«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (97), сентябрь 2014
Есть проблема

Есть проблема 

«Пропажу золота с КАЗа власти объяснить не могут»

Николай ДЕРЕЖЕНЕЦ:

Владимир Владимирович! От имени всех пострадавших от пропажи драгметаллов на «Колымском аффинажном заводе» недропользователей убедительно прошу Вас разобраться в этом вопиющем происшествии. Виновные должны быть наказаны, а две тонны золота и 16 тонн серебра возвращены тем, кто их добыл ценой самоотверженного труда в суровых условиях Севера.

В конце 2013 года на «Колымском аффинажном заводе» бесследно исчезли свыше двух тонн золота и более 16 тонн серебра. Газета «Наш регион — Дальний Восток» в номере за июль 2014 года (стр. 15) подробно писала об этой экстраординарной ситуации. Материал мы направили в качестве приложения к официальному запросу Полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию ТРУТНЕВУ. Ответ редакция не получила. В результате ЧП на КАЗе пострадали 30 предприятий-недропользователей Колымы, Чукотки и Якутии. Никакого вразумительного объяснения — куда делись золото и серебро, они не дождались. В частности, генеральный директор ООО «Полевая» из Магаданской области Николай ДЕРЕЖЕНЕЦ прошел все инстанции и ничего не добился. Сегодня через нашу газету он обращается с открытым письмом к Президенту Российской Федерации В.В. ПУТИНУ.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Справка

Артель старателей «Полевая» организована в Ягоднинском районе Магаданской области в 1993 году. Позднее была изменена форма собственности и предприятие стало ООО. С 1995 года, когда в артель пришел Н.А. Дереженец, началась вторая жизнь компании. Неуклонно нарастали объёмы добычи, формировался коллектив единомышленников. Сегодня ООО «Полевая» ведёт добычу в Ягоднинском и Сусуманском районах Колымы. Работают 11 промприборов на восьми полигонах, осваиваются месторождения Светлое и Сусуман. В 2013 году при плане 300 кг золота было добыто 447 кг. Из них 151 кг 40 г бесследно исчезли на Колымском аффинажном заводе. В нынешний сезон старатели уверены, что смогут перекрыть план в 420 кг благородного металла и добыть значительно больше. Артель считается одним из лучших золотодобывающих предприятий Магаданской области. В 2014 году золотодобытчики артели сдают золото на Красноярский аффинажный завод.

Обратиться к Вам меня вынуждают крайние обстоятельства. В свое время в Магадане был построен Колымский аффинажный завод. Построен для того, чтобы обслуживать недропользователей Магаданской области, Чукотки и Республики Саха (Якутия). Мы сдавали добытые золото и серебро на КАЗ, и хотя мелкие претензии к предприятию были, исправно получали аффинированные драгметаллы. Чрезвычайное происшествие случилось в конце 2013 года.

По итогам этого сезона мы, как всегда, сдали золото и серебро на аффинаж в ОАО «Колымский аффинажный завод». Наша артель старателей ООО «Полевая» сдала на КАЗ 447 кг золота и около 300 кг серебра. Сдавали в установленном порядке, оформили все необходимые документы. Но при получении слитков мы недосчитались 151 кг 40 г золота и 262 кг 700 г серебра. Они бесследно исчезли, и куда, как и почему, до сих пор неизвестно.

Пострадало не только наше предприятие. Всего на КАЗе  пропало более двух тонн золота и более 16 тонн серебра.

В 2013 году огромные и невосполнимые убытки понесли 30 предприятий-недропользователей Магаданской области, Чукотки и Якутии. Среди них такие известные компании, как ОАО «Сусуманзолото», ЗАО «Омсукчанская ГГК», АО «Чукотская ГГК» и многие другие. Например, крупнейшее золотодобывающее предприятие Колымы — «Сусуманзолото»  не получило с КАЗа 446 кг золота, понеся общие убытки в сумме 858 млн рублей. Наше ООО «Полевая» исчисляет убытки  в 250 млн рублей. Аналогичная ситуация и в других пострадавших компаниях.

В феврале 2014 года газета «Колымский тракт» опубликовала мое открытое письмо генеральному директору КАЗа В.А. ФЕОКТИСТОВУ, где я излагал ситуацию и требовал возврата драгметаллов. Оно осталось без ответа. В апреле нынешнего года В.А. Феоктистов был освобожден от занимаемой должности, на заводе приступила к работе следственная бригада, началась инвентаризация. Но результатов нет до сих пор, никто ничего недропользователям не вернул.

Обращаюсь к Вам, поскольку в нашем регионе обращаться уже некуда. Разумеется, и я, и другие недропользователи обращались в правительство Магаданской области, которому на тот момент принадлежало 64 процента акций ОАО «Колымский аффинажный завод», а председателем совета директоров КАЗа являлся  вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Магаданской области Н.Б КАРПЕНКО. Вразумительного ответа нам не дали, только попытались уговорить и в 2014 году сдавать золото и серебро на КАЗ.

Не так давно правительство области продало 20 процентов своих акций АКБ «Рост Банк», который теперь, соответственно, владеет 55 процентами. Нашу ситуацию это никак не изменило.

Писал я премьер-министру РФ Д.А. МЕДВЕДЕВУ, обращался в Следственный комитет РФ, в Генеральную прокуратуру, в ФСБ. Результатов никаких.

17 июля мне удалось передать мое обращение Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. ТРУТНЕВУ, но и это ничего не изменило.

Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу обратить Ваше внимание на этот вопиющий случай, ведь невозврат золота с аффинажного завода невозможно себе даже представить, этого никогда и нигде не было, особенно в таких масштабах. Я 44-й сезон добываю золото на Колыме и никогда не видел и не слышал о подобном. Больше всего возмущает, что власти в ответ на наши законные претензии отвечают, не побоюсь этого слова, по-детски:  «Ну, не знаем, куда золото  делось, ничем помочь не можем». Результатом стало то, что в этом году и наша артель, и многие другие золотодобывающие предприятия сдают добытое на аффинажные заводы из других регионов. В этом свете печальной представляется и дальнейшая судьба КАЗа.

Владимир Владимирович! От имени всех пострадавших от пропажи драгметаллов на «Колымском аффинажном заводе» недропользователей убедительно прошу Вас разобраться в этом вопиющем происшествии. Виновные должны быть наказаны, а две тонны золота и 16 тонн серебра возвращены тем, кто их добыл ценой самоотверженного труда в суровых условиях Севера.

С уважением, Н.А. ДЕРЕЖЕНЕЦ,

генеральный директор ООО «Полевая», кавалер ордена «Знак Почета», Почетный металлург СССР

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru