«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Свежий номер

Скромный летописец Колымы

Живёт в Магадане человек, с которым в столице Колымы знакомы очень многие. И не только потому, что он умелый ательер и в его гостиницах «Океан» и «Украина» останавливаются приезжие знаменитости. Виктор Викторович ТЕРЕШКО известен землякам ещё и как фото-художник. Хотя до сих у него не было персональных выставок в престижных залах, практически каждый праздник, который проходит в Магадане, украшают его работы. Мы хотя и не знаменитости, но во время ежегодных командировок на Колыму всегда останавливаемся в уютной и комфортабельной гостинице «Океан». А во время последней нашей поездки нам удалось поговорить с Виктором Викторовичем, что называется, по душам. Беседа оказалась необычайно интересной, и вот что мы узнали.

В северном направлении

Если судить по тем работам, на которых Виктор Викторович запечатлел необыкновенные красоты сурового колымского края и его людей, обязательно подумаешь, что Магаданская область — его родина. Но это не так. Он попал сюда ребёнком в 1960 году, когда они с матерью долго и трудно добирались с Украины до Москвы, а потом до Хабаровска. Отсюда их путь лежал в Сусуман, где их ждали брат и сестра матери. Сегодня Виктор Викторович вспоминает, как его мама каждый день ездила в хабаровский аэропорт и пыталась купить билеты на Магадан, как в конце концов ей это удалось и они через Охотск летели в столицу Колымы. А уж оттуда два с половиной часа на Ил-12 до Сусумана. 

Так в одном из посёлков Сусуманского района и началась колымская жизнь мальчика, который здесь пошёл в первый класс, здесь окончил школу и навсегда связал свою судьбу с местами, ставшими для него родными.

Детство будущего фото-художника не было безоблачным — мать работала в детском саду нянечкой, чтобы получить для тогда маленького Вити место, и на лесозаводе, брала и другие работы. Так что Витя рос самостоятельным. Но после того, как он пошёл в школу, мир стал открываться ему во всём своём многообразии.

Памяти учительницы

Виктор Викторович по сию пору испытывает самую горячую благодарность директору своей школы Надежде Николаевне и её мужу, учителю той же школы Георгию Александровичу ПЧЁЛКИНЫМ. Надежда Николаевна попала в Магаданскую область в годы войны, здесь вышла замуж и провела большую часть своей жизни. А когда они с мужем переехали в Москву, то стали основателями знаменитого «Колымского братства». Каждый год магаданцы собираются в сквере у Большого театра, вспоминают родные места, друзей. Пару лет назад и в Магадане организовали «Колымское братство», высадили деревья на аллее с таким названием, раздали удостоверения, памятные медали. А вот про тех, кто собственно и придумал и основал братство, как-то забыли. Но Виктор Викторович добился, чтобы Пчёлкиных включили в списки, выдали удостоверения и медали. Когда он привёз всё это в столицу, его учительница плакала. 

К сожалению, в прошлом году Надежда Николаевна ушла из жизни. Виктор Викторович собрал её стихи и сейчас за свой счёт готовит к изданию книгу. Это будет память для всех, кто знал эту замечательную женщину.

Класс, в котором учился Витя ТЕРЕШКО, был очень дружным, да и вся школа под руководством Надежды Николаевны жила как одна семья. Примечательно, что и сегодня, по прошествии многих десятилетий, Виктор Викторович встречается со своими одноклассниками, они не теряют друг друга из виду. Вот и совсем недавно к нему в Магадан прилетал школьный друг, с которым они не виделись сорок лет. Наведываются в столицу Колымы и другие товарищи детских лет, ездят вместе на рыбалку, вспоминают время, когда были они весёлыми мальчишками.

И конечно, все гости рассматривают фотографии Виктора Викторовича, узнают на них родные места, незабываемую колымскую природу. 

Верный ракурс

Фотография стала делом жизни этого удивительного человека. В молодости он работал фотографом в Доме быта и так увлёкся возможностью «остановить мгновенье», что потом где бы ни работал, куда бы ни приехал, фотоаппарат из рук не выпускал. Вот и сегодня хозяин популярных гостиниц всё свободное время отдаёт фото-искусству. Причём основная профессия не только не мешает, но и способствует этому.

В гостинице останавливаются самые разные люди, в том числе и знаменитые артисты, музыканты, приехавшие сюда на гастроли. И каждый из них становится моделью Виктора Викторовича. Удивительное дело — звёзды, привыкшие к фотовспышкам, избалованные вниманием к своей особе со стороны и журналистов, и фотографов, всегда рады общению с ним, ведут долгие беседы, охотно позволяют снимать себя в неформальной обстановке. А со многими из них у Терешко установились дружеские отношения, они всегда рады друг друга видеть. Так что портреты знаменитостей составляют целую галерею.

Особое отношение у фото-художника к колымской природе. Пейзажи, запечатлённые на снимках, завораживают, от некоторых работ просто невозможно оторваться, хочется смотреть на них как можно дольше. Зимой и летом, в любую погоду Виктор Викторович умеет рассмотреть очарование то тайги, то речки, то суровых гор. Всю свою любовь к земле, которая стала для него родиной, он вкладывает в свои фотографии.

И, конечно, животный мир также не оставил его равнодушным. Лоси, медведи, застигнутые во время «рыбалки», другое зверьё — всё приковывает взгляд художника, всё становится произведением искусства в его объективе. Интересно, что в молодости Виктор Викторович был заядлым охотником, но с годами, как он сам выражается, «понял смысл жизни», и давно уже кроме фотоаппарата другого оружия не признает. Но осторожность в тайге соблюдает — тот же медведь, если подойти к нему слишком близко, становится опасным. Но зато какая удача заснять косолапого в тот момент, когда он выуживает горбушу из быстрой речки! Или когда целое медвежье семейство расположилось вдоль трассы «Колыма» на отдых.

Помимо природы, отличных портретов, снимков разных зверей, Виктор Викторович очень любит устроиться где-нибудь в укромном месте в центре города и снимать происходящее на его глазах. Люди, спешащие по своим делам, забавные уличные сценки, просто городские пейзажи… Он умеет найти такой ракурс, подловить такой момент, что самые обыденные вещи возводятся в степень искусства, порой заставляя зрителя задуматься о вещах, достаточно серьёзных. В недалёком прошлом по местному телевидению «крутили» ролики, смонтированные из его фотографий. Это был своеобразный рассказ о жизни города, о событиях, происходящих в нём. Жаль, что эта традиция исчезла.

Всегда в нужном месте

Мы сказали, что у магаданского фото-художника не было персональных выставок. Но это не совсем так. Пусть не в престижных галереях, но его работы доступны зрителям. Редкий праздник в городе обходится без того, чтобы на месте события не было стенда с фотографиями Виктора Терешко. А вот совсем недавно в живописной бухте Гертнера вблизи Магадана состоялся «вкусный» праздник. Впервые был организован День ухи, который собрал не только большое количество желающих попробовать наваристой дальневосточной ушицы, но и рекордное число участников. Излюбленное блюдо северян готовили представители многих диаспор, которых, кстати, в Магаданской области около тридцати.

Были использованы национальные способы приготовления, каждый варил так, как научился у предков. Принимал участие в этом состязании и Виктор Викторович, как член украинской диаспоры. И хотя непосредственно у костра колдовали женщины, он был полноправным членом команды. Примечательно, что украинцы заняли первое место, приготовив из лосося отличную дальневосточную уху. Пробовал её и губернатор области — Владимир Петрович ПЕЧЕНЫЙ, по совместительству почётный председатель украинской диаспоры.

Так вот, на этом празднике его организаторы растянули на берегу бухты рыбацкие сети, а на них укрепили фотографии Виктора Викторовича и других фото-мастеров. Когда подвели итоги конкурса, Терешко занял первое место в трёх номинациях.

Он вообще принимает активное участие в общественной жизни города. К примеру, каждый год в День России, 12 июня, представители диаспор собираются у фонтана, готовят национальную еду, поют свои песни. Вот тогда работы у Виктора Викторовича хоть отбавляй — весь праздник надо заснять, не пропустить интересные моменты и кульминацию праздника. Так что Магадану провезло — в этом городе живёт не просто фото-художник, а его летописец. И это замечательно.

Елена ЗАЙЦЕВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров