«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (116), июль 2016
Свежий номер

«Наши законы в сфере недропользования написаны для крупных игроков — Газпрома, Роснефти, мощных золоторудных компаний»

На Сахалине россыпное золото добывает одно единственное предприятие — Артель старателей «Восток 2». При этом у артели хватает проблем с толкователями природоохранных законов, мешают и казусы закона РФ «О недрах». О путях разрешения постоянно возникающих проблем говорит председатель артели Дмитрий ЛАРИОНОВ:

— Я считаю, что оформление лицензий на разработку россыпных месторождений должно быть намного проще, чем на крупные рудные. Бывают ситуации, когда мы хотим взять лицензию на небольшую россыпь, которую отработаем за два-три месяца, но до момента добычи золота пройдёт три года, а то и больше. Ведь придётся писать несколько проектов, проходить экспертизы, согласования с Лесным фондом... Это могут себе позволить компании типа Газпрома. Они прождут три года, а потом будут работать 30–50 лет на этом месторождении.

Для россыпей правила игры надо упрощать. Все наши работы по сути стандартны — вскрыли, промыли, сделали рекультивацию. Для них вообще можно шаблон написать, а нюансы вполне регулируются по ходу выполнения работ. Для чего эти бесконечные согласования? Если государство немного отпустит вожжи, всем будет легче. Да и природоохранное законодательство весьма несовершенно, многие его положения противоречат друг другу. А суды при рассмотрении конфликтных ситуаций почему-то считают, что недропользователь виноват изначально. Иногда возникает вопрос: а нужно ли нашему государству золото?

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров