«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (115), июнь 2016
Свежий номер

«Государство запретило строить жильё по кооперативным схемам, и это большая глупость»

В нашей газете уже публиковались материалы о принципах работы известного приморского предприятия — ООО «Инвестиционная компания «Восточные ворота». Именно эта компания создала и внедрила успешную систему строительства действительно доступного жилья. Доступного не на бумаге, не в отчётах чиновников, а реально. Более того, по этим схемам в крае было построено 26 многоквартирных домов. И ведь речь идёт о «хорошо забытом старом», то есть о молодёжных жилищно-строительных кооперативах (МЖСК), которые в Приморье работали до последнего времени. Правда, теперь на этом отраслевом формате государство ставит жирный крест. Почему? В частности, об этом нам рассказал генеральный директор ООО «Инвестиционная компания «Восточные ворота» Иван БУЛЕНОК.

Себя не обманешь

— Иван Иванович, насколько известно, вы строили дома по схеме МЖСК. Это было для вас выгодно?

— Это было выгодно и для нас, как для застройщиков, и для государства, которое получало возможность, не прилагая никаких усилий, обеспечивать дальневосточников доступным жильём. Причём в подавляющем большинстве это были молодые люди, которые благодаря этому оставались жить и работать в нашем регионе. А сами понимаете, отток населения с Дальнего Востока на запад страны — это громадная проблема для нашей территории.

Но основную выгоду получали те, кто приобретал квартиры по кооперативным схемам. Ведь там были разные варианты. Как минимум, три. В первом случае человек отдавал деньги за квартиру сразу и получал внушительную скидку с каждого квадратного метра. И это при том, что сдаваемое нами жильё стоило и так значительно дешевле, чем в среднем по Приморью. Процентов на 15–20, это точно. Дешевле нас новые квартиры в крае, по-моему, вообще никто не строил.

Например, если ещё пару лет назад стоимость квадратного метра коммерческого жилья во Владивостоке колебалась в пределах 60–75 тысяч рублей, то у нас в краевом центре (в МЖСК «Варяг») стоимость не превышала 52 тысячи рублей. В других городах региона наши цены были и того скромнее. И вот с этих-то цен люди ещё и скидки получали.

Вариант второй — пайщики сразу выплачивали половину стоимости своих квартир. А оставшиеся деньги отдавали помесячно, до окончания строительства. Наконец, третья возможность — люди вносили на счёт кооператива некую сумму (примерно 50 процентов от цены на жильё), а остальное, что называется, отрабатывали непосредственно на стройке. Понятно, что для многих людей это была единственная возможность приобрести квартиры по разумной стоимости. И вот теперь эта возможность исчезла.

— Почему?

— А этот вопрос нужно адресовать власти. В частности, к «единороссам», заседающим в Государственной думе, которые приняли поправки к ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве» и ужесточили требования к застройщикам, работающим по кооперативным схемам. Теперь по этому формату можно строить жилые дома не выше трёх этажей. Сами понимаете, в крупных городах это однозначно ставит крест на формате МЖСК. Соответственно, теперь у людей нет возможности приобрести квартиру по льготным ценам. Ведь только честная кооперативная модель выправляла эту ситуацию. Что такое кооператив? Это когда люди работают сами на себя. И тут уж ни халтурить не будешь, ни воровать. Речь-то идёт о своём интересе. Себя-то не обманешь.

— Вы построили по схемам МЖСК 26 домов?

— Совершенно верно, за три с половиной года по схеме МЖСК мы построили 26 домов в разных населённых пунктах Приморского края. Это и Владивосток, и Артём, и Находка, и Большой Камень, и Михайловка… Более того, у нас были планы расширять строительную географию. Но теперь всё это осталось в прошлом.

— Сколько человек приобрели в Приморье кооперативное жильё?

— В общей сложности мы построили 1 тысячу 754 квартиры, или свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. Соответственно, более полутора тысяч семей (причём, как правило, молодых семей) смогли воспользоваться кооперативными схемами и решить свои жилищные проблемы. И ни у кого из наших пайщиков никогда не возникало претензий к качеству приобретённых квартир.

Всё хуже и хуже

— Тем не менее, как вы считаете, почему чиновники ужесточили требования к долевому строительству?

— С одной стороны, логика в их действиях была. Не секрет, что в последние годы схемами долевого строительства (в том числе и кооперативными) стали пользоваться и откровенные мошенники. Именно они и создавали так называемые «пирамиды», после чего исчезали с деньгами пайщиков. Но, с другой стороны, государство и обязано пресекать деятельность всевозможных жуликов. Чем занимается полиция, чем занимаются многочисленные надзорные органы? Почему от того, что кто-то где-то что-то украл, должны страдать честные застройщики и обычные дольщики? Вот это мне непонятно.

— Это, видимо, по той схеме — если случилось убийство и человека зарезали ножом, то нужно запретить продавать ножи.

— Да, что-то вроде этого. У нас в стране развелось столько чиновников, что нормальному человеку уже давно непонятно — а чем они все занимаются? В советские годы были партийные и советские органы плюс отраслевые министерства. И это хватало на всю огромную страну под названием СССР. Теперь же чиновничий аппарат увеличился в разы. В разы, это не преувеличение. И вместо того, чтобы нормально выполнять свои обязанности, эти, с позволения сказать, руководители просто гробят строительство. Да и не только строительство.

Складывается впечатление, что чиновники делают всё, чтобы обычному человеку в России жилось всё хуже и хуже. Это просто издевательство над нашим народом. Взять в качестве примера те же жилищно-строительные кооперативы. Оправдала себя эта модель? Оправдала, это видно на опыте нашего предприятия и многих других отраслевых организаций. Выигрывают от этого люди? Выигрывают, они получили возможность приобретать доступное жильё. Государство пользу получает? Получает, конечно же, поскольку мы и выполняем государственные задачи по обеспечению граждан квартирами на льготных условиях, тем самым останавливая отток населения с Дальнего Востока.

Так почему вместо того, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности, чиновники просто поставили крест на нормальном долевом строительстве, так как члену (пайщику) МЖСК запрещено выдавать ипотечный кредит. Ужесточение закона, в этом конкретном случае, ни к чему хорошему не приведёт, я в этом убеждён. Это очередное вредительство, иначе не назовёшь. Впрочем, вредительства у нас хватает во всех сферах. Например, среди тех же сетедержателей.

Сплошные поборы

— Что вы имеете в виду?

— А вот вы спросите любого застройщика, какую долю в себестоимости квадратного метра занимает инженерная инфраструктура? И вам ответят: не менее 20 процентов. В какой стране это видано? Это просто запредельные поборы. Я вам конкретный пример приведу. Мы строим многоквартирный дом на улице Черняховского во Владивостоке. И себестоимость квадратного метра здесь составляет в среднем 37 тысяч рублей за квадратный метр. И ещё 7 тысяч 500 рублей за квадрат приходится именно на инженерную инфраструктуру. То есть сетедержатели СОЗНАТЕЛЬНО увеличивают цены на жильё. Я подчеркну это ещё раз — СОЗНАТЕЛЬНО. Поэтому, что бы не говорили наши власти о необходимости минимизировать стоимость жилья, всё это будет сплошным пустословием. Пока государство наконец-то не обуздает аппетиты сетедержателей.

— Но ведь те же энергетические компании или те же водоканалы ссылаются на свои расходы…

— Да известны нам их расходы. Одни зарплаты и премии руководителей этих предприятий чего стоят. Но это лишь верхушка айсберга. Дело в другом — мы строим объекты, которые подключаются к общей инфраструктуре. После чего сетедержатели начинают получать регулярную прибыль в виде тарифов. Тех тарифов, кстати говоря, которые на Дальнем Востоке и так превышают все разумные пределы. И получается, что сетедержатели имеют здесь двойную прибыль. Вначале они получают немалые деньги с застройщиков за техприсоединение, а затем черпают их с потребителей в виде тарифов. Не слишком ли жирно? О какой нормальной стоимости жилья тут можно рассуждать?

— И что делать?

— А всё уже придумано и придумано давно. Ещё в 1986 году советская власть приняла постановление, согласно которому все сети непосредственно до границы строительной площадки должны были подводиться бесплатно для застройщика. Бесплатно, понимаете?

— Но ведь это было, как вы сами выразились, ещё при советской власти. А теперь вроде как рынок.

— А для чего мы налоги платим? Не для того ли, чтобы государство создавало возможности для нормальной жизни населения? В том числе и в строительной сфере? Повторюсь ещё раз, если застройщики будут обеспечены нормальной инженерной инфраструктурой, если здесь будут установлены разумные правила, то стоимость квадратного метра жилья автоматически снизится. Это и есть важнейшая государственная задача, о решении которой так часто говорит и президент РФ Владимир ПУТИН, и другие высокопоставленные чиновники федерального и регионального уровней. Но для этого необходима государственная воля.

Серьёзные объёмы

— Это правда, что, несмотря на все сложности, ваше предприятие ведёт большое строительство в нескольких населённых пунктах Приморского края?

— Да, сложа руки мы не сидим. Что называется, не привыкли. Поэтому и производственные объёмы у нас действительно серьёзные. Наши технические и кадровые ресурсы, а также наш производственный опыт и отраслевая репутация позволяют нам выполнять масштабные задачи. В частности, сегодня мы ведём строительство одновременно на десяти площадках.

— О каких объектах идёт речь?

— Во Владивостоке мы строим шесть многоквартирных домов на улице Черняховского. Там есть жилые здания и на 80, и на 340 квартир. В городе Спасске-Дальнем нами ведётся строительство 90-квартирного жилого дома. Работаем мы и в Кировском районе Приморья, возводим дом в райцентре на 27 квартир и дом в посёлке Горные Ключи на 24 квартиры.

В Артёме в этом году мы завершаем строительство 217-квартирного жилого здания. Ещё один дом на 220 квартир будет построен в этом же городе в следующем году. Три дома по 70 квартир каждый строится в посёлке Большой Камень. Ещё три жилых 80-квартирных здания будет построено в посёлке Фокино, и два, также 80-квартирных, в городе Находке. Кстати, в Находке мы планируем построить ещё четыре многоквартирных дома.

Ведём мы и строительство в городе Арсеньеве. Там возводится также 80-квартирный дом. Помимо этого мы занимаемся малоэтажным строительством. В частности, в посёлке Михайловка. И это ещё не весь перечень наших отраслевых работ.

— Кто является вашими заказчиками?

— Совершенно разные структуры и жители Приморского края. В частности, в Большом Камне мы строим дома для завода «Звезда». А в Спасске-Дальнем — для ГУФСИН. Так что работаем мы с самыми разными заказчиками. Время сейчас такое — нужно пытаться войти в любые строительные проекты.

— Ну и, конечно же, вы присматриваетесь к новым перспективным проектам?

— А как иначе? Мы работаем в реальном секторе экономики и зависим только от себя. Поэтому вопрос отраслевой перспективы для нас всегда был одним из ключевых. Но ведь здесь остаётся актуальной и другая проблема, о которой мы с вами как-то говорили.

Земельный вопрос

— Вы имеете в виду ситуацию со свободными землями под застройку?

— Совершенно верно. В интервью вашей газете я уже говорил, кадастровая стоимость земельных участков во Владивостоке превышает все разумные пределы. Так ведь эта проблема до сих пор не решена. Земли в краевом центре так и остаются чрезвычайно дорогими. И это также отражается на стоимости жилья.

Посмотрите, что получается. Порядка 20 процентов в цене квадратного метра — это, как я уже и говорил, инженерные коммуникации. Ещё 15 процентов — стоимость земли. Получается, что если исключить из ценника эти две составляющие, то квартиры только в одном Владивостоке автоматически подешевеют на 35 процентов. И это как минимум. Такая вот арифметика.

— По вашему мнению, кадастровые цены на землю требуется пересматривать?

— Безусловно! Другого выхода нет. Иначе стоимость жилья в нашем крае так и будет одной из самых высоких в стране. Поэтому необходимо принять закон о выделении земельных участков по этой модели для МЖСК бесплатно и без аукциона.

О народных предприятиях

— Иван Иванович, общеизвестно, что вы убеждённый коммунист. И один из самых известных в Приморье активистов КПРФ. Ваша политическая позиция не мешает вам заниматься столь сложной производственной деятельностью, как строительство?

Генеральный директор ООО «Инвестиционная компания «Восточные ворота» Иван БУЛЕНОК:
— Сейчас в России ужесточены требования к долевому строительству. И это, конечно же, коснулось молодёжных жилищно-строительных кооперативов. Якобы власть пытается помешать мошенникам, выходящим на этот рынок. Но ведь это отразилось в первую очередь на честных застройщиках. В частности, на нашем предприятии, которое всего за три с половиной года построило (в формате МЖСК) 26 многоквартирных жилых домов в разных населённых пунктах Приморья. А это в общей сложности 1 тысяча 754 квартиры. То есть именно столько семей получили возможность приобрести доступное жильё минимум на 20 процентов ниже рыночной средней стоимости. Это ли не решение большой государственной задачи? Но теперь на МЖСК можно поставить крест. И виновна в этом наша власть.

— Наверное, если бы я входил в «Единую Россию», работать мне было бы легче. Не секрет, что очень многое в сегодняшней жизни зависит от политической лояльности того или иного производственника. Но я своими убеждениями никогда не торговал и торговать не буду. Есть вещи, которые не зависят от конъюнктуры. Например, собственная совесть. И возможность честно смотреть людям в глаза. Хотя, знаете, наша идеология ещё и помогает нам эффективно работать.

— Как так?

— А так! Что подразумевает коммунистическая или социалистическая идея? Это, помимо прочего, честный труд на общее благо. Когда люди не гонятся всеми силами за сверхприбылями, а создают реальные ценности. Вот те же молодёжные жилищно-строительные кооперативы — яркий пример такого подхода. Появились-то они, напомню, во времена СССР. И сотни тысяч молодых людей и девушек смогли ещё в те годы создать для себя нормальные жилищные условия. Они сами строили свои квартиры. Объединялись и строили. Причём весьма качественно. И мы также взяли за основу этот принцип. Результат известен. Есть у нас ещё один проект, который мы намерены реализовать в таком же формате.

— Какой именно проект?

— Мы планируем создать в Кировском районе Приморского края народное предприятие, где все пайщики станут равноценными партнёрами. Эта структура будет заниматься и сельским хозяйством, и другими производственными направлениями. Для чего мы и постараемся объединить местных фермеров.

Работать в агропромышленном секторе в одиночку в наши дни невозможно. А «горбатиться» на какого-то капиталиста — это также не всем нравится. Люди хотят получать результаты своего труда по принципу социальной справедливости. Тем более что в народных предприятиях есть возможность развивать и социальную инфраструктуру. Те же больницы, например, те же детские сады, те же школы. И всё это принадлежит народу, не случайно организации так и называются — народные. И я уверен, всё у нас получится. Мы даже землю — 350 гектаров уже купили. Теперь поедем изучать опыт на аналогичное, при этом давно работающее народное предприятие в Подмосковье. Я имею в виду совхоз имени ЛЕНИНА, который демонстрирует отличные производственные и социальные результаты.

— Получается, что опыт народных предприятий применяется даже в современной России?

— И не только в России. В США, например, работает свыше 10 тысяч народных предприятий, в которых трудится более 14 миллионов человек. Так что социализм однозначно побеждает. Это — факт.

 Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров