«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (90), январь 2014
Есть проблема

Есть проблема 

Нужна ли России российская рыба?

Почти вся рыба уходит за границу.  Сколько разговоров было о том, что нужна рыбная биржа во Владивостоке! Пока ее нет. Сейчас мы платим за транспортировку нашей рыбы в Китай. А была бы биржа, продали улов и занялись своим делом. Ведь стоимость перевозки в другие регионы страны зашкаливает. Транспортные тарифы на перевозку рыбопродукции должны регулироваться государством. Пока же ситуация складывается так, что наша рыба в западных регионах страны по «золотой» цене никому не нужна. Вот мы в 2013 году добыли 7 тысяч тонн сельди, 11 тысяч тонн минтая, 2 тысячи тонн сайры. Много ли из этого попало на стол россиян? Крохи. И в этом не наша вина. 

О проблемах рыбной отрасли на Дальнем Востоке наша газеты писала не раз. Здесь образовался целый клубок несогласований, недоработок. О том, что не дает рыбакам успешно выполнять свои планы, мы разговариваем с заместителем председателя по безопасности мореплавания рыболовецкой артели (колхоза) имени 50 лет Октября Анатолием ЛЕВИЦКИМ.

Приказ дорог вовремя

— Анатолий Алексеевич, какие проблемы сегодня стоят перед рыбаками особенно остро?
— Перед тем как говорить о проблемах, нужно отметить, что за последнее время государство дало нам неплохой Закон о рыболовстве, правила рыболовства, а также закрепило на ближайшие 10 лет доли квот ВБР исходя из исторического принципа работы в рыбной отрасли. По крайней мере, мы получили базу, от которой можно планировать дальнейшую работу предприятия.
 Кроме этого, с 29 октября 2013 года вступил в силу приказ Росрыболовства № 620 от 19 августа 2013 года, которым снимается жесткое требование о подаче заявок на тестирование судов, привязанное к определенной дате. То есть теперь желательно, чтобы приказ Росрыболовства о распределении квот выходил числа 20 ноября. Тогда судовладельцы имели бы возможность спокойно выписать разрешение на лов и доставить его в район промысла.
 — Ну а все-таки, что мешает сегодня работать?
 — Есть моменты. Вот отработали мы минтаевую путину, 10 апреля она заканчивается. Судно возвращается в порт, и ему надо где-то встать на техническое обслуживание и отдых экипажа (все-таки люди в море проработали несколько месяцев). В предыдущие годы, когда в поселке Лососина Совгаванского района причал № 1 был в аренде у рыбопромысловых компаний, мы становились к нему и выполняли необходимые работы. 
 Весной этого года уже встать было некуда. Росимущество в лице краевого комитета по госимуществу начало в 2013 году готовить причал к аукциону. И никому там встать не разрешили. Устроились на базу технического обслуживания «Ялта» в Ванино, постояли там май-июнь, хотя мощности БТО не соответствуют нашим запросам. Пришли из рейса в ноябре — снова некуда стать.
 На всех терминалах в Ванино и Советской Гавани причалы заняты на перевалке грузов, возможность постановки к причалам минимальна и есть только между периодами загрузки судов. Что нам делать? Хорошо, что в комитете по госимуществу нам пошли навстречу и передали в аренду причал № 1 в Лососине. Но только на один месяц — до 1 декабря 2013 года! Ищем «дырочку», чтобы где-то приткнуться, разве это нормально? Таким образом мыкаются наши большие суда — БАТМ «Тумнин», ПТР «Иртыш» … И плохо то, что это считается как бы только нашей проблемой.
— А сколько всего судов у колхоза?
 — Помимо вышеуказанных, у нас три СТР-420 базируются в Ливадии. Ливадийский судоремонтный завод пока дышит, так что мы можем этих «малышей» потихоньку ремонтировать. Но, например, для БАТМ «Тумнина» — судна водоизмещением 4,5 тысячи тонн — там мощности для ремонта пока ограничены. Судоремонт — это вообще большой дефицит. В Советско-Гаванском районе бывший Первый завод, ныне ДСК, еще работает, но того потенциала, который был там когда-то, уже нет.
 То же самое по всему Дальнему Востоку. А нам ведь без ремонта нельзя — суда старые, идет износ оборудования и механизмов.

Замкнутый круг

— Насколько я понимаю, эта проблема общая для всего рыболовного флота страны?
— Конечно! Флот стареет по всей стране. Дело в том, что даже если судно старое, но проходит качественное техническое обслуживание, его еще как-то можно поддерживать в рабочем состоянии. За рубежом тоже не все суда «с иголочки». Но там отлаженный процесс ремонта и перевооружения. А у нас не выпускается оборудование, которое можно было бы поставить на судно, переоснастить его. Возможности сделать капитальный ремонт, средний ремонт, переоборудовать крупнотоннажное судно в России проблематичны. Учитывая зарубежные цены, мы вынуждены то, что у нас есть, использовать по максимуму. Взять в банке кредит — большая проблема и очень высокие проценты. О том, чтобы купить новое судно, нечего даже и думать. Если строить на верфи — судно такой же валовой вместимости, как БАТМ «Тумнин», стоит порядка ста миллионов долларов, причем мы пока не говорим о сроках постройки и качестве. Откуда у нас и у других компаний такие деньги? Тут, нам кажется, должна быть господдержка, определенные льготы обеим сторонам, и государство вроде бы делает какие-то движения, но совершенно неконкретные, не проговаривая условий сотрудничества, масштабов помощи. Словом, поддержки пока нет. Предлагается нам строить рыболовные суда за свои деньги, но это тот же вопрос — денег нет. Но если строительство рыболовных судов будет серийным, то и цена наверняка снизится. Второй момент — в России не строят суда большой тоннажности. Постройкой судов средней и малой тоннажности занимаются в России ОАО «Ярославский судостроительный завод», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» и на Дальнем Востоке строит маломерные суда ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции». Так что могу сказать, что госпрограмма развития судостроения на 2013–2030 годы в части строения рыболовного флота пока не форсировалась.
 Если бы была разумная помощь государства (а без нее ветшание флота во всей стране неизбежно), мы бы могли заказать рыболовное судно и за границей. В Норвегии, в Испании, в других странах строят,— пожалуйста. Но для этого нужен нормальный кредит, под нормальные проценты, допустим, на 50 лет. Пока что если и заходит разговор о строительстве, то говорят: вы стройте, но стройте в России. А у нас нет крупнотоннажного строительства. Замкнутый круг. Сегодня большая часть того, что мы зарабатываем, уходит на топливо и ремонт. Топливо всё дорожает, ремонт тоже недешев, а стоимость рыбы не повышается. Прибыли нет, развития предприятия нет. А между тем мы работаем на повышение продовольственной безопасности страны.
— Может быть, все-таки возможно взять судно в лизинг?
 — Пока нет специализированной государственной структуры, через которую мы могли бы работать. Ожидаем, что государство, несмотря на множество других проблем в стране, создаст приемлемые для нас условия, и у нас, судовладельцев, появится возможность брать в лизинг хорошие суда. В таком случаем мы бы изыскали возможность работать не только в своем регионе, но и в других экономических зонах.

 Улов есть, заводов по переработке нет

— А что с реализацией улова? Ведь российскую рыбу россияне практически не видят.
— Да, она почти вся уходит за границу, в частности в Китай, Корею. Улов пришел на российский берег, оформился таможенными органами и отправился за рубеж. А ведь мы были бы рады, чтобы плодами нашего труда пользовались жители нашей страны. Сколько разговоров было о том, что нужна рыбная биржа во Владивостоке! Пока ее нет. Сейчас мы платим за транспортировку нашей рыбы в Китай. А была бы биржа, продали улов и занялись своим делом. Ведь стоимость перевозки в другие регионы страны зашкаливает. Транспортные тарифы на перевозку рыбопродукции должны регулироваться государством. Пока же ситуация складывается так, что наша рыба в западных регионах страны по «золотой» цене никому не нужна. Вот мы в 2013 году добыли 7 тысяч тонн сельди, 11 тысяч тонн минтая, 2 тысячи тонн сайры. Много ли из этого попало на стол россиян? Крохи. И в этом не наша вина. Если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность страны, вся рыба должны идти на внутренний рынок. И в хорошей доле перерабатываться на предприятиях, которых сегодня нет. А потом пусть ее покупают корейцы, китайцы, японцы. У нас есть на берегу небольшой заводик, но это капля в море. За год все рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока добывают до двух миллионов тонн минтая. Как такой улов переработать, какими мощностями? А ведь есть еще сельдь, сайра, красная рыбы... Вот тут, нам кажется, работы еще очень много, в том числе и государственным органам.
— Анатолий Алексеевич, насколько государство обеспечивает безопасность судов в море, достаточен ли спасательный флот?
— В настоящее время на Дальнем Востоке создан ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ». Но в последние годы в районах промысла — в Охотском и Беринговом морях работает по одному спасательного судну флота на 200 с лишним судов. А в море может быть и аварийный случай различной тяжести, и инцидент (намотка на винт, пробоина). У нас в 2009 году была аварийная ситуация с нашим судном. И пока мы дождались помощи и получали ее, потеряли месяц. Сейчас государство пытается исправить ситуацию, еще одно спасательное судно ЛСС «Сибирский» ремонтируется в ливадийском заводе, и нам бы хотелось, чтобы два судна постоянно были в районе промысла. Вообще, если страна хочет есть свою рыбу, которой у нас в достаточном количестве и которой при бережном к ней отношении хватит на столетия, власть должна повернуться лицом к рыбакам, а рыбаки честно выполнять взятые на себя обязательства. Только совместные усилия выведут рыбную отрасль на новый уровень. 
Беседовала Елена ЗАЙЦЕВА
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru