«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (134), апрель 2018
Свежий номер

Про IV съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ

Все участники рынка требовали от властей, во-первых, не трогать исторический принцип распределения квот, а во-вторых, не проводить крабовые аукционы. И власти с ними вроде бы соглашались. Но у корреспондентов бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток», тоже присутствовавших на съезде, остались странные впечатления.

http://static.biznes-gazeta.ru/db.biznes-gazeta.ru//images/1-12_04_2018.jpgНо вначале — о позитиве. Зал Центра международной торговли, где и проходил съезд, был полон. И представители «рыбных» регионов страны уже накануне мероприятия были также полны решимости дать бой тем, кто покушается на исторический принцип распределения квот. Как, собственно, и тем, кто пытается возродить крабовые аукционы.

Образ «врага» был прорисован чётко. «Вы же понимаете, кто стоит за Русской рыбопромышленной компанией и почему этой организации удалось занести анонимное письмо руководителям страны с предложениями о фактическом переделе рынка?» — риторически спрашивал нас один из дальневосточных бизнесменов. Мы понимали. А даже если бы не понимали, то фамилии учредителей РРПК Глеба ФРАНКА (зятя небезызвестного Геннадия ТИМЧЕНКО) и Максима ВОРОБЬЁВА (брата губернатора Московской области) звучали в кулуарах с интервалом в минуту. Впрочем, почти ни у кого не было сомнений — враг не пройдёт. В частности, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр ДУПЛКОВ на наш вопрос о том, удастся ли остановить передел рынка, ответил лаконично: «Я в этом не сомневаюсь. Всё будет нормально». И предложил пройти в зал, дескать, сейчас всё начнётся.

Надо отдать должное организаторам, в зале нас ждала приятная картина. Многие участники съезда держали в руках специальный выпуск нашей газеты, подготовленный именно к этому мероприятию. А там было что почитать, поскольку практически весь этот медийный проект был наполнен отраслевой проблематикой нашего региона. Мы рассказывали и об отношении рыбаков к распоряжению Правительства РФ № 2569-р, которое могло «урезать» перечень ВБР для прибрежного рыболовства, и об опасениях руководителей отраслевых компаний относительно вступления в силу распоряжения Правительства № 88, которое ставит под угрозу принцип универсального правопреемства, и о давлении надзорных органов и силовиков на бизнес… Так что отработали мы явно не зря. И это радовало. Подробнее здесь.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров