идет снег или дождь. Это наши проблемы, поэтому в наших поселках дворники и водители мусоровозов будут работать в любую погоду.

А кто из нас не сталкивался с проблемой отключения той же горячей воды? Что называется, опубликовали объявления в газете (и это еще в лучшем случае) и спокойно занимаемся ремонтом. Срок — от нескольких дней до нескольких недель. В наших городах это норма. И о неудобствах жильцов никто особо не задумывается. Всегда есть возможность сослаться на объективные обстоятельства. Но для нас такой подход неприемлем в принципе. Да, по техническим причинам мы также отключаем горячую воду. Максимум на полчаса. Ни о каких днях, а уж тем более неделях даже рассуждать не приходится. Но и перед этим мы обязательно обходим свои дома и приносим людям извинения за доставленные неудобства. Так и говорим — уважаемые господа, такого-то числа в период с 14:00 до 14:30 будут производиться технические работы в системах инженерной инфраструктуры. Простите нас, пожалуйста! Мы будем очень благодарны за понимание наших проблем.

Честно говоря, поначалу люди были слегка шокированы таким подходом. У них не только отключают воду всего лишь на полчаса вместо десяти дней, но еще и извиняются перед ними. У нас ведь народ не привык к такому отношению. У наших граждан, закаленных в вечных битвах с деятелями жилконтор (иного слова и не подберешь), выработалась привычка к вечному хамству коммунальщиков. А с какой стати?! Почему представители ЖКХ должны чувствовать себя хозяевами положения? Хозяин-то как раз жилец, он деньги платит. А коммунальщики — лишь обслуживающий персонал. Именно такой подход выработан у нас в компании «Сфера».

Мы создаем цивилизованное качество жизни в наших поселках, в наших доходных домах. Кстати, в последнем случае наше предприятие также пошло на эксперимент. Далеко не все могут купить квартиру. А постоянно находиться в поиске жилья и переплачивать риэлторам — и неудобно, и затратно. Мы предложили свой вариант решения проблемы. Стоимость найма квартиры в доходных домах вполне приемлема для человека со средней зарплатой. Но, помимо прочего, он получает абсолютно такой же пакет коммунальных услуг, как и владелец жилья. Так что удобно всем. И, к счастью, наш народ быстро привыкает к хорошему. Теперь многие наши земляки (на примере наших услуг) знают, что такое цивилизованный подход к коммунальному сектору. И они никому не позволят обращаться с собой в формате советских жилконтор. А это главное. Ведь цивилизация начинается с каждого из нас.

Взгляд в будущее

ООО «СКФ «Сфера» — современная компания. И это подтверждается реальными, реализованными проектами. Но, как и в каждой современной производственной структуре, здесь уделяется большое внимание перспективным направлениям. У «Сферы» их несколько. Но не будем раскрывать все карты. Можно на данный момент твердо сказать лишь одно. Всё, что делает ООО СКФ «Сфера», востребовано обществом. Интересные, современные, социально значимые и просто нужные людям проекты. Иначе в компании и быть не может. Такой здесь корпоративный стиль.

Александр МАТВЕЕВ 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров