«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (127), август 2017
Свежий номер

«Сочетание науки и производства — это наш профиль»

Гидрогеология — одно из наиболее важных и значимых направлений в современной геологии. Дело в том, что её прикладная задача связана с изучением геологических условий при строительстве самых разных объектов. В том числе и сооружений, необходимых для освоения участков недр. А это — основная составляющая в экономике российского Севера. Так что значение гидрогеологии переоценить невозможно. Впрочем, и проблем у участников рынка хватает. Обо всём этом мы и побеседовали с генеральным директором одной из самых известных отраслевых компаний Колымы — ООО Научно-производственное предприятие «Гидрогеолог», кандидатом геолого-минералогических наук Виктором БАСИСТЫМ.

Полный комплекс

— Виктор Афанасьевич, наша газета не раз рассказывала о вашей компании. Поэтому давайте на этот раз коротко вспомним о тех отраслевых направлениях, которые вы развиваете. Это, как не сложно догадаться, гидрогеология?

— Я бы сказал, комплексная гидрогеология. Да и вообще геология. Дело в том, что буквально с момента основания нашего предприятия мы были нацелены на выполнение всего комплекса отраслевых работ — мерзлотно-гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и так далее. 

— Но ведь для этого необходимы серьёзные производственные ресурсы, я не ошибаюсь?

— Не ошибаетесь. И мы полностью соответствуем всем современным отраслевым требованиям. Достаточно сказать, что парк нашей компании насчитывает более 20 разнопрофильных буровых станков. В том числе на гусеничном ходу, на базе УАЗа, а также для передвижения в болотистой местности. Об этом я уже как-то рассказывал в интервью вашей газете. Как и о нашей лаборатории, возможности которой позволяют производить самые тонкие исследования грунтов.

Но техника, в любом случае, вторичный фактор. Главное — это квалификация наших специалистов и наш богатый опыт, позволяющий нам работать на любых объектах Севера России. И вот что ещё важно. Наше предприятие не случайно называется научно-производственным. Вся наша работа строится на строго научной основе. Это вообще наш базис. Поэтому нам вдвойне досадно, когда соответствующие конкурсы выигрывают компании, имеющие о гидрогеологии самые общие представления. 

Серьёзный потенциал 

— С объектами как раз всё понятно. Как известно, в последние годы вы в основном сотрудничали с такими крупными игроками рынка, как группа компаний «Полиметалл» и АО «Рудник имени Матросова». Это так?

— Совершенно верно. Например, для ГК «Полиметалл» мы работали на таких объектах, как Бургали, Кубака, Ороч, Перевальный, Приморский и на многих других. Что же касается АО «РиМ», то недавно мы отработали, в рамках сотрудничества с этой компанией, последние небольшие объекты. Впрочем, мы работали и с другими, довольно крупными предприятиями. Например, с «Недрами», которое осваивает, в частности, месторождение Штурмовское. Или с концерном «Арбат», где мы производили изыскания на хвостохранилище рудника «Агат». И это не полный перечень наших деловых партнёров. 

— А с государственными органами власти вы сотрудничаете?

— Конечно, в первую очередь с муниципальными структурами. Тем более, если речь идёт о системах водоснабжения и водоотведения. Тут уж явно прослеживается наш профиль — гидрогеология. 

— Да, мы знаем, что муниципальные структуры власти с удовольствием сотрудничают с ООО НПП «Гидрогеолог». Это опять же связано с вашим богатым отраслевым опытом и серьёзным отраслевым потенциалом?

— Ну, если уж вспомнить ФЗ-44, то здесь слова «с удовольствием сотрудничают» звучат несколько странно. Наша конкурсная (а особенно — аукционная) структура организации торгов такие вещи, как опыт или технический потенциал, во внимание не принимает. Тут главное — низкая цена. Кто больше «сбросит» от первоначальной стоимости контракта, тот и победитель. Впрочем, об этом было сказано столько, что повторяться не хочется. 

— Но ведь за долгие годы работы именно ваша компания — ООО НПП «Гидрогеолог» собрала ещё и уникальную базу данных, что позволяет вам работать в комплексном формате. Это так?

— Подчеркну ещё раз, к своим обязательствам перед заказчиками или генподрядчиками мы относимся крайне серьёзно. И любой проект для нас — грамотное сочетание строго научного и сугубо производственного подхода, подкреплённое знанием северной специфики и наличием современной техники. Увы, так здесь работают далеко не все. 

Объекты и люди

— Сколько людей с профильным, то есть инженерным образованием, работает в вашей компании?

— В общей сложности 15 человек. Я имею в виду именно ИТР. Причём ИТР, связанных с гидрогеологией. Также хотелось бы отметить наличие у нас семи буровых бригад. И люди у нас работают как с «материка», так и местные. 

— А сейчас у вас объектов хватает?

— Разумеется, нет. Объектов нам не хватает, хотя мы прилагаем все усилия, чтобы их было как можно больше. Даже в Подмосковье, в Серпуховском районе работаем. Не говоря уж о Колыме. Но при наших мощностях и при наших возможностях объектов у нас всё равно недостаточно.

— И тем не менее, где вы сейчас работаете?

— В частности, мы ведём поисково-оценочные работы на источниках подземных вод для обеспечения потребностей золоторудного месторождения Бунтарное. Заказчиком здесь является ООО «Золотодобывающая корпорация». И в рамках этого же проекта (то есть на этом же месторождении) мы проводим комплекс инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-экологических и гидрометеорологических изысканий, которые необходимы для строительства подстанции 220 киловатт с линиями электропередачи.

Также мы разрабатываем проект зоны санитарной охраны источников водоснабжения Янского ЛРЗ. Заказчик — ФГБУ «Охотскрыбвод». Помимо этого нами ведутся инженерно-геологические изыскания по устройству кабельной вставки ВЛ 35 кВ «КПД Нагаевская» на участке от опоры № 11 до приёмного портала ПС 35/6 кВ в городе Магадане. Плюс ко всему нашей компанией производится геологоразведка (по изучению инженерно-геологических и мерзлотно-гидрогеологических условий) на объекте «Рудопроявление Теерем», по заказу АО «Серебро Магадана». И для этого же предприятия нами ведётся геологическое изучение проявлений песчано-гравийной смеси «Венгерка». 

А по заказу АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» мы ведём инженерно-геологические изыскания, которые необходимы для строительства обогатительной фабрики на месторождении Нежданинское.

Коллектив ООО НПП «Гидрогеолог» выполняет инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические, а также гидрометеорологические изыскания на объектах инфраструктуры горнодобывающего комплекса месторождения Бургали. Заказчик — ООО «Омолонская золоторудная компания». А ещё мы сотрудничаем с ООО «Геоцветмет». Для этого предприятия мы выполняем геологоразведочные работы по изучению инженерно-геологических, мерзлотно-гидрогеологических и экологических условий на месторождении золота Древнее. Аналогичная деятельность проводится нами и в рамках сотрудничества с ООО НТЦ «Геотехнология», в рамках проекта «Стационарный пункт по производству невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ ЗАО «Орика СиАйЭс».

Работаем мы и на типично социальных объектах. В частности, выполняем инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, необходимые для строительства начальной школы с детским садом в микрорайоне Снежный в Магадане. Заказчиком тут является ООО «Интертех». И в этом же списке — сотрудничество с министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области, по проекту «Выполнение первого этапа неотложных аварийно-восстановительных работ в городе Магадане», в районе портового шоссе. Здесь нами также производятся инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические и гидрометеорологические изыскания. 

Ну и, конечно же, мы продолжаем сотрудничество с нашим давним деловым партнёром — АО «Рудник имени Матросова». Здесь наш производственный и научный потенциал востребован на нескольких объектах в рамках грандиозного проекта — Наталкинское золоторудное месторождение. Так что работа у нас, конечно, есть. Но возможности ООО НПП «Гидрогеолог» позволяют нам работать гораздо интенсивнее. На любых профильных объектах. И с любым заказчиком. 

Беседовал Александр МАТВЕЕВ
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров