«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11–12 (120), ноябрь 2016
Свежий номер

«Развитие рыбной отрасли — наша первоочередная задача»

Ванинский и Советско-Гаванский районы — морские ворота Хабаровского края. Но при этом сегодня они развиваются по разным направлениям. Если в Ванино сосредоточена перевалка промышленных грузов, для чего здесь создана и продолжает развиваться соответствующая инфраструктура, то Советско-Гаванский район имеет другую специализацию, ориентированную на развитие рыбной отрасли. Насколько пересекаются интересы муниципальных образований, есть ли диссонанс в таком «разделении труда», что ждёт район в будущем, — наш разговор с главой Советско-Гаванского района Юрием БУХРЯКОВЫМ.

Всё к лучшему

— Юрий Иванович, все крупные терминалы, как известно, сосредоточены в Ванино. И перевалка угля в промышленных масштабах — это однозначно прерогатива ваших соседей. Это плохо для вашего района?

Справка

В рыбной отрасли Советско-Гаванского района работают 19 предприятий, занимающихся добычей и переработкой водно-биологических ресурсов. На этих предприятиях трудятся 950 человек. Переработкой ВБР занимаются 5 береговых предприятий, в которых заняты 250 человек. За 9 месяцев 2016 года рыбодобывающими предприятиями Советско-Гаванского района выловлено 101,5 тысячи тонн рыбы и морепродуктов (за аналогичный период прошлого года — 88,5 тысячи тонн). Объектами промысла предприятий района являются минтай, сельдь, камбала, треска, палтус, горбуша, ламинария. В 2016 году промысловые предприятия района достигли исторического максимума вылова лососёвых — 9,8 тысячи тонн горбуши. Выпуск готовой продукции за 9 месяцев 2016 года составил 67,2 тонны (108,3 % к показателю соответствующего периода прошлого года). По объёмам вылова район занимает второе место в Хабаровском крае (32 % от общего объёма вылова). За 9 месяцев текущего года предприятиями отрасли перечислено в бюджеты всех уровней 255,2 миллиона рублей.

— Совсем неплохо. И объясню почему. Во-первых, развитие промышленного потенциала наших ближайших соседей из Ванинского района выгодно всему Хабаровскому краю. В том числе и нам. Ведь это позволяет привлекать крупных инвесторов и развивать бизнес, создавать новые рабочие места.

Во-вторых, многие жители нашего района уже работают в Ванино, тем более что добраться туда не проблема. Наконец, в-третьих, сегодня мы сосредоточены на реализации проектов в рыбной отрасли и создании рыбопромышленного комплекса района. Я имею в виду и рыболовство, и воспроизводство биоресурсов, и глубокую переработку, а также хранение продукции. Для этого у нас есть все возможности.

— Расскажите об этом проекте подробнее.

— Это многоэтапный проект. Я ведь не случайно сказал, что речь идёт о целом комплексе профильных вопросов. И тут всё предельно конкретно. Приведу лишь один пример: мощности наших основных рыбопромышленных предприятий сосредоточены в посёлке Лососина. Исторически сложилось так, что это посёлок рыбаков и рыбообработчиков, здесь в советское время была крупнейшая на Дальнем Востоке база океанического рыболовства. Да и сегодня там работают практически все участники отраслевого рынка. Вполне логично, что именно Лососина станет центром рыбопромышленного комплекса с современной портовой инфраструктурой, холодильными мощностями и рыбоперерабатывающими предприятиями.

— И что уже сделано?

— Один из владивостокских научных центров — ДНИМФ подготовил по совместному заказу правительства Хабаровского края и администрации Советско-Гаванского района финансово-экономическое обоснование создания рыбопромышленного комплекса в нашем крае. При этом важнейшая составляющая проекта — хранение продукции. Сегодня это является для нас, в определённой степени, проблемным фактором. Да, свои холодильники есть у многих предприятий. Но вот хранить продукцию в больших объёмах мы пока не можем. Поэтому концепция комплекса предусматривает строительство двух холодильников вместимостью 20 и 30 тонн продукции соответственно.

Выгодно всем

— Этими холодильниками будут пользоваться только ваши рыбопромышленники?

— Нет, конечно. Интерес к проекту уже подтвердили рыбопромышленники Сахалина и Камчатки, доставляющие рыбу на материк. Для них это удобно. У нашего района выгодное географическое расположение, а после строительства новых причальных стенок и реконструкции существующих все его отраслевые преимущества станут ещё более очевидными. Так что хранить продукцию именно у нас однозначно удобно.

Ещё момент. Несмотря на расширение пропускной способности железнодорожной магистрали, нельзя сбрасывать со счетов возможности автомобильной трассы Лидога — Ванино. Да и возить грузы автотранспортом в наших условиях экономически выгодно. Так что рыбопромышленники, которые работают или станут работать в нашем районе, получат дополнительные стимулы: современные причальные сооружения, вместительное холодильное оборудование, удобная логистика.

Внутри района

— Юрий Иванович, для серьёзного отраслевого развития требуются ещё и инфраструктурные возможности внутри территории. Я имею в виду транспортные и энергетические. Они у вас создаются?

— Безусловно. Вы, наверняка, знаете, что уже в конце 2017 года у нас будет введена в эксплуатацию Советско-Гаванская ТЭЦ, предназначенная для выпуска электрической энергии (мощность — 120 МВт) и тепловой энергии (мощность — 200 Гкал/ч). Это довольно дорогостоящий проект. Его реализация обойдётся почти в 20 миллиардов рублей. Но и выгода будет очевидной, причём не только для нашего, но и для Ванинского района.

Мы приобретаем устойчивое энерго- и теплоснабжение, которым будут пользоваться и население, и промышленные потребители. Так что энергетическая инфраструктура, о которой вы спросили, у нас будет создана.

Теперь об инфраструктуре транспортной. Об автомобильной трассе Лидога — Ванино я уже сказал. Однако, вы правы, необходимы и муниципальные дороги, особенно те, которые ведут к промысловым и перерабатывающим предприятиям. И этот проект у нас также предусмотрен — будет построена объездная дорога к посёлку Лососина. Уже готова проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение госэкспертизы.

— За счёт чего будут строиться эта и другие дороги?

— Пока всё неоднозначно. Дело в том, что дороги были составной частью большого проекта — портовой особой экономической зоны «Советская Гавань». В рамках ПОЭЗ мы и планировали развивать транспортное сообщение. Более того, финансирование также должно было вестись из средств федерального, краевого и районного бюджетов. Но теперь, сами понимаете, идея портовой особой экономической зоны осталась в прошлом.

Однако отказываться от строительства дорог мы не собираемся. Будем думать. Тем более что руководство Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Ивановичем ШПОРТОМ всегда поддерживает всё, что направлено на развитие нашей территории.

— Создаст ли развитие рыбопромышленного комплекса условия для активизации малого и среднего бизнеса?

— В этом мы не сомневаемся, ведь реализация любого крупного промышленного проекта так или иначе способствует развитию малого и среднего бизнеса. Возникают сопутствующие предприятия, которые выполняют некоторые работы по субподряду, сервисные структуры и так далее. Они более мобильны, у них больше возможностей для манёвра, при этом такие предприятия не только помогают реализации основного проекта, но и предоставляют жителям района дополнительные рабочие места.

Хочу сказать, что мы и прежде уделяли большое внимание развитию таких предприятий. В районе действует муниципальная программа поддержки малого и среднего бизнеса, где деятельность по воспроизводству водных биологических ресурсов признана приоритетной. В частности, сегодня закончился приём заявок на получение субсидий по программе. В ближайшее время девять предпринимателей получат финансовую поддержку. В том числе трое представителей рыбной отрасли.

— Юрий Иванович, понятно, что воплотить столь масштабные планы в жизнь невозможно без дополнительных инвестиций…

— Конечно. Мы это хорошо понимаем, поэтому постоянно работаем над созданием благоприятного инвестиционного климата, стараемся, чтобы инвесторы были заинтересованы в участии в наших проектах, развитии всех сфер бизнеса. Мы открыты для новых проектов, предлагаем взаимовыгодные условия сотрудничества и приглашаем как отечественных, так и зарубежных предпринимателей. И я уверен, что Советско-Гаванский район ждёт большое будущее.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров