«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (123), апрель 2017
Свежий номер

Наступит время больших открытий

Наша газета постоянно рассказывает о работе дальневосточных геологов. И не просто рассказывает, а со слов участников рынка обозначает наиболее актуальные отраслевые проблемы. Это касается и нормативных перекосов, и отношения к юниорному бизнесу, и споров вокруг холдинга «Росгеология», и полемики, связанной с отсутствием системного государственного финансирования ГРР, и ситуации с кадрами…

Перечень можно продолжать долго. Но вот что показательно – несмотря на все сложности, практически каждый геолог с нетерпением ждёт начала полевого сезона. Теперь, в условиях кризиса, уже по принципу: чтобы была хоть какая-то работа. Пусть копеечная, но работа! Что это – сила инерции? Верность профессии? Наверное, всё вместе. Тем более что геологи — это, действительно, особые люди. Хотя многие из них искренне обижаются, когда слышат в свой адрес слово «романтики». Мол, романтики — это туристы. А мы просто работаем. И это правда. Они, действительно, «просто» работают, причём в условиях чрезвычайно тяжёлых, в тайге и тундре, зачастую в полном отрыве от цивилизации. Они месяцами не видят свои семьи, и фраза «дети растут без нас» тут вполне конкретна. Вот только без их труда об освоении природных богатств можно даже не мечтать. А с учётом сырьевого характера отечественной экономики получается, что геолог – едва ли не главная профессия в России. От которой уж точно зависит будущее нашей страны.

Что же касается романтики… Да конечно же, без неё в геологии делать нечего. Видимо, геологом вообще нужно родиться. И среднестатистическому «человеку асфальта», с его стремлением к бытовому комфорту, тут не место. А ещё говорят, что практически все геологи — это ещё и просто хорошие люди. Судя по всему, так оно и есть. В замкнутом мире геологоразведочной партии, где каждый – на виду, все человеческие качества проявляются особенно ярко. Здесь внутренний негатив не закамуфлируешь. Так что люди с червоточинкой в профессии не приживаются. И мы это ощущаем сами. Наши журналисты постоянно общаются с геологами из разных отраслевых организаций. Ведь мы не только издаём газету «Наш регион – Дальний Восток», у нас есть ещё и сайт «Недра ДВ», так что геологи и недропользователи — это наши постоянные ньюсмейкеры. А зачастую и друзья. И этой дружбой мы искренне дорожим.

С праздником вас, уважаемые геологи! Все трудности, рано или поздно, пройдут. Схлынут, как пена. И обязательно наступит время больших геологических открытий. Вот этого мы вам и желаем. А всё остальное обязательно приложится.

Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров