«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (127), август 2017
Свежий номер

«Старательский фарт» — талисман Магаданской области

Нынешний «Золотой фестиваль» прошёл в столице Магаданской области в третий раз. Он по праву стал визитной карточкой Колымы, а его кульминация — конкурс «Старательский фарт» собирает всё больше участников, причём не только колымчан, но и азартных «старателей на час» со всей страны. Золотая Колыма становится всё притягательнее для тех, кто решил попробовать свои силы и везение в добыче россыпного золота способом, который, собственно говоря, не изменился за века — лоток, кайло, вода. И хотя сегодня золотодобывающие предприятия области работают на самой современной технике, принцип промывки тот же. А Колыма всё так же остаётся символом добычи золота, краем, который ежегодно приносит стране около 30 тонн драгоценного металла. «Золотой фестиваль» — это не только увлекательное зрелище. Он имеет для области стратегическое значение — фестиваль призван повысить инвестиционную привлекательность региона, активизировать въездной туризм. Но главное всё же — уникальная возможность стать на короткое время настоящим старателем, испытать свой фарт.

По новым правилам

Проходил фестиваль на традиционном месте — в бухте Гертнера, в зоне отдыха «Горняк». И хотя ещё с вечера накануне праздника зарядил дождь, переносить событие не стали — 8 июля с утра в бухту потянулись вереницы машин, зрители с нетерпением ждали начала.

Словно поняв, что испортить праздник не удастся, природа внесла коррективы, и дождь кончился. Участники конкурса, которых было допущено к состязанию 80 человек, приготовились к старту.

Надо сказать, что в нынешнем году заявок на участие было подано рекордное количество — 146. Строгая отборочная комиссия допустила к промывке только 80. Это показатель того, как тщательно проверяется каждая кандидатура — работа с золотом требует безупречной биографии. Расширились и пространственные рамки фестиваля — в нём приняли участие претенденты на победу из Москвы и Московской области, из Нижегородской области, из Иркутска и Белгорода, из Хабаровского и Красноярского краев, из Республики Саха (Якутия) и даже из Адыгеи. 

В этом году иногородних участников оказалось в разы больше, чем на прошлых фестивалях. Понятно, что это — показатель популярности «Старательского фарта» не только на Дальнем Востоке, но даже в регионах, которые добычей золота не отмечены. И то, что в конкурсе принимают участие люди, которые прежде никогда не держали в руках старательские инструменты, лишний раз говорит о том, что золото притягивает к себе не только стяжателей, но и просто азартных людей, желающих испытать удачу.

Организаторы конкурса в 2017 году внесли в его правила значительные изменения. Вырос призовой фонд до 2 миллионов 500 тысяч рублей. Кроме тройки лидеров, где победитель получил миллион, второй результат принёс его обладателю 600 тысяч, а бронзовый призёр заработал 400 тысяч рублей, впервые были награждены участники, занявшие четвёртое и пятое места. Они получили 200 и 150 тысяч соответственно. 

Ещё одно новшество — участники конкурсов 2015 и 2016 годов, занявшие первые три места, в общем состязании участвовать не смогли. Однако для них была открыта специальная номинация — «Профи». Кроме того, время, отведённое на промывку, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на пять минут — на нынешнем «Старательском фарте» участники, разделённые на четыре группы по 20 человек, работали всего четверть часа. Всё это добавило интриги, сделало конкурс более зрелищным и динамичным. И, как всегда, перед началом турнира новоиспечённые старатели прошли мастер-класс — кто-то освежил в памяти принципы промывки, а кто-то узнал о них впервые.

Без фальстарта 

— «Золотой фестиваль» — это событие, которое ещё раз подтверждает, что здесь, на крайнем Северо-Востоке России, на Колыме, живут прекрасные, золотые люди, которые достигли успехов в труде, с помощью которых на Колыме открываются новые предприятия, растёт добыча драгоценных металлов. Наши открытые, добрые люди всегда рады гостям. Желаю всем участникам соревнований сил, выносливости и старательского фарта, — сказал на открытии фестиваля губернатор Магаданской области Владимир Петрович ПЕЧЕНЫЙ.

И вот под одобрительный гул болельщиков на старт вышла первая двадцатка. Они открывали соревнования, и каждому хотелось показать высокий результат. Как быстро истекли 15 минут! Последние мгновенья ведущие отсчитывали хором. Всё. Промывка закончена, к полубочкам сейчас подойдёт вторая двадцатка.

Каждой двадцатке губернатор давал старт сигнальной ракетой. По правилам, тот, кто приступил к промывке раньше сигнала, снимался с соревнований, но, к счастью, такого не произошло. Ещё одним нововведением стало то, что теперь «старателям» не надо бегать за каждой порцией золотоносного песка в центр полигона — перед каждым местом на специальный коврик они высыпали по ведру грунта. Ещё одно полное ведро стояло рядом, таким образом участники сэкономили драгоценное время. Сам же песок, как и всегда, привезли с полигона артели старателей «Полевая». Эта же компания предоставила полубочки, в которых конкурсанты промывали песок.

Лотки опускались в воду, старатели тщательно промывали их содержимое, и каждый, конечно, надеялся увидеть в песке хоть небольшой самородок. Это оказалось проблематичным, хотя соведущий конкурса — глава концерна «Арбат» Александр Александрович БАСАНСКИЙ несколько раз сообщал, что видит его в песке.

Здесь же внимательно наблюдал за происходящим один из самых известных золотодобытчиков Колымы Николай Адамович ДЕРЕЖЕНЕЦ (артель «Полевая»). Кстати, работники этой артели в специально раскинутом шатре угощали всех желающих крепким старательским чаем с конфетами и печеньем.

Четыре двадцатки

Одна двадцатка сменяла другую, брызги летели во все стороны, а те, кто закончил промывку, собрав золотые крупинки в банку, выпаривали над костром воду, чтобы после отдувки отдать на взвешивание добытый драгметалл.

Победитель по традиции определялся самым простым способом — кто намыл больше всех золота, тот и получает главный приз. Так что шанс в одночасье стать миллионером был у каждого. Но лидер всегда один.

Состав участников состязаний был неоднородным. Многие впервые в жизни держали в руках лоток, но некоторые принимали участие уже в третьем «Фарте». Как, например, гость из Хабаровска Михаил БАБКО. Он не становился победителем, добыча золота не является его профессией, но каждый год он прилетает в Магадан, потому что нравится «сам процесс». В неизменной ковбойской шляпе, он и прозвище получил соответствующее — «Ковбой из Пенсильвании». А шляпу Михаил всегда дарит победителю. 

А вот Ирина ЗАЙЦЕВА, бывшая магаданка, приехавшая из Белгорода, подарила губернатору собственноручно испечённые пряники с надписью «Золотой фестиваль». Ирина много лет проработала в геологии, и хотя победы не добилась, была рада вспомнить лучшие годы. Много шуток вызвала молодая супружеская пара, которая старалась подложить друг другу в банки добытые крупинки металла.

На сам полигон зрителей и болельщиков не допускали — не позволяли правила турнира. Но они стояли плотной толпой за ограждением, волновались вместе с участниками, выражали им своё одобрение. Для тех, кому досталось не самое удачное место в «зрительном зале», рядом с полигоном установили огромный экран.

Состязание четырёх двадцаток заняло немало времени — отсчёт начинался именно с промывки, песок старатели носили до этого момента. Так что у них образовалось дополнительное время для подготовки рабочего места. Но никто из зрителей не ушёл, никому не было скучно — здесь собрались те, кто интересуется золотодобычей, кто всей душой переживает за исход состязаний.

Миллионер за 15 минут

После того как все двадцатки закончили промывку, настала очередь настоящих профи. Это были двукратный победитель «Старательского фарта» Виктор ПАСТУШЕНКО и Ольга МЕДВЕДЕВА, которая в 2016 году показала один из лучших результатов. Задача у них была непростая — профи промывали уже отработанный песок, ведь даже из промытых песков при умении можно извлечь крупинки золота. И своей цели они вполне добились. Виктор и Ольга, которые по много лет отработали на золотодобыче, неспроста ходили между полубочками, пока участники состязаний промывали песок. Они сделали выводы о том, где осталось больше всего драгоценных крупинок.

Профи дали на работу 20 минут, учитывая сложность задачи. Забегая вперёд скажем, что победил Виктор Пастушенко, работавший прежде геологом в артели «Полевая». Он сумел намыть на уже промытых песках 1,98 грамма золота. Результат Ольги — 1,15 грамма.

Отдельно следует сказать о зрителях. Среди них были и активные болельщики, которые поддерживали кого-то из конкурсантов, а были и те, кто, не выделяя никого, просто наслаждался зрелищем, заражаясь азартом и волнением. Сама атмосфера праздника, яркие краски, чудесная природа — всё это стало незабываемым для каждого, кто побывал на «Золотом фестивале». Не случайно губернатор области Владимир Печеный подчеркнул, что фестиваль стал брендом Магаданской области, которым каждый колымчанин может гордиться. «Это — талисман Колымы, и всё больше людей хотят с ним познакомиться», — подчеркнул глава территории.

Но вот конкурсная комиссия закончила свою работу. Каждый миллиграмм золота взвешен, произведены подсчёты. Ажиотаж в публике нарастает, все с нетерпением ждут появления на помосте членов комиссии. Интрига сохраняется до конца. 

Пятое место и приз в 150 тысяч рублей получил Андрей ГОРЮК из Магаданской области. Его результат — 1,89 грамма драгоценного металла. Четвёртое место и 200 тысяч заработал Михаил КРЫШИН, тоже колымчанин, — 1,9 грамма

Осталось назвать тройку лидеров. Зрители вплотную приблизились к помосту, затаив дыхание. Третье место и 400 тысяч рублей заработал иркутянин Николай НИКОНОВ. Серебряным призёром стал Геннадий УСИКОВ, тоже из Иркутска, — 2,09 грамма. Ему досталось 600 тысяч рублей. И наконец, чемпионом третьего «Старательского фарта» объявлен магаданец Юрий СТАРЦЕВ, который добыл 2,47 грамма. Дипломы и подарки получили все без исключения участники состязаний, среди которых была и генеральный директор нашего ООО «Бизнес-Медиа Дальний Восток» Ирина ШИРЯЕВА.

А победителя, едва он сошёл с помоста, облепили журналисты. Тут все узнали, что он впервые в жизни держал в руках лоток, что по профессии он авиатехник, сейчас на пенсии.

— Два предыдущих года я внимательно следил за «Старательским фартом», но не решался принять в нём участие. На третий год всё же решился, ни на что не надеясь, и теперь ошеломлён результатом. Даже не верится, что я смог это сделать.

Да, скромный пенсионер из Магадана ушёл с «Золотого фестиваля» миллионером. Вот уж действительно, фарт. Такое возможно только на Колыме.

На все вкусы

Праздник включал в себя не только соревнования по промывке золота. На реке Дукча состоялся спортивный сплав от подвесного моста к бухте Гертнера, взрослые и дети приняли участие в конных прогулках, перед зрителями выступили певцы, приглашённые на фестиваль. А начался он с массового велопробега «Золотой велосипед». С набережной реки Магаданки в пробег отправились десятки горожан. Самым младшим участником стал 11-летний Данил ДРОЗДОВ, а самым опытным оказался мэр Магадана Юрий ГРИШАН. Словом, скучать не пришлось никому.

Однако не стоит забывать и о том, что успешно достигнута поставленная организаторами цель — популяризировать золотодобычу, особенно среди молодёжи, привлечь внимание к Магаданской области всей России и зарубежья. Не случайно трансляция «Старательского фарта» велась в прямом эфире магаданскими телеканалами, а корреспондент НТВ не только снял отличный сюжет для своего канала, но и принял участие в конкурсе. 

— Соревнования «Старательский фарт» — это отображение основных принципов и фундаментальных основ развития Колымы — добычи золота. Но главное золото области — это её люди, — сказал Александр БАСАНСКИЙ на открытии фестиваля.

Праздник удался на славу. Уже после раздачи призов люди довольно долго не расходились, переживая увиденное. Итог фестиваля подвёл Владимир ПЕЧЕНЫЙ:

— Сегодня ко мне многие подходили и говорили, что всё получилось просто здорово. Но хочется, чтобы был ещё лучше, ярче. Мы для этого достаточно креативны — мы сможем придумать что-то новое, масштабное, чтобы ещё больше зарядить людей положительными эмоциями. И к нам будут приезжать всё больше гостей и участников праздника, потому что наша Колыма — золотая во всех смыслах.

И в заключение назовём основных спонсоров фестиваля. Это ведущие золотодобывающие предприятия области. Главный спонсор — производственно-коммерческий концерн «Арбат», а также ПАО «Полюс», АО «Рудник имени Матросова», артель старателей «Полевая», золоторудная компания «Павлик», артель старателей «Кривбасс», а кроме того, Ассоциация недропользователей Магаданской области.

Ольга ГЛАЗУНОВА

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров