«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10 (119), октябрь 2016
Свежий номер

«Обижаться — удел слабых, а наше дело — строить качественно и в установленные сроки»

Наша газета уже рассказывала о пяти 36-квартирных жилых домах, которые были сданы в селе Красногорск Сахалинской области. И тогда, в прошлом году, мы назвали этот проект одним из самых интересных на строительном рынке Дальнего Востока. Причина такой оценки была очевидна — компания-подрядчик, а именно ООО «Восток-ДСМ», применила самые современные материалы и технологии для строящегося жилья эконом-класса, квартиры в котором впоследствии получили переселенцы из ветхих и аварийных домов. Получается, что и бюджетное жильё может быть высокого качества. Именно такой вывод мы и сделали в нашей публикации летом прошлого года. А вот теперь решили своими глазами увидеть — как выглядят эти дома сегодня, для чего и поехали из Южно-Сахалинска в Красногорск.

Продолжения не будет?

Ещё в начале нашего пути, в машине, генеральный директор ООО «Восток-ДСМ» Иван АНТОСИЕВ и главный инженер Александр КОТЛЯР рассказали о том, что «красногорским проектом» (то есть продолжением строительства домов в Красногорске) теперь будет заниматься другое предприятие. Вот так. Несмотря на то, что именно «Восток-ДСМ» имеет в этом населённом пункте не только бетонорастворный узел, асфальтобетонный завод, свою производственную базу, но и собственный карьер по выпуску строительного камня и щебня.

«Однако заказчик захотел увидеть в Красногорске подрядчика с опытом работы больше, чем у нас, — рассказывает Иван Антосиев. — Из-за данного критерия оценки мы и не стали принимать участие в торгах. Жаль, но к организатору торгов у нас никаких вопросов нет.

Обижаться — удел слабых. А наше дело — строить дома, качественно и в установленные сроки. Думаю, без работы мы не останемся».

Добавим от себя: мы ни в коем случае не ставим под сомнение компетентность и профессионализм новых подрядчиков. Но факт остаётся фактом — компания ООО «Восток-ДСМ» уже фактически выстроила в Красногорске новый жилмассив. И претензий к предприятию ни у заказчиков, ни у жильцов серьёзных не было. Плюс ко всему любой строитель знает, насколько важна привязка объекта к производственной базе.

Грубо говоря, если у тебя есть и техника, и мощности для выпуска строительных материалов, и сами рабочие постоянно находятся в непосредственной близости от стройплощадки, — твоя эффективность автоматически повышается. Более того, ты можешь минимизировать затраты. А в случае с ООО «Восток-ДСМ» получилось именно так. Поэтому действительно досадно, что строить новые дома в Красногорске станет уже другое предприятие.

Контрастный регион

Путь от Южно-Сахалинска до Красногорска неблизкий, на машине он составляет примерно три часа. Это, конечно, если обойдётся без форс-мажора. Но нам повезло. Если не считать дождя, который начинался так же внезапно, как и заканчивался, никаких происшествий по дороге не было. Да и сама трасса, хоть и далека от идеальной, но также вполне нормальна. А уж впечатлений по дороге хватит на несколько репортажей.

Сахалинская природа осенью чрезвычайно яркая и удивительно контрастная. С одной стороны, бросаются в глаза девственно зелёные деревья, хотя в сентябре, в том же Хабаровском крае, растительность уже сплошь покрыта желтизной. Здесь же бабье лето в разгаре. С другой стороны, явно холодное море, по побережью которого мы и ехали, одним своим видом внушает — зима не за горами. И скоро к пенным волнам добавится густой сахалинский снег.

А какой на побережье воздух! Кажется, его просто можно пить. Впрочем, контрастна здесь не только природа, но и сама жизнь. Мы проехали несколько населённых пунктов, от райцентров до маленьких сёл. Где-то стоят вполне приличные дома, магазины, промышленные здания. А где-то зияют выбитыми окнами брошенные развалюхи. Типичная картина отечественной глубинки, характерная и для Сахалинской, и для Тульской, и для Рязанской, и для любой другой российской области. Поэтому, когда мы въехали в Красногорск, который и райцентром-то не является, готовились увидеть примерно такой же безрадостный городской пейзаж. Но тут-то нас ждало настоящее потрясение. И это — без преувеличения.

Как на картинке

Итак, буквально в двух шагах от берега моря нас встретил маленький жилмассив из пяти 36-квартирных домов. Но что это за дома! Со стороны кажется, что смотришь на красочный рекламный проспект, такие они яркие и красивые. И всё ощущение «провинциальности» куда-то пропадает. Такие дома могли бы стать украшением любого крупного города.

Начнём с того, что цветовая гамма на фасадных панелях (бежевая с красным) подобрана явно со вкусом. При этом она отлично сочетается с кровлей, которая также обладает красноватым оттенком. Второе, что бросается в глаза, — подъезды с широкими козырьками. Здесь могут укрыться от дождя сразу несколько человек.

А теперь — важный момент. Каждый подъезд снабжён пандусом для колясок. И это уж точно вариант, встречающийся далеко не везде. Даже в крупных городах это пока ещё не частое явление, несмотря на нормативные требования. Впрочем, дело в другом. В случае с ООО «Восток-ДСМ» пандусы элементарно рабочие. То есть по ним действительно можно легко перевозить коляски. А вот это уже — тема отдельного разговора. Не секрет, что зачастую пандусы строятся под таким углом, что передвижение колясок возможно лишь при наличии каскадёрских навыков.

Здесь же это делается элементарно. Так что и мамочки с колясками, и инвалиды могут чувствовать себя комфортно. Вот уж точно, всё для людей. Даже двери в подъездах, крепкие и надёжные, открываются при этом легко, без использования грубой силы. Далее стоит сказать об окнах. Даже на первый взгляд видно, что все они одинаковые, и все уж точно не дешёвые китайские профили. Впоследствии выяснилось — так оно и есть, речь идёт об оконной продукции от одного из самых известных мировых производителей. Да и балконы тут тоже интересны. По сути, это довольно широкие лоджии, на которых могут без толкотни разместиться одновременно не менее пяти человек. Сами проверили, знаем. Можно представить, насколько повезло тем жильцам, чьи балконы выходят на морское побережье. Они просто попали в курортные условия, ведь наслаждение морским воздухом на удобном балконе — удовольствие, не сравнимое ни с чем.

Однако вернёмся к описанию жилмассива. Ещё одно преимущество, бросающееся в глаза, — просторные дворы с широкими внутриквартальными дорогами, на которых могут свободно разъезжаться до трёх машин одновременно. Это уже такой плюс, о котором лишь мечтают жители многих элитных домов в крупнейших городах страны.

Не секрет, что все мы живём в однозначно стеснённых условиях. И припаркованные прямо на обочинах автомобили — не исключение, а привычная картина нашего быта. Причём винить тут некого. Наши узкие дворы просто не предназначены для такого количества машин. А вот в Красногорске в микрорайоне, построенном ООО «Восток-ДСМ», такой проблемы не существует в принципе. Места для авто хватает всем. Даже если ставить машину на обочине. И это при том, что у каждого дома есть ещё и отдельные просторные парковки. Красота, иначе и не скажешь! Хотя красота тут везде.

К примеру, все придомовые территории облицованы яркой плиткой, глядя на которую глаз радуется. Да и ходить по таким дорожкам чрезвычайно удобно. Помимо этого около каждого подъезда есть широкие грядки для любителей жить в окружении цветов. Так что всё не только удобно, но и эстетично, в соответствии с самыми передовыми стандартами. И любоваться на эти красоты можно воочию, не из окон. Около каждого подъезда (опять-таки редкость для наших городов) есть хорошие скамейки, выкрашенные в бежевый цвет. Пенсионерам и молодым мамам — просто раздолье.

Да, кстати о мамах. Отлично оснащённые детские площадки здесь также имеются. С горками, качелями, турниками, лесенками, песочницами, спортивными площадками и всем прочим, что традиционно востребовано ребятишками. Им теперь есть где гулять.

И это касается не только дворов. Дело в том, что новые дома находятся прямо в центре села Красногорск, в двух шагах от центральной площади. Которую также благоустроили специалисты ООО «Восток-ДСМ». Можно сказать, это был чистой воды социальный проект компании. Так что теперь и в микрорайоне, и на площади отдыхать — одно удовольствие. Тем более что вся территория оборудована уличным освещением. Это, понятное дело, тоже немаловажный момент для каждого человека. Когда территория ярко освещена — жизнь становится и комфортной, и просто приятной.

Ну и последнее, в этой связи. Новый жилмассив удивляет чистотой. И тут уж невольно вспоминаешь: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Это точно. Намусорить здесь проблематично, ведь удобные урны находятся на каждом шагу, в первую очередь у подъездов. Да и контейнеры расположены в непосредственной близости от домов. Так что предусмотрено всё, вплоть до мелочей. Но таких важных мелочей!

И вот — картинка из жизни. Под одним из балконов в микрорайоне живёт собака. Не бродячая, а самая что ни на есть дворовая. Люди переехали из частного дома, и четвероного сторожа забрали с собой. Но жил-то он в том доме действительно во дворе. Точнее, в будке. А теперь будку заменило пространство под балконом первого этажа. Соседей это явно не смущает. Зато этот момент заинтересовал Ивана Антосиева. Он рассуждает вслух: «Под этим балконом можно временно и будку соорудить, зима-то не за горами. Собачка мёрзнуть будет. Так что если люди попросят — поможем. Хотя так не должно быть. Собаку лучше определить жить в частный дом или на дачу.

Живётся отлично

Когда мы приехали в новый микрорайон Красногорска, то захотели не только увидеть дома, но и пообщаться с местными жителями. И нам это удалось. Около одного из подъездов стоят Александр и Фатима. Вначале они зачем-то сообщают нам, что недавно получили российское гражданство. А на вопрос о качестве жизни отвечают в один голос: всё тут хорошо! Квартиры просторные, дома удобные, дворы светлые и широкие. Раньше о таком даже не мечтали.

Но тут откуда-то раздаётся мужской голос: «Да уж, отлично живётся! Зимой от холода чуть дуба не дали!» Оглядываемся. Голос принадлежит парню, сидящему в припаркованной машине. Знакомимся. Парня зовут Роман. Он и объясняет, что топили зимой, действительно, плохо. И Иван Анатольевич Антосиев с ним соглашается — котельная не справляется, хотя в предстоящий зимний период ситуация с отоплением должна измениться в лучшую сторону. Между тем Роман продолжает разговор: «А вы журналисты? Тогда так и напишите — а в остальном у нас всё отлично. Живём в этих домах просто замечательно. Так и напишите — замечательно».

С удовольствием выполняем просьбу. Тем более, побывав ещё и в квартирах (в одной из них мы даже переночевали), можем констатировать — Роман не обманул. Жильё просторное и на удивление комфортное. Вот уж точно — живи и радуйся.

Без экономии

В чём секрет такого успеха? Он очевиден. Главный инженер предприятия Александр Котляр рассказывает, что, несмотря на экономический статус домов, строители сдали жильё улучшенного класса. Причём значительно улучшенного. Об этом говорят факты. Например, при строительстве элитных зданий сейчас применяются мягкие кровли Shinglas. Эти материалы отлично себя зарекомендовали. Они долговечны и полностью соответствуют непростым природно-климатическим условиям Сахалина.

От коллектива ООО «Восток-ДСМ» никто не требовал использовать такие кровли. Дорогое удовольствие, особенно для жилья экономического класса. Однако руководители компании придерживаются принципа — в современном мире люди должны жить по-современному. Независимо от официального класса домов. Поэтому и кровля в жилмассиве появилась та самая, фирменная. Как и японские фасадные панели KMEW, также применяемые при строительстве элитных домов. Они не просто красивы, но и долговечны. И вдобавок ко всему обладают антивандальными свойствами.

— На рынке есть множество недорогих предложений, связанных с оконной продукцией, говорит Иван Антосиев. —Но мы решили на своих земляках не экономить. Что называется, делать так делать, чтобы не стыдно было. В итоге остановились на дорогостоящей продукции от компании «Монблан». Технические характеристики здесь прекрасные, качество — отменное. Даже стеклопакеты тут относятся к категории энергосберегающих.

Теперь — о входных дверях. Они у нас (и в квартирах, и в подъездах) металлические заводского изготовления. От этого напрямую зависит качество жизни людей, и ни о какой экономии мы даже не помышляли. Ну и о самих квартирах. Вы сами видели, насколько они просторные. Более того, накануне сдачи дома мы в каждом жилье ещё раз подкрасили. Особое внимание уделили качественной сантехнике и современным электрическим приборам. Так что люди получили не экономический вариант квартир, на который рассчитывали, а по-настоящему современное жильё. Иначе и не скажешь. Так что нам есть чем гордиться.

Вместо послесловия

Добавим ещё раз, вторую очередь жилмассива в Красногорске ООО «Восток-ДСМ» строить не будет. И это действительно печально. Особенно для жителей самого Красногорска, ведь предприятие делом доказало, что может строить дома высокого качества даже для небогатых людей.

Зато теперь повезло Углегорску. Повезло без преувеличения. Ведь недавно компания ООО «Восток-ДСМ» выиграла аукционы на строительство двух 24-квартирных и одного 28-квартирного дома непосредственно в райцентре. Срок сдачи объектов — август 2017 года. И это, конечно, не радует. Поскольку начинать все строительные работы придётся зимой. Вдобавок только на проектирование, изыскания и прохождение государственной экспертизы уйдёт 3–4 месяца. Да и система оплаты на этих объектах отличается от красногорского варианта в худшую сторону. Если в Красногорске строителям платили за все построенные квадратные метры, то здесь будут оплачивать минимально установленный норматив площади квартир.

Однако, при проектировании не всегда получается вписаться в нормативы. Поэтому строители строят больше квадратных метров, а оплату получают по нормативу. Грубо говоря строители дарят заказчику «лишние» квадратные метры.

Впрочем, в ООО «Восток-ДСМ» к трудностям привыкли. Здесь радуются, что работа есть в принципе. А она есть, даже помимо Углегорска.

Достаточно сказать, что теперь предприятие активно задействовано на благоустройстве Южно-Сахалинска. Объёмы сравнительно небольшие (если проводить аналогию со строительством домов), но главное, что они присутствуют.

Так что жизнь продолжается. И мы ещё обязательно приедем на Сахалин. На этот раз в Углегорск. Чтобы своими глазами увидеть, как небогатые люди становятся обладателями отличных, современных квартир. Ведь это — отличная тема для нового репортажа.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров