«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01(132), январь 2018
Свежий номер

«Мы будем добиваться того, чтобы в нашем деле восторжествовали закон и справедливость»

В 2017 году в нашей газете была опубликована серия материалов о деле хабаровской компании АО «Торговый дом «Медтехника». Точнее, об абсолютно странной ситуации, которая сложилась в ЕАО. Вкратце суть была такой. «Медтехника» выиграла конкурс на поставку медицинского оборудования для онкологического диспансера в Биробиджане. После чего всё необходимое (причём от лучших мировых производителей) было приобретено и установлено. И теперь онкодиспансер по праву считается одним из самых современных на Дальнем Востоке. Но в дело вмешались следственные органы УФСБ России по ЕАО. В итоге под судом оказались и руководители управления здравоохранения области, и сама «Медтехника», в качестве гражданского ответчика. Вот как прокомментировал происходящее президент этого торгового дома Лев ПОЛИЩУК:

— Я считаю, что речь идёт о попытке рейдерского захвата нашей компании. Иначе и не скажешь. Мы обращались ко многим юристам, представляли им сотни различных документов, и все в один голос говорят — в нашем деле нарушены все мыслимые основы права.

Как может коммерческая организация отвечать за действия чиновников, которые ни дня в этой организации не работали, которые не имеют к ней ни малейшего отношения? Это правовой нонсенс! Даже сотрудники прокуратуры,

в одном из заседаний апелляционной инстанции областного суда ЕАО фактически поддержали эту позицию.

Но суд принял иное решение, не в нашу пользу. А точнее, не в пользу закона. При этом якобы имевший место сговор между нами и руководителями управления здравоохранения области подтверждался лишь признательными показаниями этих руководителей. Мол, чтобы «выслужиться» перед губернатором они и помогали нашей компании победить на конкурсе. А как помогали-то? Торги были открытыми, в них были и другие участники… И мы доказывали, на примере других конкурсов, проходивших в это время в стране, что наше оборудование поставлялось даже дешевле, чем в других регионах. Всё это мы были готовы представить.

Но в судах нас не захотели даже слушать. Мол, чиновники признались? Этого достаточно. А доводы гражданского ответчика никого не интересовали. Получается, что признание вновь становится царицей доказательств?

Я уверен, мы в любом случае докажем свою правоту и закон восторжествует. Пуcть даже нам придётся дойти до Верховного суда РФ. Вот только действия силовиков уже привели к тому, что мы не можем нормально работать. Счета и недвижимость арестованы, рабочий процесс тормозится. При таком раскладе компания, в которой работает более 100 местных жителей, может быть уничтожена.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров