«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (95), июль 2014
Свежий номер

«Второстепенных объектов для нас не бывает»

Любой житель Хабаровска может отметить — в последние годы облик города явно меняется в лучшую сторону. Вместо серых и безликих жилых коробок появляются красивые дома со всей сопутствующей инфраструктурой, а вместо стандартных в своём архитектурном обличии стадионов и ДК рождаются современные спортивные и культурные центры. И далеко не последнюю роль в этом динамичном градостроительном процессе играет крупнейшая на Дальнем Востоке отраслевая компания — ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“ при Спецстрое России».

Стоит отметить, это предприятие вообще является одним из ведущих игроков на строительном рынке территории. Достаточно перечислить объекты федерального значения, в создании которых организация принимала непосредственное участие — газопроводная система Сахалин—Хабаровск—Владивосток, автодорога «Амур», жилые районы Снеговая Падь и Патрокл во Владивостоке, продолжающиеся работы на космодроме Восточный в Амурской области…

Да о чём говорить, если в сферу производственной ответственности предприятия входит большая часть субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО), от Хабаровска до Южно-Сахалинска и от Камчатки до Приморья. И все свои обязательства перед заказчиками строители выполняют качественно и в строгом соответствии с временными графиками.

Что же касается непосредственно Хабаровска, то только за последние годы здесь появилось множество новых, неповторимых по своему исполнению объектов. Характерный пример — второй в России по своим размерам ледовый стадион «Ерофей Арена» для хоккея с мячом, способный вместить одновременно 10 тысяч зрителей. Как отмечают специалисты, это сооружение относится к числу уникальных с технической точки зрения. Хотя бы потому, что длина металлических перекрытий кровли здесь достигает 99 метров, что считается предельно возможным для конструкций такого рода. Впрочем, все объекты Дальспецстроя обладают известной степенью уникальности.

Ещё один пример — Краевой центр образования в Индустриальном районе Хабаровска, который предприятие возводит в настоящее время. Этот объект соответствует всем современным требованиям. Более того, ничего подобного в нашем регионе просто нет. Достаточно сказать, что здесь предусмотрены два здания, соединённых между собой центральной вестибюльной частью с главной лестницей, лифтом и переходом на уровне второго этажа, в одном из которых будет располагаться общеобразовательная школа, а в другом — школа начальная плюс детский сад.

При этом в образовательном центре будет создано всё для нормального развития каждого ребёнка, начиная от современных классных кабинетов и заканчивая музыкальной и художественной студиями, плавательными бассейнами, игровыми комнатами, спортзалом, в котором есть даже скалодром, и, что вообще удивительно, зимним садом.

Для коллектива ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“ при Спецстрое России» строительство детских и образовательных объектов вообще является системным приоритетом. Только в микрорайоне Строитель, который появился опять же благодаря этому предприятию, были сданы сразу два детских сада — «Теремок» и «Семицветик». Помимо этого, новые детсады разместились на улице Флегонтова и на пересечении улица Рабочий Городок — улица Ленинградская. И каждое из дошкольных образовательных учреждений соответствует всем требованиям времени. Это уже не просто стандартные коробки с прилегающими песочницами, беседками и горками, а настоящие центры детства, в которых есть всё, включая кабинеты логопедов и психологов, игровые комплексы нового поколения, оснащённые нетравмоопасным спортивным оборудованием, кухни, которые обустроены по последнему слову техники.

Впрочем, все объекты Главного управления Спецстроя России по территории Дальневосточного федерального округа соответствуют самым высоким требованиям. Это, конечно же, в полной мере относится и к жилищному строительству. Не случайно на предприятии постоянно внедряются новые технологии. Так начиная с 2012 года здесь производятся 40-квартирные блок-секции из изделий КПД с системой вентилируемого фасада и тёплым техническим этажом, что позволяет повысить энергоэффективность и улучшить архитектурный облик зданий.

Кстати, об архитектуре. Все дома, построенные специалистами ФГУП «„Дальспецстрой“ при Спецстрое России» отличаются действительно неповторимым обликом. Это, в первую очередь, заслуга проектировщиков филиала «Дальспецпроект № 734» Главного управления Спецстроя России по территории Дальневосточного федерального округа, которые в своей работе исходят из соображений комфорта, удобства и соответствия актуальным тенденциям в домостроении.

Что же касается интересной цветовой гаммы зданий, то это зависит, в числе прочего, от типа отделки жилого дома или социального объекта, ведь в каждом случае используются разные материалы — керамогранит,  фиброцементные плиты или кирпич. Также нелишним будет добавить, что проектировщики и строители уделяют серьёзное внимание тому, чтобы внешний вид здания сочетался с его технологическим функционалом. Не случайно неотъемлемой частью каждого строения в наши дни являются алюминиевые витражи и пластиковые окна, обеспечивающие надёжную защиту от перепадов температуры и посторонних уличных звуков.

Но! Даже в этом, казалось бы, вполне привычном деле предприятие работает комплексно. И вновь пример — начиная с 2013 года во всех возводимых зданиях устанавливаются энергоэффективные окна с коэффициентом сопротивления теплоотдачи до 1. Впрочем, удивляться этому не приходится. У компании есть собственные мощности по производству окон. И мощности эти оснащены самым современным оборудованием из Италии и Германии, позволяющим решать отраслевые задачи любого уровня сложности. Так что дома от ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“ при Спецстрое России» — это поистине функциональные и современные объекты.

Впечатляют и объёмы строительства, которые демонстрирует предприятие. Только за последние годы сданы следующие значимые для Хабаровска объекты:

•    Микрорайон Строитель, состоящий из 16 многоквартирных домов и всей профильной инфраструктуры. В настоящее время здесь строится еще 9 жилых зданий;

•    18-этажный жилой дом на улице Павла Морозова, который был сдан в текущем году, накануне Дня Победы. Кстати, 30 квартир в этом доме получили как раз ветераны Великой Отечественной войны;

•    Жилой комплекс в районе улицы Истомина — улицы Калинина, состоящий из 3 монолитно-кирпичных домов, объединённых по стилистике. И здесь же была построена двухуровневая автостоянка на 76 машино-мест;

•     Жилой комплекс на пересечении улицы Шуранова — улицы Гамарника, где были возведены 4 многоквартирных дома. Между прочим, этот район считается одним из самых экологически чистых в Хабаровске, поскольку он непосредственно примыкает к памятнику природы — заповеднику имени Шуранова, а также расположен фактически на берегу Амурской протоки.

И это, напомним, лишь самые последние проекты, реализованные в краевом центре. А сколько их было ранее, этих проектов! Перечислять можно очень долго, ведь сложно назвать хоть один, более или менее значимый объект, появившийся в Хабаровске без участия «Дальспецстроя». О чём можно вообще говорить, если реконструкция едва ли не всех городских культовых мест — заслуга коллектива этого предприятия.

Центральная историческая улица Муравьёва-Амурского, концертный зал краевой филармонии, Центральный парк культуры и отдыха, Дальневосточный художественный музей, детский парк имени Гайдара, нижний пруд в парке «Динамо», уникальный по своему архитектурному решению цирк в парке имени Гагарина и многое-многое другое. А если уж внести в этот список столь значимые для населения объекты, как Федеральный центр сердечно-сосудистой медицины, центр детского хоккея «Амур», краевой центр онкологии, Спасо-Преображенский собор и многие другие объекты, то вопрос о значимости ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“ при Спецстрое России» для нашего региона даже обсуждению не подлежит.

Но жизнь не стоит на месте, и предприятие продолжает работу в рамках реализации наиболее серьёзных проектов. В частности, в 2014 году планируется сдать в эксплуатацию современные и красивые жилые дома на улицах Павла Морозова и Юнгов, а также в переулке Бассейный. И это далеко не полный перечень объектов, нужных нашему городу. Впрочем, что значит нужных? Главное управление Спецстроя России по территории Дальневосточного федерального округа иных и не строит. Поскольку вся деятельность предприятия неразрывно связана с жизнью Хабаровска, Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Как говорят в Дальспецстрое: «Второстепенных объектов для нас не бывает».

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров