«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (123), апрель 2017
Свежий номер

Приглашение «Приезжайте к нам на Колыму» становится заманчивым

Сегодня, если речь заходит о Дальнем Востоке, основной темой, безусловно, является «дальневосточный гектар». Знаменитый федеральный закон № 119 о предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности в Дальневосточном федеральном округе, вступил в силу 1 мая 2016 года. А уже с 1 июня началась его реализация. На первом этапе получить свой гектар можно было только в пилотных территориях. В Магаданской области таким «полигоном» стал Ольский городской округ. Сейчас активно реализуется уже третий этап — с 1 феврали 2017 года подать заявку на «дальневосточный гектар» может любой гражданин РФ. При этом на Колыме Ольский и Хасынский городские округа остаются лидерами по числу желающих взять свой гектар именно здесь. Немалую роль в этом процессе сыграла и материальная помощь, которую оказывает жителям округов, получившим «дальневосточный гектар», первый вице-спикер Магаданской областной думы, председатель совета директоров «Производственно-коммерческий концерн «Арбат» Александр БАСАНСКИЙ. О том, как реализуется грандиозный проект по «раздаче гектаров» в Ольском и Хасынском округах, что даёт он Колыме, мы поговорили с непосредственными участниками событий.

Земли хватит на всех

Если даже все до единого россияне, коих 143 миллиона с лишним человек, захотят получить на Дальнем Востоке гектар земли, её хватит всем. У нас под эти цели можно использовать 146 миллионов гектаров, и это не предел. Земельный фонд Магаданской области составляет 46,2 миллиона гектаров, при этом по заявкам тех, кто намерен получить землю, может быть предоставлено 14 миллионов гектаров. Так что в этом смысле препятствий для реализации проекта «дальневосточный гектар» нет.

Другой вопрос, что эти свободные земли не все одинаково привлекательны. Не случайно самыми популярными районами Колымы среди желающих получить свой гектар являются Хасынский и Ольский городские округа. Преимуществ здесь несколько. Во-первых, это близко от Магадана, что имеет большое значение, во-вторых, климат, хотя и суровый, но позволяющий в определённых пределах заниматься земледелием. И в-третьих, небывалые красоты первозданной природы, широкие возможности для развития экологического и экстремального туризма, организации рекреационных зон. Именно поэтому здесь по сравнению с другими округами подано наибольшее количество заявок. Да и желающих получить землю из других регионов страны прежде всего интересуют окрестности Магадана и всё те же Ольский и Хасынский округа.

Для Колымы это шанс

Всего в Магаданской области подано более тысячи заявок, это самый высокий показатель на количество жителей в Дальневосточном федеральном округе, Колыма лидирует по эффективности реализации проекта.

— Мы, как никто другой заинтересованы в том, чтобы программа «дальневосточный гектар» на Колыме состоялась, — сказал нашему изданию губернатор Магаданской области Владимир ПЕЧЁНЫЙ. — Для нас это шанс закрепить людей на родной колымской земле, дать им возможность реализоваться именно здесь. Ведь не секрет, что население области значительно сократилось в последние десятилетия, люди уезжают отсюда в поисках лучшей жизни. И наша задача добиться не просто прекращения оттока населения, но и его прироста.

Да, у нас по сравнению с другими регионами Дальнего Востока зарегистрировано не так много заявок на гектар, но это обусловлено объективными причинами. Магаданская область значительно удалена от центра страны, добраться к нам можно только по воздуху, Колыма относится к районам Крайнего Севера, стоимость жизни здесь существенно выше, чем в центральных районах России.

Но! У нас есть и ряд преимуществ. Не говоря уж о богатейших недрах, это уникальная природа, чистейшие реки, рыбные богатства, возможность успешно развивать многие виды деятельности. К примеру, несколько заявок в Ольском городском округе поступило от будущих организаторов туристических маршрутов и баз, любителей экстремального отдыха. Они планируют создать базу для парапланеристов, водителей квадроциклов и снегоходов, проводить туры выходного дня как для местных жителей, так и для иногородних путешественников. И конечно, то, что Александр Александрович БАСАНСКИЙ вручает каждому жителю Ольского и Хасынского городских округов, оформивших «дальневосточный гектар», по 30 тысяч рублей, стало хорошим стимулом для желающих жить и работать на этой земле. А если кто-то берёт по три-четыре гектара — на каждого члена семьи, то стартовый капитал становится весьма существенным. Хочу сказать, что Александр Александрович поддерживает не только этот проект, но и другие начинания, направленные на улучшение жизни колымчан, инициирует их в качестве первого вице-спикера Магаданской областной думы.

Чтобы не было брошенной земли

Жители Ольского и Хасынского городских округов — избиратели А.А. Басанского. Это они доверили ему представлять свои интересы в Магаданской областной думе. Но должность первого вице-спикера он занимает на неосвобождённой основе, главная его деятельность — золотодобыча, поскольку он возглавляет одно из крупнейших предприятий этой отрасли в регионе.

Для своих избирателей предприниматель делает очень многое. Благоустройство посёлков Палатка, Ола, Клёпка, Стекольный и других населённых пунктов, строительство православных храмов, бассейны в центрах муниципальных образований — Оле и Палатке. Перечислять можно долго, но в данном случае мы задали Александру Александровичу только один вопрос: почему он из личных средств оказывает финансовую поддержку жителям этих двух округов, получившим «дальневосточный гектар»?

— Это делается для того, чтобы люди жили и работали на этой земле, чтобы они создавали и сегодняшний, и завтрашний день. Это помощь тем, кто хочет здесь остаться, кто не ищет более лёгкой жизни в тёплых краях. Люди получают средства на первые шаги по освоению земли — кто-то купит шансовый инструмент, кто-то поставит забор. Это личное дело каждого. Что касается назначения полученных участков: гектары берут под любые виды деятельности, не запрещённые законодательством Российской Федерации, но в основном это занятие сельским хозяйством, реже — туризм. Но сейчас об этом говорить пока рано — гектары начали брать зимой, а кто чем займётся, станет ясно весной и летом.

А вот как оценивает ситуацию с реализацией проекта глава Хасынского городского округа Борис СОКОЛОВ:

— То, что у нас люди активно откликнулись на предложение государства получить свой гектар, я считаю, даёт толчок развитию нашего муниципального образования. Это, прежде всего, эксплуатация и возделывание пустующих земель, которые раньше числились как сельхозугодья. Сейчас они находятся в удручающем состоянии, где-то земли вообще брошены, где-то сохранились какие-то постройки.

 Люди всем этим не пользовались, хотя бы потому, что надо было серьёзно вложиться в оформление земли — межевание, постановка на кадастровый учёт и прочее. Теперь государство дало право получить землю безвозмездно, взяло на себя все расходы по оформлению участков — мы сами делаем межевание, ставим на кадастровый учёт, оформляем договор. А через пять лет человек получает право оформить свой «дальневосточный гектар» в собственность. Поэтому у нас ФЗ № 119 идёт активно, люди интересуются, особенно теми участками, которые прежде были сельхозугодьями.

Ещё один важный момент — узаконивание тех участков, которыми жители округа уже пользовались. Например, там стояли гаражи. От оформления документов их владельцы всячески уходили — экономили деньги, а теперь появилась возможность легализовать постройки. Да ещё и получить 30 тысяч на первое обустройство. Кроме того, если через пять лет получить землю в собственность и она будет возделана, благоустроена, то её можно выгодно продать. Так что появляется возможность использовать её как финансовый инструмент.

И всё-таки 90 процентов заявителей берут землю для занятия сельским хозяйством. У нас ведь прекрасно растут картофель, капуста, редис, зелень, в теплицах успешно выращивают помидоры и огурцы. Есть и рынок сбыта — в Палатке регулярно проходят ярмарки выходного дня, где продают свою продукцию не только жители нашего округа, но и приезжие. Так что выращенный урожай не пропадёт.

Другое дело, что далеко не все земли можно использовать по ФЗ № 119. Многие из них относятся к Лесному фонду. Поэтому большинство участков находятся или в пределах, или в черте посёлков. Мы, кстати, сначала закрыли посёлки, но потом, чтобы активизировать процесс, решили открыть. И этот шаг себя оправдал — с ноября заявок на гектар стало гораздо больше. Есть земли и в более отдалённых местах, но должен сказать, что людей интересуют как раз посёлки — Палатка, Стекольный. Что интересно: если прежде у нас большинство личных гаражей стояли на неоформленной земле, то теперь наоборот — 90 процентов владельцев узаконили свои владения.

Немаловажно и то, что вместе с документами на гектар жители нашего округа получают 30 тысяч рублей от Александра Александровича Басанского. После того, как он объявил о начале этой акции с 12 октября 2016 года, желающих получить свою землю стало заметно больше. Тем более что акцию он проводит до сих пор, дважды продлив её сроки. На сегодня у нас подано около 500 заявок (здесь и далее цифры приводятся на дату написания материала. Ред.), более ста человек уже получили документы и материальную помощь, остальные документы находятся в стадии оформления. Для нас это хороший показатель, а кроме того, этот процесс активно продолжается.

120 тысяч — не пустяк

Так же успешно реализуется проект «дальневосточный гектар» в Ольском городском округе.

— На 17 марта у нас подано 398 заявок, заключено 135 договоров, — рассказывает глава Ольского городского округа Денис МОРОЗОВ. — Реализация этого масштабного проекта даёт мощный импульс развитию нашего округа, поскольку приходят люди энергичные, с новыми идеями, которые они воплотят на нашей земле. Во всяком случае я на это очень надеюсь.

Как и в большинстве районов Магаданской области, у нас берут свой гектар по преимуществу для занятий сельским хозяйством, под дачи, под строительство личных домов. Но в наших местах настолько красивая природа, что организация рекреационных зон в округе тоже весьма популярна. Причём на тех территориях, где мы даём участки, по преимуществу есть хотя бы минимальная инфраструктура — линии электропередачи, дорога.

Такие заявки у нас есть, в основном коллективные. Учитывая, что к каждому гектару прилагаются 30 тысяч рублей от Александра Александровича Басанского, за что мы ему искренне благодарны, вполне можно начинать работать. Кроме всего прочего, мы рассчитываем хотя бы на небольшой приток населения — есть заявки от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, из Мордовии.

   В этом же Ольском городском округе Татьяна Николаевна МОСКВИНА оформила документы на один гектар, и теперь они с мужем и сыновьями размышляют, не взять ли ещё пару гектаров.

— Наш участок находится в пределах посёлка Талон. На первый раз посадим картофель — наш талонский славится не только в Ольском округе, чтобы купить вкусной рассыпчатой картошечки, люди приезжают даже из Магадана. Так что со сбытом нашей продукции проблем не будет, она пользуется спросом.

   Дальнейший план пока не выработали. Возможно, построим дом. Но в этом году надо приводить участок в порядок, облагораживать его, убирать ивняк. Вот тут-то очень пригодятся средства, которые нам торжественно вместе с договором на землю вручил Александр Александрович. Своей техники у нас нет, придётся нанимать, покупать удобрения, семена. Так что большое ему спасибо.

 Ещё я очень надеюсь, что к нам в посёлок приедут люди из других округов Колымы, из Центральной России. Прежде в посёлке было три тысячи жителей, а сейчас — чуть больше четырехсот человек. Особенно хотелось бы, чтобы приехали семьи с детьми — в нашей школе так мало ребятишек!

А вот Валерий Сергеевич МЕРКУЛОВ взял на себя, на жену, и на двоих детишек четыре гектара в пределах посёлка Ола. Пока они с женой не определились с назначением земли. Склоняются к устройству личного подсобного хозяйства, но мечтают построить дом. В Оле у них есть квартира, однако в своем доме будет просторнее.

В этом году Меркуловы вряд ли успеют заняться посадками — землю надо привести в порядок. Тут и пригодятся 120 тысяч рублей, полученные на четверых человек. И ещё они очень надеются, что и к их участку, и к соседним будет подведено водоснабжение.

В Госдуме будут думать

В Хасынском городском округе люди тоже определяются с использованием своей земли. Марина Ивановна ФИЛИМОНОВА пока взяла один гектар в границах посёлка Палатка. Но думает, что это не так уж много. Считает, что если бы давали по три-четыре участка, можно было бы планировать большой проект. Филимоновы подумывают о том, чтобы взять по гектару на каждого члена семьи, это получится ещё дополнительно четыре участка, да и денег прибавится. Марина Ивановна рассказала, что они рассматривают возможность организации охотничьего угодья.

— В наших чудесных местах, я думаю, очень пошёл бы спортивно-охотничий, рыболовный туризм. А отсутствие инфраструктуры лично нас не смущает. Мы же уезжаем в тайгу на неделю, просто отдохнуть. Чистейшая речка — вот и вода, взял с собой маленькую дизельэлектростанцию — пожалуйста, и свет есть. Да люди прекрасно обходятся и без электричества, экстремальный туризм нынче популярен.

Мысль Марины Ивановны поддерживает депутат Государственной думы от Магаданской области, заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Андреевна БОНДАРЬ:

— К нам в комитет поступают обращения от жителей Колымы — люди просят, чтобы это был не «дальневосточный гектар», а «дальневосточные гектары». То есть, чтобы можно было получить на каждого человека несколько участков. Депутаты думы Магаданской области внесли инициативу в Госдуму, чтобы на уровне субъекта можно было определять наделы до четырёх гектаров.

Мы ведём дискуссии на эту тему и у себя в комитете, и с Министерством по развитию Дальнего Востока. В частности, его глава Александр Сергеевич ГАЛУШКА сообщил, что эта тема будет обязательно прорабатываться в его ведомстве. Но министр считает, что сначала претендент на дополнительные гектары должен доказать эффективность своей работы на первом. Однако когда и как будет определяться эта эффективность?

Далее. Допустим, рациональность использования земли в течение трёх лет доказана, человек получает право ещё на три гектара. Но ему важно, чтобы они были рядом с первым, а к тому времени свободной земли в этом месте, скорее всего, не окажется. Как быть? Надо думать.

Вот с 1 февраля начался новый этап проекта, когда жители других регионов страны могут заявиться на «дальневосточный гектар». Посмотрим, как пойдёт дело, изучим правоприменение закона и тогда будем искать новые направления, усовершенствовать ФЗ № 199. В том числе учтём и возможность получить сразу несколько участков.

Но уже сейчас можно сказать, что реализация этого грандиозного проекта будет способствовать тому, что наша земля станет активнее осваиваться. Что это будет привлекательно не только для жителей Колымы, но и центральной части России, других регионов страны. И этому уже есть примеры! Ко мне в Госдуме подходили молодые люди, они просто устанавливали там компьютеры, но узнав, что я депутат от Магаданской области, решили проговорить. Они рассказали, что их собралось десять человек, они хотят подать коллективную заявку, получить свои гектары и перебраться на Колыму. Заниматься на своих участках ребята намерены сельским хозяйством.

Я спрашиваю: а вы знаете, какие у нас условия? Понимаете, что это будет не так просто, как кажется? Выясняется, что один парень из этой команды прежде жил в Омсукчане, вполне осознаёт все трудности, но это друзей не останавливает. Вот на таких — молодых и энергичных, предприимчивых людей вся надежда.

Очень радует инициатива Александра Александровича Басанского, который оказывает финансовую поддержку жителям своего избирательного округа. Замечательно, что у нас среди предпринимателей есть такие люди. Важно также, что Минвостокразвития системно подошло к реализации проекта, что практически во всех регионах ДФО разработаны способы поддержки тех, кто получает землю. В частности, в Магаданской области предусмотрен комплекс мер, которые помогут начинающим фермерам. Это и гранты, и субсидирование части процентной ставки по краткосрочным инвестиционным кредитам, и многое другое.

Кроме этого, принят Федеральный закон о налоговых каникулах для тех, кто будет развивать туризм и рекреационные зоны на Дальнем Востоке. И это очень хорошо для колымчан.

Не могу не сказать о том, что к нам в комитет поступают обращения с предложением разрешить на полученной в рамках проекта земле вольный принос. Люди спрашивают, а можно ли получить гектар, приехать на Колыму и добывать золото. Да, у нас золотоносный край, много залежей благородного металла. Но дело в том, что земли, где возможна добыча золота, не предназначены для выделения «дальневосточного гектара». Не говоря уж о том, что закон о вольном приносе ещё не принят, он находится в Госдуме только на уровне первого чтения. Думаю, однако, что и без этого на нашей земле есть чем заняться.

Эту землю надо любить

Мы показали только небольшой срез того, что происходит в рамках реализации проекта в Магаданской области на примере самых популярных у претендентов на участки городских округов. Но очевидно главное — идея «дальневосточного гектара» попала на благодатную почву. И для Колымы, где на огромной территории проживают порядка 140 тысяч человек, причём около ста тысяч в столице области — Магадане, это действительно уникальный шанс. Шанс не только остановить отток населения, но и привлечь сюда тех, кто останется здесь жить и работать, полюбит эту землю, пустит здесь корни и сделает богатейший край процветающим.

Ольга ГЛАЗУНОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров