«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (106), июль 2015
Есть проблема

Есть проблема 

«Нас поставили на грань банкротства»

Галина ШАГИНА,

директор ООО «Сайсарский дом»:

«В Якутске внедряется новая схема прямых расчётов управляющих компаний с ОАО «Водоканал» за поставленные ресурсы. Но самое показательное заключается в том, что соответствующие средства (за водоснабжение и водоотведение) мы с жильцов не собираем. Люди сами платят деньги тому же «Водоканалу», через расчётно-кассовые центры. Ну а с учётом того, что только в нашем конкретном случае задолженность населения превышает 30 процентов, нетрудно догадаться — долги ОАО «Водоканал», грубо говоря, повесят на нас, на обслуживающую организацию. При таком подходе мы изначально оказываемся на грани банкротства».

Рынок ЖКХ на Дальнем Востоке был и остаётся одним из самых проблемных. Но в Якутии коммунальная проблематика имеет ещё и, скажем так, местную специфику. Именно местную, а потому и особо острую. Подробности — в интервью с директором управляющей компании ООО «Сайсарский дом» (город Якутск) Галиной ШАГИНОЙ.

Муниципальный подход

— Галина Николаевна, сколько домов обслуживает ваша управляющая компания?

— Мы обслуживаем в общей сложности 115 многоквартирных домов в Сайсарском округе Якутска. Причём речь идёт о деревянных жилых зданиях, которые в большинстве относятся к категории ветхого и аварийного жилья. Какие-то из них будут снесены в следующем году, какие-то — значительно позже. Но в любом случае мы их обязаны обслуживать качественно, в соответствии со всеми требованиями закона. Что мы, собственно, и делаем.

— ООО «Сайсарский дом» — компания частная?

— Как раз нет, муниципальная. Она была образована в феврале 2014 года, причём именно в качестве муниципальной обслуживающей организации. И в её состав сразу же вошли такие подрядные структуры, как ООО УК «Теплоэнергия», ООО УК «Гарант», ООО УК «Эко Дом», ООО УК «Сайсарская», ТСЖ «Виктория» и ТСЖ «Тройка». Причём создание такой крупной муниципальной структуры, как наше предприятие, и было обусловлено известными сложностями в обслуживании ветхого и аварийного жилого фонда. По сути, коммерческим компаниям такая работа просто не интересна. Тут требуется именно государственный подход. Но беда в том, что это далеко не все понимают. В том числе и руководители организаций с долей государственного участия.

Не наши долги

— В каком смысле?

— Дело в том, что в этом году у нас возникли серьёзные проблемы. Прежде всего такая — всеми вопросами водоснабжения и водоотведения в Якутске занимается такое известное предприятие, как ОАО «Водоканал». Предприятие, подчеркну это, именно с долей государственного участия. То есть не частная компания, которая может произвольно выстраивать какие угодно правила игры, а структура, в базисе которой априори должен быть заложен государственный интерес.

    Теперь второй момент. Мы, как обслуживающая организация, не взимаем деньги с жильцов за поставленные ресурсы. Соответственно, с нами за водоснабжение и водоотведение никто не рассчитывается, люди отдают средства тому же «Водоканалу» через расчётно-кассовый центр (РКЦ). И вдруг выясняется, что теперь управляющие компании должны будут напрямую рассчитываться с тем же ОАО «Водоканал» за поставленные ресурсы. То есть, не собирая средства с населения за услуги «Водоканала», мы теперь обязаны эти средства отдавать «Водоканалу». Понимаете всю степень нелогичности?

   А сейчас, что называется, информация к размышлению. Многие люди, проживающие в ветхих и аварийных домах, традиционно не платят за услуги ЖКХ. Не платят ни управляющим компаниям, ни ресурсоснабжающим организациям (РСО). Только в нашем случае общий объём задолженности составляет более 30 процентов. А бывают и вообще исключительные ситуации, когда из 15-квартирного жилого дома в должниках числятся жители 6 квартир. Почти половина. Нетрудно догадаться, что теперь долги ОАО «Водоканал» будут автоматически записываться на нас, со всеми вытекающими последствиями. И мы не сможем собирать эти долги. У нас даже соответствующих полномочий нет. Да если бы и были, это никак не решит проблему, ведь практика показывает — даже при имеющихся судебных решениях в отношении некоторых должников за коммунальные услуги судебные приставы не в состоянии исполнить постановление суда о взыскании долгов. Дескать, взять тут нечего.

    В итоге управляющие компании «благодаря» таким вот должникам и так работают на грани рентабельности. Наша структура — это уж точно, с учётом ветхости и аварийности нашего жилфонда. А если на нас, грубо говоря, повесят ещё и долги РСО, то дело зайдёт в тупик. Я прямо говорю — нас ставят на грань банкротства. И не только нас, но и, по моему мнению, все управляющие компании Якутска. Но с учётом того, что в ветхих и аварийных домах число должников превышает все мыслимые пределы, мы пострадаем в первую очередь. Это для меня совершенно очевидно.

— Видимо, со временем тот же «Водоканал» может просто подать на вас в суд и потребовать уплатить долги за недобросовестных жильцов?

— Я уверена, что так и будет. Ведь при такой схеме эти долги уже будут официально считаться нашими. Ну а руководство ОАО «Водоканал» избавит себя от большой головной боли. Разница ведь существенная — или судиться с тысячами неплательщиков, или взыскивать средства с десятка управляющих компаний.

Выход только один

— И какой из этой ситуации может быть выход?

— Да выход-то здесь только один — нельзя заключать с ОАО «Водоканал» договоры прямых расчётов. Пусть представители РСО по-прежнему сами собирают деньги с населения. И сами взыскивают средства со своих должников. Ведь, в конечном итоге, каждый должен заниматься своим делом. Мы ведь не пытаемся перевесить свои проблемы на РСО. Хотя, поверьте, у нас этих проблем более чем достаточно. Один лишь текущий ремонт ветхих и аварийных домов, которые уже давно сносить пора, чего стоит. А с учётом нарастающей задолженности, денег на это у нас постоянно не хватает. Но, несмотря на все эти нюансы, мы работаем. И работаем, уверяю вас, качественно. Однако выдержать ещё одну долговую нагрузку мы не в состоянии.

— Вы пытаетесь выстроить диалог с руководством ОАО «Водоканал»?

— Пытаюсь. Надеюсь, что ситуацию всё-таки удастся выровнять. Иначе для нас всё закончится печально.

Серьёзная поддержка

— А как обстоит дело с другими РСО? Например, с ОАО АК «Якутскэнерго»?

— Здесь всё обстоит как раз нормально, энергетики сами собирают средства с населения, не вовлекая в этот процесс управляющие компании. И хочется сказать им за это большое спасибо.

— Ваша компания — муниципальная. Ощущаете ли вы поддержку со стороны органов власти?

— Да, безусловно, поддержка нам оказывается всемерная. В первую очередь со стороны главы Сайсарского округа Олега Владимировича НЕУСТРОЕВА. И он сам, и его сотрудники работают с нами в тесном контакте, постоянно вникают в наши проблемы. Так что в этом плане у нас всё нормально. Хотелось бы решить ситуацию с ОАО «Водоканал». И тогда можно будет спокойно работать. Несмотря на все сложности нашего времени.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

 

От редакции

Генеральному директору

ОАО «Водоканал» (Якутск)

Николаю Васильевичу ЖЕСТКОВУ.

Обращение

Уважаемый Николай Васильевич! Редакция бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток» просит Вас считать эту публикацию официальным обращением непосредственно к Вам, как к руководителю ОАО «Водоканал». В соответствии с Федеральным законом «О средствах массовой информации» просим Вас изложить свою позицию по поводу прямых расчётов между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru