«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (95), июль 2014
Есть проблема

Есть проблема 

«На Колымском аффинажном заводе золото исчезает тоннами»

От редакции:

—  Бесследное исчезновение с «Колымского аффинажного завода» более двух тонн золота и свыше 16 тонн серебра вызвало большой общественный резонанс не только в Магаданской области, но и в других регионах.

   На основании ФЗ «О средствах массовой информации» просим считать эту публикацию официальным запросом Полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию ТРУТНЕВУ. Просим изучить ситуацию и сообщить, какие меры принимаются для наказания виновных и возмещения убытков  недропользователям.

Артель старателей ООО «Полевая» традиционно ведёт промывку золотых песков в Ягоднинском и Сусуманском районах Магаданской области. Это крепкое предприятие со стабильной добычей и слаженным коллективом. Успешно проходит и нынешний сезон, но для генерального директора Николая ДЕРЕЖЕНЦА он стал, пожалуй, самым трудным. Почему?

Верните украденное!

— Николай Адамович, понятно, что трудности вашей артели связаны с ЧП на ОАО «Колымский аффинажный завод». Насколько больно это ударило по предприятию?

— А вы представьте, как может себя чувствовать руководитель, компания которого понесла убытки порядка 250 миллионов рублей, это порядка 100 двухкомнатных квартир в городе Магадане. После того как на Колымском аффинажном заводе бесследно исчезли более 2 тонн золота и более 16 тонн серебра, многие схватились за голову. Наша артель за сезон 2013 года сдала на КАЗ 447 килограммов золота. Из них 151 килограмм 40 граммов пропало, плюс мы недосчитались 262 килограммов 700 граммов серебра. Драгоценные металлы мы сдавали в установленном порядке, оформляли все необходимые документы.

По существующим правилам, после того как старатели сдали металл, ответственность за него несёт завод. Но самое странное, что никто этой ответственности до сих пор не понёс. Вся эта история вскрылась в начале нынешнего года. В феврале газета «Колымский тракт» опубликовала моё открытое письмо генеральному директору ОАО «Колымский аффинажный завод» Владиславу Александровичу ФЕОКТИСТОВУ. В нём чёрным по белому было написано, что в 2013 году 30 предприятий недропользователей Магаданской области, Чукотки и Якутии не получили в установленные сроки аффинированный металл. Это как раз и составило более 2 тонн золота и более 16 тонн серебра. Пострадали такие компании, как ОАО «Сусуманзолото», ЗАО «Омсукчанская ГГК», ЗАО «Чукотская ГГК», наша артель и многие другие. Да Феоктистов всё это знал не хуже меня. И, соответственно, никакого действия моё письмо не возымело.

— Могу добавить, что в номере за 26 февраля 2014 года в той же газете был размещён материал «Колымский аффинажный… Эльдорадо». Кратко суть его сводится к тому, что на заводе давно уже процветает воровство и при этом остаётся безнаказанным. Так чему же удивляться? Разве что цифрам.

— Я, главным образом, удивляюсь, как такое вообще стало возможным. Ведь 64 процента акций завода принадлежит правительству Магаданской области, практически это государственное предприятие. Более того, председатель совета директоров КАЗа — вице-губернатор области Николай КАРПЕНКО. Мы с ним встречались, на вопросы он отвечает странно: я не знаю, куда делось золото и серебро. Ну, как такое может быть? Я 44 сезона отработал в золотодобыче, и такое мне не могло присниться даже в страшном сне. Это всё равно как если бы вы положили деньги в банк, а вам потом сказали, что они куда-то исчезли.

В апреле был освобождён от занимаемой должности В.А. Феоктистов, на заводе работает следственная бригада, идёт инвентаризация, да результатов нет. Ни золота, ни денег никто не возвращает.

Власть утратила доверие

— Вы обращались во властные структуры за помощью?

— А как же! Обращался к президенту В.В. ПУТИНУ через его сайт, потом ещё два раза писал, писал Д.А. МЕДВЕДЕВУ, писал в Следственный комитет РФ, писал в ФСБ, в прокуратуру РФ. Все спускают сюда, в Магадан, а вразумительного ответа как не было, так и нет.

Не так давно крупнейших недропользователей области собирали у губернатора В.П. ПЕЧЕНОГО. Было там нас четверо представителей золотодобытчиков. Я думал, что-то прояснится, если нет денег, то хотя бы предложат как-то компенсировать убытки — налоговыми льготами, какими-то преференциями. Оказалось, что позвали нас для того, чтобы убедить и в этом году сдавать своё золото на Колымский аффинажный завод. Но кто же захочет это делать, когда уже и так огромные убытки! Между тем альтернатива есть. К нам приезжали с новосибирского и красноярского аффинажных заводов, с приокского, они рады предложить свои услуги. Конечно, нам было гораздо удобнее работать с КАЗом — его специально для нас и строили, для недропользователей Колымы, Чукотки, Якутии. Такое большое дело сделали, построив этот завод! И вот теперь доверия ему нет. Да и вообще, что-то у меня доверия к нашему государству поубавилось.

Несмотря на форс-мажор

— Николай Адамович, помимо общественной значимости такого небывалого события, как исчезновение более 2 тонн золота и более 16 тонн серебра с завода, как этот форс-мажор отразился на работе вашей артели?

— Мягко говоря, плохо отразился. В «Полевой» работают 182 человека. Каждый должен получить зарплату — у людей семьи, да и вообще у нас никогда не бывало, чтобы мы задерживали расчёт. Пришлось брать кредит в банке, хотя я восемь лет обходился без кредитов. Взяли 150 миллионов рублей. Как вы сами понимаете, на них капают немалые проценты, но с людьми рассчитались.

   Более того, с добытых и сданных в ОАО «КАЗ» 151 килограмма золота в 2013 году мы заплатили 12 миллионов 700 тысяч рублей налога на добычу полезных ископаемых. Это теперь тоже стало убытками. В сентябре 2013 года со сданного 151 килограмма золота мы взяли предоплату в Сбербанке 67,5 миллиона рублей, и с них уже заплатили 6,8 миллиона рублей процентов. Но и это ещё не всё. Сейчас опасаюсь, что нам НДС не вернут — золото-то мы не сдали. А ведь надо было подготовиться к промывочному сезону 2014 года — закупить технику, ГСМ, обеспечить участки всем необходимым, ведь у нас каждый год работают 9–10 промприборов. Плюс мы ведём разведку на участке по прошлогодней лицензии, на этот год взята ещё одна. Есть надежда на хороший результат, но геологоразведочные работы требуют солидных вложений. Вот и судите, во что нам обошлась эта история. И в таком положении не только мы, а все, кто пострадал от вопиющего безобразия на КАЗе.

— Вы также ведёте добычу на реках Светлая и Сусуманка?

— Да, и рассчитываем в нынешнем сезоне намыть не менее 420 килограммов золота. Сейчас работаем в плановом режиме, намыли уже 60 килограммов. Люди есть, техника есть — правда, досталась она нам нелегко. Мы же не знали, что с нами так поступят, заказали бульдозеры, погрузчики, тягачи, другие машины. Пришло время платить, а тут вся эта история. Но я не привык нарушать свои обещания, работаю на Колыме всю жизнь, все меня знают, и было бы стыдно нарушить слово. Как я уже говорил, пришлось брать кредит в банке. Но главное, сезон начали по графику, срывов не было. Наша артель моет золото 22 года, я её возглавляю с 1999-го, а до этого здесь же работал коммерческим директором. Так что для меня это дело чести.

— Николай Адамович, если уж речь зашла о новом сезоне, задам вопрос, волнующий всех, кто работает на россыпях. Всем известно, что они истощаются. Как вы справляетесь с этой проблемой?

— Действительно, россыпные месторождения золота небезграничны. Но мы активно ведём геологоразведку, много работаем на техногенных месторождениях, они составляют в нашем активе процентов 60, если не больше. И должен сказать, что там ещё очень много мелкого золота. Это очень перспективное направление работы. Одно нехорошо — до 2005 года с «техногенки» НДПИ не платили, а сейчас в обязательном порядке. Думаю, это несправедливо — ведь мы эти россыпи уже отработали, следовательно, заплатили налог. Получается, что с нас его берут во второй раз. Ну, и конечно, надеемся на появление новых, более совершенных технологий, которые позволят эффективнее вести добычу, и новых, более совершенных механизмов.

«Без шума и  пыли»

— Николай Адамович, неужели пострадавшим предприятиям не предложено никакой компенсации?

— О компенсациях речь не идёт. Вот на том собрании в правительстве области один из соучредителей КАЗа предложил нам: подавайте в суд, будем вам в течение 30 лет понемногу выплачивать. Но это же несерьёзно, это издевательство. И после этого наши власти говорят о том, что надо активно развивать добычу полезных ископаемых, вкладываться в геологоразведку и вообще способствовать росту благосостояния жителей Дальнего Востока! Да какое уж там благосостояние, когда не можем вернуть то, что заработано честным и, поверьте, нелёгким трудом. Мы в сезон бьёмся за каждый грамм, люди работают с полной отдачей, а тут золото исчезает тоннами. И главное, всё тихо-мирно, «без шума и пыли». Вот уж действительно, воровать — так миллионы. Видимо, на КАЗе так и поступили.

Беседовала Ольга Глазунова

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru