«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Свежий номер

«У нашей компании при строительстве домов выработался свой стиль, и мы этим гордимся»

На Сахалине продолжается реализация областной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Динамика, конечно, оставляет желать лучшего, но факт остаётся фактом — люди получают возможность переехать из комнат в бараках в нормальные, благоустроенные квартиры. И это, безусловно, большой плюс. Ещё момент: если следовать элементарной логике, то понятно — дома для переселенцев относятся к категории социального жилья. То есть жилья эконом-класса. Однако компания ООО «Восток-ДСМ», во главе с генеральным директором Иваном АНТОСИЕВЫМ, в рамках этой программы строит по-настоящему современные жилые здания высокого качества. На сдаче таких домов в Углегорске и побывали наши корреспонденты.

К напечатанному

Но для начала — об одной показательной истории. В прошлом году мы приезжали в Красногорск, где коллектив ООО «Восток-ДСМ» построил целый жилмассив из пяти домов. Об этом мы написали довольно большой репортаж, так что повторяться сейчас не стоит. Достаточно сказать: мы были удивлены, как можно в рамках реализации социального проекта сдать комплекс жилых зданий повышенной комфортности. 

И это не просто слова, это — факт. Во-первых, даже внешне тут всё и сейчас выглядит очень красиво. Это относится и к месторасположению (микрорайон построен на морском побережье), и к цветовой гамме на фасадных панелях и мягкой кровле «Shinglas», и к замечательным, просторным дворам с детскими площадками. 
Во-вторых, строительство велось с применением современных материалов и технологий. Наконец, в-третьих, каждая квартира была снабжена всем необходимым для комфортной жизни, начиная от окон «Монблан» и заканчивая дорогостоящей сантехникой. Тогда мы поговорили с несколькими счастливцами, получившими жильё в новых домах. И все они в один голос заявили: раньше о таком мы даже не мечтали. 
Казалось бы, вот она, реальная оценка деятельности компании ООО «Восток-ДСМ». Ведь лучшие эксперты в этом случае — сами жильцы. И по логике, предприятие, отлично зарекомендовавшее себя при реализации государственных проектов, должно было получить поддержку от государства для дальнейшей работы. Ведь проверенная отраслевая организация — это всегда большой плюс для чиновников. Такая структура точно не подведёт, она доказала свою состоятельность реальными делами.
Словом, было бы оправдано, если бы контракты на строительство и других домов для переселенцев в Красногорске получила компания ООО «Восток-ДСМ». Тем более что буквально в паре километров от райцентра у этого предприятия есть и карьер, и два завода (асфальтовый и бетонный), и мощный производственный участок. А любой специалист скажет: это однозначно повышает возможности организации при выполнении госконтракта.
Но увы. К строительству новых домов в Красногорске допустили другую фирму. Сам формат торгов был выстроен таким образом, что компании ООО «Восток-ДСМ» якобы не хватило опыта для равноценного участия в торгах. Тогда Иван Анатольевич АНТОСИЕВ высказался следующим образом:

«Нам непонятно, почему нас не захотели видеть в качестве подрядчика. У нас для этого было всё подготовлено. И никаких претензий у заказчиков к нам не было. Все свои обязательства мы всегда выполняем в строго установленные сроки. Но что случилось, то случилось. Обижаться — удел слабых, а наше дело строить качественное жильё. Хотя, конечно, жаль, что не мы продолжили работать в Красногорске. Дело, как вы понимаете, не в моих амбициях, а в элементарном здравом смысле. Теперь мы будем заниматься этим в Углегорске, опять же в рамках реализации госпрограммы «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Так что приезжайте на сдачу. Всё увидите сами»

Прошло несколько месяцев. И вот мы — в Углегорске. 

Покосившийся дом

Первым делом мы выяснили, откуда будут переселять людей в дома, построенные ООО «Восток-ДСМ». Это — жилое здание по адресу: улица Красноармейская, 9. Подъезжаем и видим серую пятиэтажку с разбитыми крылечками и донельзя обшарпанными стенами. Но главное было не в этом. Сам дом, что называется, давно «повело». Даже со стороны было заметно, насколько он покосился. И местные жители, с которыми мы поговорили, рассказали о своих многолетних бедах. 

Оказывается, ещё лет десять назад всем стало понятно — жить здесь не просто неудобно, но и небезопасно. Когда это проявилось со всей очевидностью, народ взбунтовался. И на общем собрании было принято решение нанять экспертную организацию для определения аварийности дома. Что и было сделано. Эксперты, действительно, признали здание аварийным. Но потом начались обычные для нашего времени хождения по мукам. Представители власти говорили примерно следующее: да, всё так и есть, вы живёте в непригодных условиях, но возможностей помочь вам пока нет, социальное жильё в райцентре не строится. 
Наконец, ситуация изменилась. Программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья» дошла до Углегорска. И её первый этап по строительству двух 24-квартирных домов на улице Приморской реализовала именно компания ООО «Восток-ДСМ». И люди из покосившегося здания на улице Красноармейской не скрывали — они не раз ездили к новостройкам, смотрели, где будут жить. Увиденным остались довольны. Мол, по сравнению с нашим домом это вообще дворцы. 

Претензий нет

После того как мы побывали у аварийного дома, решили побеседовать с исполняющим обязанности главы администрации Углегорского района Сергеем ДОРОЩУКОМ. Интересовал нас, собственно, ответ на один вопрос: насколько качество построенных домов соответствует современным требованиям? Сергей Васильевич ответил следующим образом:

«Как чиновник, я, разумеется, за строительство не отвечаю. Не мой вопрос. Но могу сказать — всем известно, что компания ООО «Восток-ДСМ» уже построила пять аналогичных домов в Красногорске. Этот район, кстати, соседствует с нашим. Поэтому мы знаем, что никаких претензий у красногорцев к своим жилищным условиям нет. Люди довольны. А это, как известно, основной критерий в определении качества. Надеюсь, что и жители новых домов в Углегорске также будут удовлетворены качеством своих новых квартир.
Для нас же главное заключается в том, что программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья» теперь реализуется в нашем районе. Это большой социальный плюс. Что же касается ООО «Восток-ДСМ», то это предприятие не только сдаёт дома на улице Приморской, она ещё и приступила к строительству жилого здания на улице Инженерной. Что не удивительно. Предприятие известное, может выполнять серьёзные производственные объёмы. Причём под ключ — от инженерных изысканий, подготовки рабочей документации и прокладки коммуникаций до сдачи объектов. А вообще я вам советую съездить к новостройкам. Сами всё увидите».

Мы воспользовались предложением нашего собеседника. И уже через десять минут были на улице Приморской. 

Репутация первична 

Первое, что бросилось в глаза, — красота самих домов. Цветовая гамма на фасадных панелях была выполнена в светлых, тёплых тонах. Их так и хочется потрогать рукой, кажется, что они действительно излучают тепло. А красноватого оттенка фальцевая кровля должным образом контрастирует с фасадами. Но если отступить от внешнего описания зданий, то возникает ещё более показательная ситуация. 

В ООО «Восток-ДСМ» никогда не экономили и не экономят на материалах. Здесь руководствуются строгим принципом — всё должно быть исключительного качества. Как и в Красногорске, здесь были использованы японские фасадные панели KMEW. Они не только долговечны, но и соответствуют особым природно-климатическим условиям Сахалина. Плюс ко всему эти материалы нового поколения с успехом применяются при строительстве элитного жилья. А специалисты ООО «Восток-ДСМ» применили их в домах эконом-класса. Сам Иван Анатольевич по этому поводу высказывается лаконично:
«Наша компания при строительстве домов выработала свой стиль, и мы этим гордимся. Это своего рода визитная карточка предприятия». 

А ещё Иван Анатольевич постоянно подчёркивает: да, как и у любой коммерческой организации, лишних денег у ООО «Восток-ДСМ» нет. Тем более что компания лишь на половину загружена подрядами. Но экономить на жильцах, за счёт применения менее качественных материалов, здесь не будут в любом случае. По принципу — для нас доброе имя лучше миллионов

Первыми стали дети

Но продолжим делиться впечатлениями. Как и в Красногорске, в углегорском проекте стоит отметить широкие дворы, в которых свободно могут разъехаться минимум две машины. Какое значение это имеет для российских жилмассивов, объяснять не стоит. Также хотелось бы сказать о газонах, на которых работники предприятия уже высадили траву. И трава эта успела взойти. Так что территория оказалась не только просторной, но и изначально озеленённой. И одновременно заасфальтированной. 

Это — тема отдельного разговора. Дело в том, что согласно проекту коллектив ООО «Восток-ДСМ» должен был «закатать в асфальт» только придомовую территорию. Однако подъездные дороги к этому жилмассиву оказались просто «убитыми». Сплошные рытвины. И компания приняла решение — заасфальтировать всю окрестную территорию. За счёт собственных средств, поскольку деньги на эту работу контрактом не предусмотрены. Логика у директора была простая — нельзя думать только о своём узком интересе, здесь люди будут жить, так что условия должны быть достойными. 
А то что получается, едва выйдешь за пределы двора и попадёшь в бездорожье. Это неправильно! И вот по новым дорожкам уже уверенно разъезжают на велосипедах и роликах дети. Они, кстати, первыми облюбовали территорию новостроек. В том числе и современные детские площадки со всем необходимым оборудованием. На турниках ребятишки крутятся с утра и до позднего вечера. И им здесь явно нравится. Как и новые дома, мы уверены, понравятся и новым жильцам. Тут всё дышит добротностью. Широкие козырьки над подъездами, явно недешёвые металлические двери в самих подъездах, удобные крылечки… А рядом — скамейки и урны. И энергосберегающие фонари на каждом углу. Так что светло здесь будет в любое время суток. 

Без разбега

И вот мы в одной из новостроек. Первое, что отличает этот дом от тех же «хрущёвок»,— подъёмники для инвалидов на лестницах. Это теперь — строгий строительный норматив. А требованиям нормативов в ООО «Восток-ДСМ» следуют неукоснительно. Как, собственно, и всем техническим условиям. Что явно проявляется в первой же квартире, в которую мы зашли. Там есть всё для нормальной жизни. Как говорится, вселяйся и радуйся. Окна «Монблан», современная сантехника, кафельная плитка на кухне и в санузлах, электроплиты, система вентиляции, стены оклеены виниловыми обоями на флизелиновой основе. Остаётся лишь завезти мебель и разложить вещи. И — здравствуй новая жизнь в новом доме. 

Правда, сами строители немного сокрушаются, что при новых технических условиях нельзя было даже слегка отойти от требований проекта и немного расширить площадь квартир, как это было в Красногорске. Теперь всё необходимо строить по принципу метр в метр, без разбега. И никак иначе. Поэтому квартиры в Углегорске получились немного меньшими по площади, нежели в Красногорске. Но в то же время они полностью соответствуют всем необходимым требованиям. Что явно оценил и министр строительства Сахалинской области Вадим ЗАЛОЗНЫЙ, приехавший на этот объект почти одновременно с нами. 
Вадим Анатольевич вначале обошёл территорию, и было видно — он доволен. Даже пару реплик отпустил, типа, трава уже взошла, молодцы. После чего предложил оснастить детские площадки резиновыми ковриками. Подрядчики не возражали: надо — оснастим, не вопрос. Далее министр прошёл непосредственно в дом и поднялся в квартиру. И здесь у него не возникло никаких претензий к строителям, хотя заглянул он буквально в каждый угол. Но никаких каверзных вопросов застройщикам не задал. И его понять можно. Всё тут было сделано безупречно. А потом мы попросили г-на Залозного ответить на вопрос — доволен ли он качеством выполненных работ? Ответ был несколько абстрактным:
«Как министр строительства и как заказчик строительства, я всегда должен немного придираться к подрядчикам. Но дело не в этом. Главное, чтобы всё было выполнено в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства и отраслевых норм. И самое важное, чтобы людям было удобно тут жить».

Да, относительно удобства людей с министром поспорить сложно. Но вот что странно. Говоря о необходимости «немного придираться к подрядчикам», Вадим Залозный ни к кому на объекте не придрался. Получается, не к чему? Так почему нельзя было сказать несколько простых тёплых слов тем, кто эти дома построил? Прорабам, рабочим…

Тем более, если уж говорить о недовольстве, то у подрядчиков (и не только в этом случае) есть гораздо больше поводов придраться к чиновникам. Например, почему конкурсы проводятся настолько неудобно, что проектировать приходится летом, а строить — зимой, а не наоборот? Это, в свою очередь, приводит к удорожанию строительства и к финансовым потерям подрядчика, которым, в частности, приходится использовать тепловые пушки. Наши деды, как правило, зимой дома не строили. 
Впрочем, не все чиновники были столь скромны в оценке труда строителей, как глава регионального минстроя. Например, заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр ЖИДКОВ, приехавший в Углегорск через несколько дней после нас, прямо заявил: всё здесь построено на оценку «отлично». И привёл пример со строительством в населённых пунктах Томари и Ильинск, заявив, что по сравнению с теми застройщиками коллектив компании ООО «Восток-ДСМ» выполнил работы «на высшем уровне». Как отметил г-н Жидков: «За те же деньги вы построили более качественное жильё». Примерно в том же ключе высказался и побывавший чуть позже на стройке председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь ШПЕКТОР, который также отметил качество сданных в Углегорске домов. 

Дело в людях 

Впрочем, такие оценки высокопоставленных руководителей не означают, что компания ООО «Восток-ДСМ» получит новые заказы в рамках реализации государственных проектов. Сам Иван Анатольевич Антосиев так комментирует происходящее: 

«Мы, строители, ко всему этому относимся философски. Хотя добрые слова нас, конечно же, радуют. Но при этом лично мне непонятно, почему наша компания, обладающая серьёзным техническим, технологическим и кадровым потенциалом, имеющая богатый опыт и, думаю, неплохую репутацию, столь редко привлекается к реализации государственных проектов. Ведь использование проверенных производственных мощностей — также задача руководителей строительной отрасли области. Остаётся надеяться, что новые объёмы у нас ещё будут. Связанные с реализацией тех же государственных программ.
И вот что ещё хотелось бы сказать. Успех нашего предприятия лично я связываю с теми замечательными специалистами, которые у нас работают. А их у нас хватает. Это и главный инженер Александр КОТЛЯР, и заместитель генерального директора Руслан ЛЕМИХОВ, и руководитель проекта Сергей АНИСИН, и прорабы Максим ЕРЁМЕНКО и Александр АКСЕНИН, и инженер по качеству Александр НЕДБАЙЛО, и механик Аркадий БЕРНАДСКИЙ, и энергетик Владимир АЛГАНАЕВ, и мастер Калберди ШАМЕНОВ, и бригадиры Александр АРХИПЕНКО и Виктор СЕЛИВАНОВ… Список можно продолжить. Ведь только на стройке в Углегорске работали более 60 специалистов предприятия. И безусловно одно — все эти люди могут строить качественно и в строго установленные сроки. Были бы объёмы. Остаётся надеяться, что они всё-таки будут».
Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров