«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (130), ноябрь 2017
Свежий номер

«Китайские старатели в отличие от нас располагают громадными финансовыми ресурсами»

В прошлом году в золотодобывающей компании ООО «Октябрьское» сменились собственники. И теперь здесь идёт активная отраслевая работа. За первый сезон было добыто ровно 50 килограммов золота. Но это лишь начало. И объёмы наверняка будут увеличиваться. Что же касается проблематики, то генеральный директор компании Олег УЗЮКОВ обозначил их следующим образом:

— Китайские старатели в отличие от нас располагают громадными финансовыми ресурсами. Поэтому они могут покупать любые лицензии. Либо поднимать цены на торгах, что называется, до потолка, а потом эти лицензии не выкупать. Наши же недропользователи, особенно те, кто относится к категории среднего бизнеса, такой возможности лишены. У нас каждая копейка на счету. В результате мы и наблюдаем так называемую китайскую экспансию. Как можно конкурировать со структурами, которые располагают государственными деньгами КНР?

Но это, кстати, не единственная проблема отечественных недропользователей. Ещё одна беда связана с качеством геологоразведки. Не секрет, что все основные запасы полезных ископаемых были разведаны ещё в советские годы. Потом шла речь, в лучшем случае, о доразведке. В результате, покупая лицензию, мы, по сути, покупаем кота в мешке. Там даже запасы по категории С1 не всегда подтверждаются. А ведь за лицензии мы платим немалые деньги. Но нет никаких гарантий, что после этого мы сможем там добывать золото в тех объёмах, на которые рассчитывали изначально.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров