«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05–06 (83), май 2013
Есть проблема

Есть проблема 

«Когда производство работает только на зарплату — это ненормально»

Александр СОКОЛОВ:

На аукционе играем мы и предприятие из европейской части страны. Внешне у нас условия одинаковые. Однако при этом наш конкурент имеет дополнительную возможность для демпинга, поскольку он не выплачивает своим работникам те же северные надбавки, а мы это обязаны делать по закону. Вот на эту разницу он и может «шагнуть вниз» на любых торгах. И лично у меня возникает резонный вопрос к представителям нашей федеральной власти — а почему бы ей не взять на себя выплату северных надбавок? Государство заинтересовано в развитии Дальнего Востока? Думаю, однозначно. Но если здесь не останется населения, а при такой динамике скоро так и будет, то говорить о какой-то возможности системного освоения территории не придется.

В свое время промышленная жизнь Нерюнгринского района, что называется, била ключом. И не удивительно, ведь эта территория и создавалась в качестве мощной промышленной базы Дальнего Востока. Сейчас ситуация изменилась кардинально — из «старых» предприятий здесь работают единицы. Одно из самых известных — ООО НУ ВСЭМ. О том, чем живут сегодня местные производственники, нам и рассказал генеральный директор этой компании Александр СОКОЛОВ. 

Ситуация изменилась

— Александр Георгиевич, в ваш регион, что называется, заходят участники рынка из европейской части страны, сбивают цены на аукционах ниже нижнего предела и тем самым лишают работы местные предприятия. Это так?

Справка

ООО НУ ВСЭМ — на основе всех необходимых допусков и лицензий — выполняет следующие виды специализированных работ: — полный комплекс электромонтажных работ; — полный комплекс работ по монтажу сетей связи; — выполнение сезонных испытаний и замеров по предписаниям Госпожнадзора и Энергонадзора с выдачей технических отчетов; — выполнение пусконаладочных работ систем автоматики, сигнализации и средств телемеханики; — изготовление, ревизия и ремонт электрооборудования; — Выполнение работ по монтажу, наладке и сервису систем пожарно-охранной сигнализации; — выполнение работ по монтажу спринклерной системы пожаротушения; — выполнение работ по автоматизации технологических процессов и телемеханизации; — выполнение работ по монтажу и техническому обслуживанию пассажирских и грузовых лифтов; — взготовление металлоконструкций, стальных опор наружного освещения, металлических дверей, оконных решеток и других изделий из металла по индивидуальным заказам; — услуги по бурению скважин диаметром 250–500 мм и глубиной до 4 м; — сервис электроустановок потребителей (в зданиях и сооружениях); — другие виды работ по согласованию сторон. 

— Начнем с того, что на Дальнем Востоке в принципе низкий промышленный потенциал. Это — если говорить о предприятиях. В свое время в одном только Нерюнгринском районе работало множество отраслевых структур. Что, собственно, не удивительно, ведь наш город и строился в качестве центра Южно-Якутского промышленного комплекса. Могу привести конкретный пример — только наше Нерюнгринское управление треста «Востоксибэлетромонтаж» участвовало в строительстве практически всех производственных и социальных объектов Нерюнгринского района. По сути, наш коллектив выполнял весь комплекс электромонтажных и наладочных работ на важнейших объектах территории.

— На каких, например?

— Среди наших объектов разрез «Нерюнгринский», завод «Стройдеталь» в Чульмане, РМЗ, хлебозавод, птицефабрика, КПДС, ДК имени 40-летия Победы, центр культуры и досуга, жилые дома, школы, детсады... Список можно продолжать долго. А ведь в нашей трудовой биографии были еще и объекты БАМа. Но в девяностые годы ситуация изменилась кардинально. По сути, сейчас можно по пальцам руки пересчитать, кто из производственников, скажем образно, первой волны работает в Нерюнгринском районе. Увы, большинство из них просто прекратило свое существование. «На плаву» остались единицы. К счастью, мы в этот короткий перечень входим. И лишь за одно это можно поставить памятник тем руководителям и специалистам НУ ВСЭМ, кто в постперестроечный период сделал всё возможное, а точнее невозможное, чтобы сохранить предприятие.  А вот теперь вернемся к вашему вопросу. Да, западные компании на аукционах составляют серьезную конкуренцию немногочисленным местным участникам рынка. И проблема тут не в каком-то злом умысле или чьих-то корыстных интересах, а в нашем законодательстве. Да и вообще в отношении федерального центра к Дальнему Востоку.

Правовой коллапс

— Если говорить о законах, то вы, очевидно, имеете в виду ФЗ-94?

— И его тоже. Ведь ненормально, когда ценовое падение на конкурсах превышает все разумные пределы. 

— Давайте говорить конкретно. На сколько снижали цены ваши конкуренты?

— На аукционах, где разыгрывались электромонтажные работы, демпинг, на моей памяти, доходил до 35–40 процентов. А если вести речь о монтаже, наладке и обслуживании систем пожарно-охранной сигнализации, то на этих торгах уровень ценового падения достигал половины от первоначальной стоимости.

— До каких пределов опускали ценник непосредственно вы?

— Максимум до 18 процентов, хотя и это уже ненормальная ситуация. Но у нас выбора нет. Мы не можем оставить коллектив без работы, поэтому вынуждены идти на такие условия. Тут, кстати, две проблемы вырисовываются. Проблема первая — на аукционе играем мы и предприятие из европейской части страны. Внешне у нас условия одинаковые. Однако при этом наш конкурент имеет дополнительную возможность для демпинга, поскольку он не выплачивает своим работникам те же северные надбавки, а мы это обязаны делать по закону. Вот на эту разницу он и может «шагнуть вниз» на любых торгах. И лично у меня возникает резонный вопрос к представителям нашей федеральной власти — а почему бы ей не взять на себя выплату северных надбавок? Государство заинтересовано в развитии Дальнего Востока? Думаю, однозначно. Но если здесь не останется населения, а при такой динамике скоро так и будет, то говорить о какой-то возможности системного освоения территории не придется. Люди — вот что самое важное в любой промышленной, экономической и социальной составляющей. Если же выплата коэффициентов станет частью государственной политики, то от этого выиграет всё население нашего региона. Пока же местные производственные компании вынуждены работать только на зарплату, а это ненормально. Причем зарплаты у нас весьма скромные. И это еще мягко сказано. Даже высококвалифицированные специалисты, как правило, получают по 25–30 тысяч рублей. Чуть больше удается платить лишь тогда, когда люди работают в командировках в той же Иркутской области или других регионах. Сами понимаете, для Севера это копейки. Но при сегодняшней ситуации платить более достойную зарплату мы не можем. При всем желании.

   Проблема вторая — конкуренция внутри района.

   Я ничего не имею против малого и среднего бизнеса. Но получается, что на конкурсах по монтажу той же пожарно-охранной сигнализации мы оказываемся в худших условиях, нежели частники. У нас серьезное предприятие. Все наши работы ведутся по четким нормативным стандартам. Мы используем достаточно современное оборудование, в том числе и возможности своей специализированной лаборатории. Мы входим в СРО, что сопровождается большими расходами. В конце концов, мы платим налоги и все социальные отчисления, объем которых достаточно велик. И это всё — реальные затраты. А у наших конкурентов, зачастую, нет ничего, кроме печати и отвертки. Штаты у них также мизерные, максимум три-четыре человека, налогообложение опять-таки минимальное. Они и за три копейки согласятся работать.

   Но мы такой конкуренции выдержать не в состоянии. Я уж не говорю о том, что сейчас требования для ведения электромонтажных и иных отраслевых работ постоянно упрощаются. А потом мы удивляемся, что на каких-то объектах происходят ЧП, гибнут люди. Вот он — результат дилетантского отношения к технической политике. 

Крупные объекты

— У заказчиков, и генподрядчиков безупречная репутация, а также технический, технологический и кадровый потенциал вашей компании сомнений не вызывает. Какие у вас планы на будущее?

— Прежде всего хочу сказать об уже достигнутых результатах. Да, тут нам есть чем гордиться, поскольку наш коллектив принимал участие в реализации мощных промышленных проектов федерального уровня. Например, мы вели электромонтажные работы на объектах ВСТО. Я имею в виду, в первую очередь, подводные переходы через Лену (район Олёкминска), через Ангару (район Братска) и через Усть-Илимское водохранилище (район Железногорска-Илимского). Там наш потенциал был востребован на электромонтажных работах, связанных со средствами очистки и диагностики.

— Да, работа на столь сложных объектах ВСТО — это серьезно.

— А подрядчики АК «Транснефть» — не единственные наши серьезные деловые партнеры. Например, мы взаимодействуем со столь серьезным участником рынка, как ЯТЭК. А в будущем надеемся принять участие в электромонтажных работах на строительстве мощного логистического комплекса на станции Нижний Бестях. Также планируем заняться установкой пожарно-охранной сигнализации на НПС-14 в районе Олёкминска. Но всё это — вопросы будущего. И мы надеемся, что они будут решены положительно. Наши отраслевые возможности позволяют нам выполнять задачи любого уровня сложности.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru