«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (76), сентябрь 2012
Есть проблема

Есть проблема 

Строительный контроль — на первую роль

Виталий ФИСЕНКО:

Кто выигрывает аукционы? Тот, кто предложил наиболее низкую «цену вопроса». То есть пошел на откровенный демпинг. Но! Изначальные цены на конкурсах берутся не с потолка. Они тщательно проверяются на самом первом этапе, включая прохождение государственной экспертизы. Да, можно на чем-то сэкономить три, пять, ну даже десять процентов. Я имею в виду сэкономить без ущерба для качества. Но когда цены сбрасываются на 30, 40, 50 или более процентов, ни о каком качестве можно даже не мечтать. И вот тут такие «победители» конкурсов начинают хитрить. Прежде всего используют явно некачественные материалы. Доходит до смешного — на одном из объектов они стали устанавливать «бэушные» пластиковые окна. Где-то сняли, и на новый объект перетащили. И ведь по закону они практически были правы. В конкурсной документации сказано «пластиковые окна»? Так они и ставят именно пластиковые окна. Но ведь там нигде не прописано, что эти окна должны быть новыми. Такой вот парадокс получается. 

Какие общестроительные работы влияют на безопасность конкретных объектов? Дилетанта этот вопрос может поставить в тупик. А вот профессионалы высказываются единодушно — нет такой сферы в строительстве, которая была бы оторвана от проблем безопасности. Соответственно, отраслевой контроль в строительном комплексе обязательно должен играть ведущую роль. 

Многопрофильный подход

В Магадане давно и успешно работает ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр». Эта организация занимается контролем в строительной сфере. 

Что означают контрольные функции? Вот что рассказал нам генеральный директор ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» Виталий ФИСЕНКО:

— Если говорить доступным языком, то мы осуществляем контроль строительства объектов на всех этапах. А это целый комплекс вопросов. Но, по большому счету, нас интересует качество. Качество проектной документации, качество стройматериалов, качество применяемых технологий, качество самого строительства… Ну и, конечно же, профессионализм строителей. Плюс ко всему мы контролируем целевой расход выделенных средств и сроки реализации проекта, от подготовки документов до сдачи объекта заказчику. Как видите, работы у нас хватает. И ответственности тоже, поскольку речь идет о безопасности объектов, а значит, о безопасности людей.

Добавим от себя — в последние годы специалисты ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» осуществляли контроль строительства и реконструкции важнейших региональных проектов. Например, автодороги межмуниципального значения Палатка—Кулу—Нексикан (участок км 220—км 282), включая ряд мостовых сооружений; котельной в поселке Омсукчан; гостиницы «Бизнес-центр» в Магадане; административных и жилых зданий… Перечень можно продолжать долго. Но бесспорно одно — со своими задачами представители ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» справились достойно.

Объективная информация

Что же касается профильных проблем, которые периодически возникают на объектах, то они связаны с общеизвестными отраслевыми бедами. И вновь слово Виталию Фисенко:

— Мы не имеем права приостановить строительство или реконструкцию объекта без согласия заказчика, даже если там вскрываются серьезные нарушения. Наша основная задача — информировать заказчиков или иные уполномоченные органы о вскрытых нами фактах для принятия оперативных решений. А таких фактов хватает. И основная проблема заключается даже не в безответственности специалистов, а в нашем несовершенном законодательстве. Возьмем в качестве примера тот же ФЗ-94. Кто выигрывает аукционы? Тот, кто предложил наиболее низкую «цену вопроса». То есть пошел на откровенный демпинг. Но! Изначальные цены на конкурсах берутся не с потолка. Они тщательно проверяются на самом первом этапе, включая прохождение государственной экспертизы. Да, можно на чем-то сэкономить три, пять, ну даже десять процентов. Я имею в виду сэкономить без ущерба для качества. Но когда цены сбрасываются на 30, 40, 50 или более процентов, ни о каком качестве можно даже не мечтать. И вот тут такие «победители» конкурсов начинают хитрить. Прежде всего используют явно некачественные материалы. Доходит до смешного — на одном из объектов они стали устанавливать «бэушные» пластиковые окна. Где-то сняли, и на новый объект перетащили. И ведь по закону они практически были правы. В конкурсной документации сказано «пластиковые окна»? Так они и ставят именно пластиковые окна. Но ведь там нигде не прописано, что эти окна должны быть новыми. Такой вот парадокс получается. 

Особые условия

   По словам Виталия Викторовича Фисенко, «благодаря» ФЗ-94 в Магаданской области торги зачастую выигрывают компании из западных регионов России, которые не обладают опытом строительства в суровых условиях Севера. 

    Второй момент — пришлые организации, выигравшие торги, как правило, не завозят на объект собственную технику и строителей. Обходятся силами местных субподрядчиков, которые в отсутствие прямых контрактов с заказчиками готовы вкалывать буквально за гроши. Отношения с этими субподрядчиками зачастую носят полулегальный характер, их квалификация и добросовестность фактически становятся дополнительной заботой заказчика и стройконтроля. Нередко вообще нанимают гастарбайтеров, над которыми не ставят ни опытного бригадира, ни мастера. Имел место случай, когда рабочие на объекте не могли даже прочитать инструкцию по применению сухой строительной смеси на русском языке и занимались экспериментами. Ну а уж о качественных материалах в этом случае можно только мечтать. Впрочем, представители ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» сложа руки не сидят. Обо всех нарушениях они информируют заказчиков. Причем информируют предельно доказательно. К примеру, сейчас в Магадане производится капитальный ремонт двух жилых домов. Цена вопроса — 15 и 30 миллионов рублей соответственно. И, к величайшему сожалению, всех вышеперечисленных проблем на этих объектах хватает. Так ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» свои выводы даже фотографиями подкрепил. Мол, смотрите, уважаемые заказчики и инвесторы, каким образом расходуются бюджетные деньги. Впрочем, ФЗ-94 не единственная нормативная проблема.

    Третья беда из этого же ряда — отраслевые допуски. Получить их, в принципе, может любая организация. Вступай в одну из многочисленных саморегулируемых организаций, зарегистрированных, например, в Москве (их еще называют коммерческими СРО), заплати относительно небольшие деньги и получай любые разрешительные документы. Твой опыт, твой кадровый или технический потенциал никого при этом не волнует. Всем этим и пользуются многочисленные горе-строители, рыщущие по стране в поисках заказов. Так стоит ли удивляться, что в России с завидной регулярностью разрушаются и горят новостройки. Причина — на поверхности.

   Но руководители ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» надеются на лучшее. А для позитивных изменений нужна корректировка законодательства. Впрочем, требуется учитывать еще один момент. У структур, осуществляющих функции стройконтроля, должны быть не только серьезные задачи, но и серьезные полномочия.

По всем правилам

   В тесном сотрудничестве с коллективом ООО «Северо-Восточный научно-производственный центр» с 2005 года работает ООО «ПромстройНИИпроект». Предприятие занимается выполнением проектных работ, а также обследованием строительных конструкций зданий и сооружений. Что подразумевает обследование строительных конструкций? Вот как рассказал об этом заместитель директора предприятия Николай ПРИСЯЖНОЙ:

— Обследование здания или сооружения — обязательный комплекс работ, выполняемый перед его реконструкцией, для выявления потребности в капитальном ремонте, либо для решения вопроса о возможности дальнейшей эксплуатации и о необходимых для этого условиях. Дополнительной причиной, вызывающей необходимость обследования, является изменение в России ряда СНиПов. В частности, увеличились нормативные значения снеговой нагрузки и сейсмичности. Это влечет за собой новые требования к строительным конструкциям зданий и сооружений, как возводимых вновь, так и существующих. 

    Выполнение проектных работ — второе направление деятельности компании. Причем в этой связи используются уникальные методики. Говорит Николай Владимирович Присяжной:

— С изменением строительных норм, внедрением современных материалов и технологий изменился и сам подход к проектированию. Сейчас большое внимание уделяется сейсмичности, энергоэффективности и другим специфичным факторам. Сами понимаете, именно для Магаданской области это имеет серьезное значение. Поэтому при проектировании мы сотрудничаем с ведущими московскими и дальневосточными научными центрами. Например, не так давно, совместно с коллегами из Якутского института мерзлотоведения, нами было полностью реконструировано здание общеобразовательной школы в поселке Дукат. До нас это пытались сделать дважды, но школа просто «проседала» в землю. Пришлось замораживать грунты, усиливать фундаменты и применять другие прогрессивные технологии. Но своей цели мы добились — проект получился, без преувеличения, уникальным. Отдельно следует сказать об административных зданиях ОАО «Сусуманзолото» и ООО «Финансовая компания Норд Вей». Для проектирования этих объектов нам пришлось разрабатывать специальные технические условия, так как требуемые архитектурные и конструктивные решения выходят за рамки общих строительных норм. После разработки специальные технические условия подлежат согласованию непосредственно Минрегионом России. И это далеко не полный перечень наших объектов. В каждом случае с поставленными задачами наши специалисты справлялись качественно и в строго установленные сроки. Да о чем говорить, если большинство генпланов в городах и поселках Колымы (за исключением разве что Магадана) подготовил наш коллектив. А это — серьезное дело. 

   Итак, стоит констатировать — ООО «ПромстройНИИпроект» может реализовать проект любого уровня сложности.

Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru