«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (100), декабрь 2014
Есть проблема

Есть проблема 

Ни детсада, ни свободы

Адвокат  Владимир ВАКАЛЬЧУК:

- По моему мнению, состав преступления, в нашем случае, отсутствует полностью. Сделка была публичной, согласованной на всех необходимых уровнях власти, что подтверждается официальными документами. 

От редакции: 

Правовая база нашего государства выстроена таким образом, что любой реально работающий муниципальный руководитель ходит «по лезвию ножа». В отношении чуть ли не каждого, кто хоть что-то делает для своей территории, можно, при желании, возбудить уголовное дело. 

В середине ноября в СМИ прошла информация о том, что главу Ленского района РС (Я) Сергея ВЫСОКИХ вначале обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах, а затем временно отстранили от должности и заключили под домашний арест. Стоит отметить, новость моментально стала сенсационной. Хотя бы потому, что речь идёт о руководителе одного из самых успешных дальневосточных районов, который традиционно лидирует и по экономическим, и по социальным показателям. Поэтому мы и попытались разобраться в случившемся. Причём строго на основе материалов уголовного дела, оказавшихся в распоряжении нашей редакции. 

Хотели, как лучше...

   Ни для кого не секрет, что ситуация с местами в детских садах является одной из главных проблем как на Дальнем Востоке, так и в России. Более того, и президент РФ Владимир ПУТИН, и председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, и другие федеральные руководители постоянно требовали от губернаторов - делайте всё возможное и невозможное, чтобы детсады в принципе были. А губернаторы, в свою очередь, требовали возможного и невозможного от глав муниципалитетов. 
   Теперь - непосредственно к нашей истории. В июне 2013 года правительство России издало постановление № 459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году». 
Именно в 2013 году, подчеркнём, ведь тут всё обозначалось просто - если субъекты не смогли бы до конца года освоить выделенные на детсады средства, значит, об этих самых детсадах они могли бы просто забыть. А дальше правительство РС (Я) и министерство образования РС (Я) стали искать здания, которые можно было бы приспособить под дошкольные учреждения. Искали их в муниципальных районах на основе информации, подготовленной главами этих районов. 
   Подготовил соответствующие данные и Сергей Высоких. И не мог не подготовить, в противном случае речь бы пошла о его соответствии занимаемой должности. Ещё бы! Главе района предлагают за счёт средств федерального бюджета профинансировать детсад, а он игнорирует такую возможность.  Короче, предложения о двух зданиях в Ленске (запомним этот момент - о двух зданиях), которые могли бы быть перепрофилированы под дошкольное учреждение, в Якутск ушли. 
   Теперь - ещё один нюанс. После знаменитого наводнения в Ленске здесь был построен новый микрорайон АЛРОСА, в окрестностях которого изначально не было и до сих пор нет ни одного муниципального детсада. Стоит ли говорить, что именно люди из этого жилмассива нуждаются в садике в первую очередь. Поэтому при поиске свободных зданий районная администрация руководствовалась как раз близостью потенциального дошкольного учреждения к микрорайону АЛРОСА. 
   Но Ленск - это не Якутск, не Хабаровск и уж тем более не Москва. В маленьком городе выбор свободных площадей, в принципе, ограничен. Да и времени на какой-то дополнительный поиск у администрации не было. Всё происходило во второй половине октября 2013 года, соответственно, на многочисленные согласования, на оформление купли-продажи и на прочие мероприятия муниципалитету отводилась максимум пара месяцев. В итоге нашлось всего два подходящих здания, хотя поиск был открытым, о нём знали все, кто только мог. 
Что это были за здания? Первое - деревянное строение, в котором уже располагался частный детсад «Ералаш».     В этом случае здесь можно было бы разместить 25 детей. Второе - большой каменный дом площадью в 787 квадратных метров и с земельным участком в 1 017 квадратных метров. Тут уже речь шла о возможности создать условия для 100–120 дошколят. Не приходится удивляться, что и министерство образования РС (Я), и правительство РС (Я) пошли на второй вариант, согласившись выкупить здание у прежних владельцев. По закону, никаких конкурсов, никаких аукционов в этом случае проводить не требовалось. 
Теперь - о цене вопроса. В таких случаях все органы власти руководствуются данными независимых оценщиков. Коммерсанты это знают. И владельцы здания на улице Победы (а это группа частных лиц) заказали соответствующие исследования в ООО «Бюро оценки» и получили заключение - строение вместе с участком стоит более 57 миллионов рублей. При этом глава района Сергей Высоких сумел убедить заинтересованные стороны снизить эту сумму. В итоге окончательный ценовой вариант составил 56 миллионов 232 тысячи рублей. Сумму, конечно же, согласовали с республиканскими органами власти. 
Скажем больше! Все участники этой сделки прекрасно понимали - купленное здание необходимо ещё и капитально реконструировать в соответствии с требованиями санитарных и иных норм. Чтобы там можно было разместить именно  детский сад. Ещё 45 миллионов 448 тысячи рублей было предусмотрено выделить из районного бюджета в 2014 году, как раз под реконструкцию. То есть местная власть также готова была финансово участвовать в реализации проекта.  
   А далее события развивались стремительно. В ноябре 2013 года правительство РС (Я) окончательно утвердило сделку. Через неделю было подписано соглашение между министерством образования РС (Я) и МО «Ленский район» о предоставлении соответствующей субсидии в размере 56 миллионов 232 тысяч рублей. Затем 11 декабря между покупателями и продавцами был подписан договор, ушедший на согласование в Якутск. А 20 декабря деньги поступили в Ленск. То есть эта хронология говорит о том, что СДЕЛКА БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ ПУБЛИЧНОЙ. Её одобрили все официальные лица. 

...Получилось, как всегда

   Однако в начале 2014 года сотрудники правоохранительных органов начали проверку по факту купли-продажи здания. Стоит ли говорить, что это всегда сопровождается крайне неприятными моментами для всех, кто оказывается в поле зрения силовиков. Одна лишь необходимость отвечать на вопросы оперативников оптимизма не добавляет. 
   В итоге первыми не выдержали те самые частные лица, то есть недавние продавцы здания. Видимо, руководствуясь принципом - а зачем нам эта головная боль, они потребовали расторгнуть сделку через суд. Мол, не хотите покупать - не надо. К тому времени, аналогичную позицию занял и глава Ленского района Сергей Высоких, который также не испытывал восторга от того, что абсолютно публичная и вполне обычная сделка стала предметом юридического разбирательства. Человека понять можно. Словом, суд принял решение расторгнуть договор. 
   И вот что показательно. Те самые 56 миллионов 232 тысячи рублей вернулись в бюджет весной 2014 года. А в середине лета, точнее, 30 июля, СКР по Республике Саха (Якутия) возбуждает уголовное дело по факту мошенничества. По факту, но без фигурантов. И лишь 18 ноября Сергея Высоких отстранили от должности и отправили под домашний арест, обвинив в мошенничестве путём хищения чужого имущества с использованием служебного положения (ст. 159. ч. 4. УК РФ). 
   Возникает резонный вопрос: а кто, у кого и что похитил? Деньги остались в бюджете, здание - у владельцев. Получается, что потерпевших нет и ущерба тоже нет. Какое может быть уголовное дело? Правда, в материалах уголовного дела появились данные о том, что в своё время это самое здание, которое и покупалось под детский сад, было куплено владельцами за гораздо меньшую сумму. Так с того времени прошло почти пять лет. И вообще, какое отношение имеет старая цена к новой, официально обозначенной оценщиком?
   Второй момент - следствие настаивает, что каменное строение не могло использоваться под детский сад, поскольку оно не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам дошкольного учреждения. Так с этим никто и не спорил, ведь не случайно здесь была предусмотрена масштабная реконструкция стоимостью в 45 с половиной миллионов рублей. Да и в материалах уголовного дела есть показательная ремарка: «Эксплуатация здания ВОЗМОЖНА после капитального ремонта». Вот как комментирует ситуацию адвокат главы района Владимир ВАКАЛЬЧУК:
— По моему мнению, состав преступления, в нашем случае, отсутствует полностью. Сделка была 
публичной, согласованной на всех необходимых уровнях власти, что подтверждается официальными 
документами. Средства вернулись в бюджет, то есть потерпевших нет в принципе. Так что я не понимаю, в чём заключается проблема. Разумеется, свою позицию мы будем отстаивать до конца. И надеюсь, что в этом деле возобладает здравый смысл и восторжествует закон. 

Добавим от себя: Ленский район является одним из лидирующих на Дальнем Востоке по уровню социально-экономического развития. И огромная заслуга в этом принадлежит именно его главе Сергею Высоких. При этом, как отмечают эксперты, правовая база нашего государства выстроена таким образом, что любой реально работающий муниципальный руководитель ходит «по лезвию ножа». В отношении чуть ли не каждого, кто хоть что-то делает для своей территории, можно, при желании, возбудить уголовное дело. 
Есть и второй вариант - не делать ничего и регулярно отчитываться вышестоящему начальству о своих проблемах. Ведь если бы не стал Сергей Высоких искать возможности для размещения детсада, всё было бы у него хорошо. Вот такая у нас система. 
Редакция будет следить за развитием событий. 
Александр МАТВЕЕВ
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru