«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (79), декабрь 2012
Есть проблема

Есть проблема 

Кто вытеснит дилетантов с большой дороги?

Сергей НИКИФОРОВ:

— Нас всех волнует один вопрос: что именно нужно делать для развития Восточной России? Лично я убежден — настала пора, во-первых, существенно менять ФЗ-94, а во-вторых, принимать новый федеральный закон «Об особом экономическом, социальном и культурном статусе Дальнего Востока», где будут четко прописаны все преимущественные права предприятий нашего региона на работу в своих же субъектах Федерации. Именно это позволит эффективно развивать наши территории. 

Уходящий год для российских дорожников стал знаковым. Дело в том, что если раньше срок содержания автотрасс исчислялся трехлетним периодом, то теперь он увеличен до пяти с половиной лет. Участники рынка откровенно радуются такой схеме, поскольку речь идет о долгосрочных проектах. Теперь можно планировать свою работу на весь жизненно важный отраслевой цикл. Однако на Дальнем Востоке предстоящие конкурсы ждут с долей опасения. Ведь теперь содержание дорог стало настоящим лакомым куском для фирм-однодневок, преследующих лишь одну цель — выиграть торги ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. 

Своя специфика

Люди мы местные

Открытое акционерное общество «Вилюйавтодор» было образовано в 2003 году, на базе Нюрбинского государственного унитарного предприятия, которое, в свою очередь, появилось в начале 60-х годов прошлого века. Однако девять лет назад два аналогичных дорожных ГУПа в Вилюйском и Верхневилюйском районах приступили к процедуре банкротства. Чтобы выровнять ситуацию, руководство Республики Саха (Якутия) приняло решение создать новую отраслевую структуру. Именно такой организацией и стала компания ОАО «Вилюйавтодор».  В настоящее время предприятие занимается строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных трасс и дорожной инфраструктуры в Вилюйском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах РС (Я) и занимает одну из лидирующих позиций на отраслевом рынке региона. Руководит ОАО «Вилюйавтодор» известный производственник и опытный управленец Сергей Валерьевич НИКИФОРОВ. 

А теперь о сути проблемы.  Строительство и содержание автомобильных дорог на российском Севере — особая история в отечественной промышленности. Хотя бы потому, что к этому вопросу нельзя подходить с обычной профессиональной меркой, поскольку работать на автотрассах где-нибудь в Подмосковье значительно проще и дешевле, чем в районах вечной мерзлоты. Соответственно именно дальневосточные отраслевые компании обладают в этой связи поистине уникальным опытом. За примерами далеко ходить не надо. Мы в своей газете не раз рассказывали о том, какие задачи выполняет ОАО «Вилюйавтодор» из Республики Саха (Якутия). Эта структура занимается строительством и реконструкцией автотрасс как раз на севере региона, в Вилюйском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах территории. Причем, по оценке специалистов, коллектив предприятия на своих объектах выкладывается с полной отдачей. Здесь превосходно знают северную отраслевую специфику и эффективно работают в самых сложных природно-климатических условиях. Что, собственно, не удивительно, ведь для сотрудников компании труд на Севере — привычное дело. Для них Якутия — это родина. Значит, и подход к дорожному строительству у работников ОАО «Вилюйавтодор» явно не казенный. Тут руководствуются предельно простым принципом — мы строим и реконструируем трассы не только, а точнее, не столько для заказчика, сколько для себя. И для своих детей. Этим всё и сказано.

Проблемы с содержанием

Но строительство и реконструкция дорог — это локальный труд. Есть заказ? Компания работает. Нет заказа? И работы нет. Впрочем, коллектив ОАО «Вилюйавтодор», в любом случае, без дела не сидит. И конкурсы выигрывает, несмотря на все сложности, связанные с ФЗ-94. Да и свои обязательства организация выполняет качественно и в строго установленные сроки. Однако для продуктивной деятельности дорожникам требуются именно долгосрочные, «сквозные» проекты. А такими проектами как раз является содержание дорог. К сожалению, тут тоже не обходится без проблем. Связаны они, прежде всего, с ценой вопроса на обслуживание муниципальных трасс. Она, эта цена, поистине копеечная. Причем это общая беда для всех, кто занят в отрасли. Наша газета уже писала о том, что на содержание одного километра дорог местного значения в регионах выделяется около десяти тысяч рублей. В год, разумеется. Ну и кто станет работать в таких условиях? Ведь руководителям отраслевых предприятий нужно и зарплату людям платить, и налоги в бюджеты всех уровней отчислять, и технику, запчасти, а также горючее покупать. Вот и получается, что обслуживание муниципальных автотрасс на Дальнем Востоке превратилось в настоящую беду. А страдают от этого местные жители. Увы, это так и есть. О каком развитии того же сельского хозяйства, сопутствующего производства, социальной сферы, особенно на Севере, может идти речь, если народ вынужден жить в условиях тотального бездорожья? Если даже поездка в собственный райцентр для человека становится проблемой? Поэтому ситуацию необходимо выравнивать незамедлительно. Причем при непосредственной поддержке федерального центра. С этим согласны и региональные чиновники, и руководители отраслевых компаний, и простые люди. Например, власти Якутии и республиканские дорожники делают всё возможное, чтобы выправить положение с содержанием муниципальных дорог. Но здесь требуется еще и мощная федеральная поддержка. Тогда и появится свет в конце тоннеля.

Системный подход

А вот содержание федеральных автомобильных дорог финансируется в полном объеме. Да и сроки реализации таких проектов, повторимся еще раз, были увеличены до пяти с половиной лет. Но и здесь без проблем не обходится. Об этом мы поговорили с генеральным директором ОАО «Вилюйавтодор» Сергеем НИКИФОРОВЫМ.

— Сергей Валерьевич, сколько километров федеральных дорог содержит ваша компания?

— Если говорить об автодороге «Вилюй», то это в общей сложности 508 километров на территориях Вилюйского, Верхневилюйского и Нюрбинского районов. 

— Причем, насколько известно, это не просто дорожный километраж, но и сопутствующая инфраструктура. Какая именно?

— Совершенно верно. Могу сказать, что в зону нашей ответственности входят 10 мостовых переходов, 450 водопропускных труб, почти две с половиной тысячи дорожных знаков, три ледовые переправы (две через реку Вилюй и одна через Марху) и четыре наплавных моста через малые реки Ботомой, Танара, Тюкэн и Чабыда. Плюс общедорожная инфраструктура. Кроме этого, мы содержим сотни километров муниципальных автомобильных дорог.

— Наплавные мосты — это, понятно, понтоны. Честно говоря, не приходилось слышать, чтобы в наше время какая-то компания содержала аж четыре понтонные переправы. С чем это связано?

— Случай для России, действительно, уникальный. А всё началось еще в 2006 году, когда наша республика готовилась проводить большое спортивное мероприятие. Гостей и участников нужно было не только встретить, но и доставить к месту проведения состязаний. А вы, наверное, знаете, что географические особенности Якутии весьма специфичны. Это — самая большая территория страны. Расстояния у нас огромные. Да и рек хватает. А постоянно действующие мостовые переходы имеются не везде. И вот шесть лет назад руководители региона приняли решение закупить и использовать понтонные конструкции. В общей сложности 30 звеньев. Так и получилось, что мы до сих пор работаем с наплавными мостами.

— Когда вы разворачиваете наплавные мосты?

— По существующим нормативам, до 15 июня. И действуют эти переправы до конца сентября — начала октября. Затем мы их сворачиваем, ремонтируем, красим и складируем до следующего года.

— В ноябре текущего года в Якутии пройдут аукционы на содержание автомобильных дорог. В том числе федеральной трассы «Вилюй». Вы планируете участвовать в конкурсе?

— Ну а как же? Свой участок мы обслуживаем вот уже три года. Знаем здесь буквально каждый сантиметр. Что называется, ногами исходили и руками потрогали. Поэтому рассчитываем и в дальнейшем продолжать эту работу. Тем более у заказчиков к нам претензий нет. Свои обязательства мы выполняем в полном объеме.

— Однако всё будет зависеть еще и от участников аукционов. Ведь кто-то запросто может сбросить цену вопроса ниже нижнего предела и выиграть конкурс. Это так?

— В принципе, такая опасность есть. Мы с вами не раз говорили обо всех особенностях ФЗ-94. Но я бы не советовал небольшим фирмам из других регионов страны принимать участие в этих торгах. Объясню почему. Чтобы содержать 500 с лишним километров автодорог на Севере, необходимо обладать большим отраслевым опытом работы в сложных климатических условиях и мощным техническим потенциалом. И я сомневаюсь, что кто-то из производственников в европейской части страны может эффективно строить и эксплуатировать те же ледовые переправы. 

— А что тут сложного?

— Здесь необходимо досконально владеть вопросом. Ну вот смотрите, к строительству ледовой переправы мы начинаем готовиться после первых заморозков. Для начала регулярно (не реже двух раз в неделю) замеряем толщину образовавшегося льда и изучаем его структуру. Причем все это делается в постоянном взаимодействии с ГИМС, заказчиком и муниципалитетами. О чем и составляются соответствующие акты. Как только толщина льда составит 23 сантиметра, мы еще раз проверим структуру покрова. И лишь после этого откроем переправу вначале для проезда четырехтонных автомобилей, о чем и уведомим население через СМИ. А затем, по мере утолщения льда, увеличим и тоннаж проезжающих машин. Вначале до шести, через какое-то время до десяти, затем до шестнадцати, потом до двадцати тонн, ну и так далее. Но здесь, повторюсь еще раз, имеется столько специфичных моментов, что дилетанты с задачей просто не справятся. Более того, с приходом случайных производственников тут и до беды недалеко, ведь речь идет о безопасности конкретных людей. Не случайно каждый наш шаг сопровождается многочисленными проверками и согласованиями. То же самое могу сказать и о наплавных мостах. В этой связи необходимо знать, каким образом разворачиваются речные и береговые мостовые звенья, как они наводятся через реку, какая техника тут используется, как всё это учитывается и регистрируется в том же ГИМСе. И, опять-таки, эта деятельность находится под неусыпным контролем заказчика. 

— Вы уже не раз упомянули заказчика. Складывается впечатление, что Упрдор «Вилюй» контролирует каждый шаг тех, кто обслуживает федеральную дорогу. 

— А так оно и есть. Специалисты Упрдор «Вилюй» и раньше очень тщательно подходили к своим обязанностям. А уж после того, как был увеличен срок содержания дорог до пяти с половиной лет, контроль ужесточился в разы. Плюс ко всему нельзя забывать — власти существенно увеличили и объем отраслевого финансирования. А серьезные затраты подразумевают и серьезный надзор. Причем не только со стороны заказчика. 

— Кто еще вас контролирует?

— А я могу рассказать, как вообще работает система контроля в нашем случае. Начнем с того, что специалисты Упрдор «Вилюй» не реже двух раз в месяц, причем именно в дневное время проезжают по всему нашему участку. Проверяют не только каждый километр автотрассы, но и буквально каждый столбик, каждую стойку, каждый дорожный знак, каждое подмостовое русло. От нас требуется буквально сантиметровая точность во всем, что касается обслуживания дороги. Плюс ко всему примерно раз в месяц нас проверяют непосредственно руководители Упрдор «Вилюй». И если они заметят хоть один недостаточно чистый дорожный знак или какое-то другое нарушение — санкции неизбежны. Но ведь есть и еще один уровень контроля, когда свои обязанности выполняют представители Ростехнологий. У них вообще очень жесткие требования. А любое, даже минимальное отступление от стандартов чревато для подрядчиков серьезными неприятностями. И я вам перечислил еще не все надзорные мероприятия. А документация?! Нам приходится регулярно заполнять множество различных документов, которые также тщательно контролируются. Речь идет, например, об общих журналах производства работ. Неподготовленные специалисты просто не осилят весь этот документооборот.

— Вы говорили еще и о технической оснащенности компаний. Что вы имели в виду?

— Думаю, специалисты меня поймут. Для того чтобы обслуживать даже 100 километров дороги, требуется регулярно использовать не менее трех грейдеров и столько же комплексных дорожных машин (КДМ) на базе КамАЗа. Плюс несколько самосвалов для ямочного ремонта. Плюс другая тяжелая и автомобильная техника. И я сомневаюсь, что небольшая фирма, выигравшая такой конкурс, в состоянии пригнать в Якутию весь этот парк. Так я ведь сказал о стокилометровом участке. А мы обслуживаем 500 с лишним километров. Что называется, почувствуйте разницу. 

— Но у вас, насколько известно, с техникой как раз всё нормально?

— Да, мы обладаем достаточно мощным парком. Одних грейдеров у нас 13 единиц. Есть у нас и 20 самосвалов, и 5 погрузчиков, и 4 бульдозера, и 2 асфальтоукладчика, и асфальтосмесительная установка, и другая техника. Так что в этом плане мы чувствуем себя уверенно. Но самое главное — это люди, квалифицированные специалисты. Современные предприятия должны обладать серьезным кадровым потенциалом. Прежде всего опытными рабочими и ИТР. Но! Помните, я сказал об объемном документообороте? Так вот, чтобы выполнять все существующие нормативные требования, в структуры компаний должны входить планово-технические отделы (ПТО). Именно на эти структуры ложится основной, скажем так, интеллектуальный объем в производственной деятельности предприятий. И всё это в совокупности (опыт, кадры, техника, технологии) и является залогом отраслевого успеха. Всем этим, не побоюсь такого слова, богатством наша компания обладает в полном объеме. Я убежден, в современных условиях, когда требования к содержанию автодорог существенно ужесточены, работать в этом направлении могут лишь проверенные участники рынка. Время фирм-однодневок проходит. Надеюсь, что на предстоящих конкурсах нам не придется сталкиваться с надоевшими демпинговыми проблемами. По крайней мере, хочется в это верить. При этом я убежден — настала пора, во-первых, существенно менять ФЗ-94, а во-вторых, принимать новый федеральный закон «Об особом экономическом, социальном и культурном статусе Дальнего Востока», где будут четко прописаны все преимущественные права предприятий нашего региона на работу в своих же субъектах Федерации. Именно это позволит эффективно развивать наши территории.

На восток!

Итак, очевидно одно — содержание федеральных автотрасс стало для нашего государства отраслевым приоритетом. И это, честное слово, радует. Поскольку можно надеяться, что ситуация с обслуживанием муниципальных дорог также изменится в лучшую сторону. Как и отношение московских руководителей к развитию Дальнего Востока в целом. Ведь совершенно очевидно — осваивать регион должны, в первую очередь, местные предприятия. Предприятия, которые создают здесь рабочие места, платят налоги в бюджеты всех уровней, создают профильную инфраструктуру, поддерживают социальные проекты… Именно эти компании уже сегодня работают на будущее нашей территории. Но они сами нуждаются в системной поддержке. Прежде всего в нормативной помощи. Если наш производственный сектор будет обеспечен заказами, если интересы дальневосточного бизнеса будут обозначены на законодательном уровне, значит, всё у нас получится. А выиграет от этого российское население. Ведь именно Дальний Восток был и остается богатейшей ресурсной базой России. А значит, от развития этой базы зависит судьба всей нашей страны.

 

Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru