«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (123), апрель 2017
Свежий номер

«Львиная доля геологоразведочных работ оплачивается не государством, а бизнесом»

Финансирование геологии из федерального бюджета постоянно сокращается. Особенно в последние годы. Это и является основной отраслевой проблемой. Всё остальное — вполне решаемо. Но без государственных инвестиций ни о каком серьёзном наращивании ресурсной базы не приходится даже мечтать. Вот как обозначил проблему председатель совета Союза старателей России Виктор ТАРАКАНОВСКИЙ:

— Федеральных денег в геологии становится всё меньше. Могу сказать об этом совершенно ответственно. Особенно явно эта тенденция проявилась в последнее время. Например, в 2015 году объём финансирования ГРР (я имею в виду именно твёрдые полезные ископаемые, то есть золото, серебро, уголь и так далее) из федерального бюджета составил 7 миллиардов 700 миллионов рублей. Все остальные затраты на эти же цели, а это 35 миллиардов, взяли на себя недропользователи.

   Но в 2016 году ситуация с госзаказами ухудшилась. Причём ухудшилась значительно. Федеральный бюджет направил на геологоразведку всего 5 миллиардов 800 миллионов рублей, то есть почти на 2 миллиарда меньше, чем годом ранее. Зато недропользователи увеличили свои затраты на ГРР. Соответствующие расходы бизнеса составили уже 38 миллиардов 400 миллионов. Ну и о каком масштабном пополнении минерально-сырьевой базы России в таких условиях можно рассуждать?

   Понятно, что геологоразведка горнопромышленных компаний работает в рамках уже имеющихся лицензий. Это, по большому счёту, доразведка. А появление новых объектов – прерогатива государства. Но при таком раскладе неизвестные ранее месторождения не появятся. Мы так и будем осваивать запасники полезных ископаемых, найденные в советские годы. И для государства это очень плохой вариант.

   Возьмём в качестве примера ситуацию с геологоразведкой, связанной непосредственно с золотом. Какое тут государственное финансирование? А я скажу, на Дальнем Востоке 68 процентов соответствующих расходов составили затраты недропользователей. И лишь 32 процента — это были государственные инвестиции. В Сибири раклад ещё показательнее – 73 процента средств на ГРР выделил бизнес, и 27 процентов – федеральный бюджет. Какие тут могут быть комментарии?

   Так что наши основные проблемы – это однозначно дефицит финансирования со стороны государства. Всё остальное — мелочи жизни.

   Ну а в наш профессиональный праздник могу вспомнить слова из нашей песни: «Держись геолог, крепись геолог». Это для всех нас теперь чрезвычайно актуально. Тем более один известный высокопоставленный чиновник в своё время посоветовал народу, мол, денег нет, но вы держитесь. Вот мы и держимся.

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров