«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (131), декабрь 2017
Свежий номер

Законы плавают

Вот и подходит к концу 2017 год. И в течение всего этого периода мы опубликовали множество «проблемных» материалов, связанных с дальневосточным бизнесом. Причём, как правило, в этих статьях речь шла о непродуманных законах и других нормативных актах, мешающих работать производственному сектору территории. Это касалось и рыболовецких компаний, и горнопромышленных предприятий, и строительных организаций, и многих других производственных структур. И ведь некоторые нормативные акты не просто тормозят развитие бизнеса, а подрывают сами основы экономики.

От редактора

Например, показательна ситуация с отработкой техногенных участков в Магаданской области. Как тут можно вводить запретительные меры, если свыше половины всего золота, ежегодно добываемого на Колыме, это как раз результат работы на «техногенке»? Или почему наши чиновники уделяют столь пристальное «внимание» (то есть просто мешают заниматься бизнесом) рыбопромышленным предприятиям с участием иностранного капитала? Это что, такие схемы привлечения инвестиций? Или до каких пор строители будут платить бешенные деньги сетедержателям? Несмотря на то, что, сдавая объекты, они автоматически отдают энергетическим компаниям, водоканалам и так далее готовый рынок, с которого ресурсоснабжающие структуры будут иметь постоянный доход в виде налогов? Словом, проблем у производственников хватает. Как нормативных, так и административных. И хорошо, что сами участники рынка не молчат о своих бедах (по принципу: «Плетью обуха не перешибёшь»), а переводят всё в публичную плоскость. Не надо бояться острых публикаций в прессе. Нужно опасаться как раз тишины. Поскольку в нашем «тихом омуте» может утонуть любое благое дело, любое производство.

Впрочем, несмотря на все сложности, жизнь продолжается. И всё обязательно будет меняться в лучшую сторону. Может, не так быстро, как нам бы хотелось, но так оно и будет. Потому что люди труда, а мы сотрудничаем именно с ними, востребованы во все времена.

Редакция бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток» поздравляет всех читателей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть у каждого будет как можно больше работы и стабильных доходов. А в семьях царят счастье и любовь.

Ну и, конечно же, желаем каждому крепкого дальневосточного здоровья. А всё остальное обязательно приложится.

Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров