«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10 (119), октябрь 2016
Свежий номер

«Мы обследовали несколько рек — рыбы там мало, и причина нам известна»

Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» на Дальнем Востоке известна многим. Она действительно приносит реальную пользу, поскольку её отчёты тщательно взвешены и обоснованы. И вот недавно специалисты этой структуры провели исследования участков нижнего течения пяти нерестовых рек, впадающих в озеро Тунайча. Подробности — в комментарии руководителя РОО «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия ЛИСИЦЫНА:

— Мы провели серьёзную работу на пяти реках — Комиссаровка, Каменка, Казачка, Шпаковка и Рысь. И могу сказать, почти везде мы наблюдали одну и ту же картину. Кета туда заходит либо штучно, либо вообще не заходит. Исключение составляет, пожалуй, только Шпаковка. Там рыба ведёт себя довольно активно.

Но это также не спасает ситуацию, поскольку активного хода вверх по реке не наблюдается. Заполнение нерестилищ в этом случае не превышает 20 процентов. Свою роль здесь сыграл Охотский ЛРЗ, расположенный на реке Ударница, устье которой находится всего лишь в 7 километрах от устья Шпаковки. В итоге искусственно выведенная рыба стремится в Ударницу и вверх по Шпаковке не поднимается. Отсюда и незаполненные нерестилища.

Что же касается остальных рек, то там, повторюсь, кеты крайне мало. Причина первая — браконьеры, безжалостно вычерпывающие водоёмы. Причина вторая — рыбоучётное заграждение (РУЗ), которое перекрывает протоку Красноармейскую в районе мыса Бауэра. Из-за этого и происходит изъятие всей заходящей в озеро кеты. Поэтому мы считаем, что нужно немедленно снять РУЗ. И не устанавливать его в дальнейшем. Это позволит восстановить дикую популяцию кеты. Ну и, конечно же, требуется усилить борьбу с браконьерами.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров