«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (117), август 2016
Свежий номер

«Старательский фарт» становится визитной карточкой Магаданской области

Нынешний июль выдался богатым на события для Магадана и всей Колымы. Горнопромышленная конференция «Майнекс Дальний Восток 2016», ярмарка инвестиционных проектов, и в эти же дни — замечательный праздник, который родился на колымской земле, привлёк к себе внимание всей страны и уже становится визитной карточкой Магаданской области. Это «Золотой фестиваль», в рамках которого проходит единственный в России уникальный конкурс «Старательский фарт». В этом году фестиваль состоялся во второй раз, и во второй раз сотни болельщиков напряжённо следили за тем, как участники конкурса моют золото дедовским способом — лоток, кирка, полубочка с водой. Победитель получает миллион рублей здесь же, на глазах у восхищённых зрителей. И это не только фантастическое зрелище — фестиваль имеет для Колымы стратегическое значение.

Cтарательская жилка

Нет сомнений, что такой конкурс — «Старательский фарт» мог появиться только на Колыме. Именно здесь люди относятся к золоту не как к квинтэссенции материальной ценности, символу богатства, а просто как к полезному ископаемому. А полезное ископаемое надо найти, добыть, очистить и продать. Поэтому на Колыме слово «старатель» ассоциируется не с мешком денег, а с личностью человека совершенно особого типа. Человек этот по пять-шесть месяцев пашет в тайге, как негр на плантациях, временами клянёт себя за то, что ввязался в это дело, обязуясь больше никогда здесь не появляться, а на следующий год, как заговорённый, приезжает снова. И дело не в деньгах, хотя старатели — люди обеспеченные, а в том, что он уже заболел «золотой лихорадкой». В хорошем смысле слова.

Самое интересное, что «старательская жилка» есть у многих, даже у тех, кто никогда золота не мыл. Наверное, поэтому «Старательский фарт» собирает такое огромное число зрителей, а среди участников немало людей совсем иных профессий. Но обо всём по порядку.

Второй всероссийский «Золотой фестиваль», как и первый в прошлом году, состоялся в бухте Гертнера, в зоне отдыха «Горняк». Назначен праздник был на субботу, 16 июля, но природа распорядилась иначе. В субботу лил нескончаемый дождь, и фестиваль перенесли на воскресенье. И хотя один из организаторов фестиваля — председатель совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат», глава НКО «Ассоциация недропользователей Магаданской области», первый заместитель председателя областной думы Александр БАСАНСКИЙ считал, что при плохой погоде всё было бы вообще по-настоящему, решили пожалеть зрителей. И погода не подвела — практически единственный раз за всю неделю тучи рассеялись, выглянуло солнце, от серой унылости не осталось и следа.

Яркие флаги, палатки, музыка, в центре зоны отдыха — искусственный полигон, множество людей, которые с нетерпением ждут начала конкурса, рассматривая сувениры и примеряя футболки с символикой «Старательского фарта». Атмосфера праздника, приподнятое настроение, тут же в открытой палатке угощают чаем с конфетами из старательского чайника. Всё это незабываемо. Да и помимо непосредственно конкурса «Старательский фарт» программа фестиваля содержала много интересного. Сплав по быстрой реке, конные прогулки по побережью бухты, посещение эвенского праздника встречи первой рыбы — Бакылдыдяк, — каждый мог выбрать себе занятие по душе и по силам.

Перед торжественным открытием фестиваля на импровизированной сцене был показан мини-спектакль, иллюстрирующий легенду Колымы — как в 1915 году знаменитый старатель Бориска нашёл первое месторождение золота в одном из протоков Среднекана.

Стратегия и тактика

И вот, наконец, открытие. Первое слово — губернатору Магаданской области Владимиру ПЕЧЕНОМУ.

— Сегодня мы второй раз проводим всероссийские соревнования по старательскому мастерству. Колыма — особенная территория, у которой огромный потенциал, а в недрах содержится практически вся таблица МЕНДЕЛЕЕВА. Но главное наше богатство — это люди, сильные, смелые, те, кто осваивал Колыму в далёкие годы, и кто трудится на наших приисках сегодня. Не случайно «Старательский фарт» вызывает столь большой интерес, о чём говорит рекордное число зрителей и участников. Безусловно, конкурс станет важнейшим событийным мероприятием для развития въездного туризма в Магаданской области.

После этого Владимир Петрович пожелал всем участникам соревнования удачи, а Колыме — процветания. Приветствовал гостей и участников состязаний и Александр Басанский, который возглавил конкурсную комиссию:

— Мира, счастья, добра всем и старательского фарта! Пусть победит сильнейший.

Если говорить о стратегической цели фестиваля — как раз о развитии въездного туризма, который может стать весьма доходной частью бюджета области, то праздник вполне ей соответствовал. Об этом говорят и цифры — если в 2015 году в старательском мастерстве состязались 34 человека, то в нынешнем к конкурсу были допущены уже 80 претендентов. Приехали и представители соседних регионов — из Хабаровска и Иркутска. Конечно, организаторам хотелось бы видеть больше участников из других краёв и областей, но это пока в будущем. И дело не в отсутствии интереса к конкурсу или недостатке информации о нём — для приглашения гостей были использованы все современные возможности. (К слову, в Интернете можно было посмотреть прямую трансляцию второго «Старательского фарта».) И если бы в Магадан можно было прилететь по доступной цене, число участников возросло бы в разы.

Забегая вперёд, скажем, что губернатор в беседе с нами сказал, что структура праздника будет совершенствоваться, в частности организаторы планируют улучшить логистику.

— Мы рассматриваем возможность предложить одной из российских авиакомпаний стать официальным партнёром «Золотого фестиваля». С тем чтобы участники «Старательского фарта» могли приобретать билеты до Магадана по льготной цене. Думаю, что в этом случае к нам с удовольствие поедут жители центральных регионов страны, да и наши соседи по Дальневосточному федеральному округу. Таким образом фестиваль будет способствовать развитию въездного туризма в нашем регионе, а это для нас очень важно. Ведь «Старательский фарт» становится одним из символов Магаданской области. Надеюсь, что расширится и круг компаний, способных принять участие в реализации наших инвестиционных проектов, и которые, приехав на фестиваль, могли бы реализовать здесь и свои экономические интересы.

Кроме этого мы рассчитываем, что проведение этого уникального конкурса будет способствовать скорейшему принятию закона о вольном приносе. Надеемся, что на осенней сессии Государственной думы он будет вынесен на обсуждение и принят. Для нас это очень важный момент, поскольку мы ожидаем, что вольный принос даст нам не только рост добычи россыпного золота, но и позволит создать дополнительные рабочие места, повысит уровень занятости местного населения.

Время сжимается, азарт растёт

«Золотой фестиваль» — динамично развивающийся проект. Призовой фонд первого конкурса «Старательский фарт» составлял 1 миллион рублей. Полмиллиона получил победитель, второе и третье места предусматривали 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Но при подготовке второго фестиваля Александр Басанский предложил удвоить призовой фонд. Так что в нынешнем году лучший старатель получил 1 миллион, занявший второе место — 700 тысяч, а замыкающий тройку лидеров — 300 тысяч рублей.

Выросло и число участников конкурса. Как уже говорилось, их оказалось 80 человек, а планировали организаторы 60. В связи с этим было сокращено время промывки песков: если на первом фестивале старателям на это отводилось полчаса, то на втором первоначально 20 минут, а когда выяснилось, что состязаться будут на 20 человек больше, решено было ограничить промывку 15 минутами. Таким образом, на полигоне одна за другой появлялись четыре группы по 20 человек.

Поймать фарт непросто

Заманчиво и почти нереально за 15 минут стать миллионером, но дело обстояло именно так. Рядом с полубочками, наполненными водой для промывки, — гора золотоносного песка, привезённого с полигона артели «Полевая». Участники конкурса, которые на четверть часа все стали старателями, наполняют лотки песком и бросаются к полубочкам. Смывается один слой грунта, другой, у кого-то в лотке блеснули мелкие крупинки золота…

И тут Александр Александрович Басанский, который активно и весьма успешно помогает ведущим, объявляет, что видит в груде песка самородок — тот, кто его зачерпнёт в лоток, наверняка станет победителем. Старателям некогда разглядывать песок, а вот среди публики возникает ажиотаж, но никто не может разглядеть то, что доступно взгляду профессионала. Скажем сразу — самородок, а потом и ещё один, замеченный Александром Александровичем, так никому и не попался, хотя некоторые участники успели зачерпнуть песка по шесть-семь раз. Не подфартило. Ведь не случайно говорят, что в старательском деле очень важны, конечно, мастерство и опыт, но самое главное — поймать фарт.

Как уже говорилось, старательская жилка есть у многих, а уж у тех, кто в этот день мыл золото в бухте Гертнера, она была очень сильна. Причём претендовали на победу не только мужчины, но и женщины.

Например, Ольга МЕДВЕДЕВА более 20 лет проработала на приисках в Ягоднинском районе Колымы, стала бронзовым призёром «Старательского фарта — 2015», а в этом году снова взяла в руки лоток. Год назад она намыла 2,75 грамма золота, но тогда времени на промывку отводилось в два раза больше. В этом году Ольга в тройку лидеров не вошла, но считает, что праздник удался на славу, благодарна его организаторам.

А вот сотрудница отделения Сбербанка Ксения РУЦКАЯ взяла в руки лоток впервые. И успела пять раз наполнить его золотоносным песком.

— Чудесный праздник. Море эмоций, азарт, прекрасная организация, отличные ведущие, всё просто здорово.

Ксения давно твёрдо решила, что примет участие во втором фестивале, несмотря на то, что она ждёт ребенка. Так что новый житель Колымы уже начал старательскую карьеру.

И всё же соревновались в старательском мастерстве в основном мужчины. При этом многие приняли участие в конкурсе второй раз. Как, например, гость из Хабаровска Михаил БАБКО, который за свою ковбойскую шляпу ещё в прошлом году получил соответствующее прозвище — Ковбой из Пенсильвании. Инженер-строитель по профессии, Михаил и не рассчитывал на победу, но, считая фестиваль праздником души, не смог от него отказаться. Кстати, после окончания фестиваля он ещё одну свою ковбойскую шляпу подарил Александру Басанскому.

На Колыме надо жить!

Тут мы и спросили знаменитого золотопромышленника о том, какие, по его мнению, цели преследует «Золотой фестиваль» кроме организации замечательного зрелища и выброса у зрителей и участников адреналина в повышенных дозах.

— Помимо того, что проведение этого конкурса воспитывает уважение к труду старателя — а это действительно особая профессия на Колыме, повышенный интерес к фестивалю в других регионах говорит о многом. Я бы очень хотел, чтобы люди приезжали сюда, участвовали и в «Старательском фарте», и в наших туристических маршрутах, видели и понимали — сюда можно приехать, здесь можно жить и работать, вести бизнес, воспитывать детей. В конечном счёте «Золотой фестиваль» работает на будущее Магаданской области, на повышение инвестиционной привлекательности территории.

Миллионер за 15 минут

Процесс ручной промывки золотых песков простой, но весьма трудоёмкий. Перемыв кучу песка и слив золотоносный материал в обычные консервные банки, участники «Старательского фарта» высушили их содержимое на костре и отдали на отдувку. Эту заключительную операцию выполняли профессиональные геологи, которые затем и помещали золотые крупинки в специальные контейнеры. А вот после этого началось взвешивание намытого металла и сопоставление результатов.

Компетентность конкурсной комиссии под председательством Александра Басанского сомнений не вызывала — министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир МИТЬКИН, генеральный директор артели старателей «Полевая» Николай ДЕРЕЖЕНЕЦ, председатель регионального отделения Росгео Юрий ПРУСС, зампред правительства Магаданской области Игорь ОЗИМОК. Именно эти люди считали каждый миллиграмм, составляли протокол — всё как положено. Участники конкурса в это время слегка нервно прохаживались по полигону, а профессиональные старатели демонстрировали промывку экстра-класса для всех желающих, а таких нашлось немало.

Все этапы конкурса заняли довольно много времени, но зрители и болельщики и не думали расходиться. Все с нетерпением ждали оглашения имён победителей. Скучать людям не пришлось — приезжие и местные исполнители дали отличный концерт.

Наконец настала кульминация. Толпа затихла. Интрига сохранялась до последнего, ведущие явно играли на нервах собравшихся. И наконец прозвучало: третье место и приз 300 тысяч рублей получает Евгений ГУСЕЛЬНИКОВ, который намыл 1,6 грамма золота. Второе место комиссия присудила Владимиру РЫБАКОВУ с результатом 1,73 грамма. И наконец, под ликование зрителей объявляют победителя. Им стал Виктор ПАСТУШЕНКО, который сумел намыть за 15 минут 2,4 грамма золота. А вот на «Старательском фарте» в 2015 году Виктор показал результат 3,48 грамма драгоценного металла, но это за полчаса, и тоже занял первое место — однако, наметилась традиция.

И вот первое интервью победителя. Виктор выглядит даже несколько растерянным, стоя в окружившей его толпе журналистов и болельщиков:

— Я не готовился в конкурсу, но в своё время долго работал геологом в артели «Полевая», а это остаётся на всю жизнь.

— В чём ваш секрет? — пытают Виктора журналисты.

— Никакого секрета нет. Нужны трудолюбие, выносливость, мастерство, и конечно, надо чувствовать золото. У меня во время промывки пальцы, как у пианиста, гуляют. И вообще я заметил, что к конкурсу повышается интерес у профессиональных старателей, сегодня их было довольно много.

На миллион в конверте, который победитель только что получил, он собирается отправиться с женой в путешествие. Что ж, хорошее решение.

Губернатор идёт в старатели

Так получилось, что природа как будто специально к фестивалю сделала «окно» в непогоде — как только праздник закончился, небо начало хмуриться, а вечером опять пошёл дождь. Но «Старательский фарт» уже состоялся, все его участники уехали из бухты Гертнера с незабываемыми впечатлениями, унося с собой частичку удачи — ведь побывать на этом уникальном празднике посчастливилось далеко не всем. Но впереди следующий «Золотой фестиваль», который состоится летом 2017 года. И у каждого есть возможность испытать свои возможности и поймать старательский фарт. Как, например, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который сообщил нам на прощание, что планирует принять участие в конкурсе в следующем году, на третьем, уже традиционном фестивале.

Ольга ГЛАЗУНОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров