«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Свежий номер

«В последние годы Дальний Восток, фигурально выражаясь, перестаёт быть дальним»

На III Восточном экономическом форуме Камчатка представит несколько инвестиционных проектов. В первую очередь, в рыбопромышленном комплексе и логистической сфере. Что вполне логично, учитывая специфику территории. А вот как комментирует ситуацию губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН:

— Восточный экономический форум — одна из самых востребованных деловых площадок в России. Думаю, не преувеличу, если скажу, что в последние годы Дальний Восток перестаёт быть «дальним», а становится центром инвестиционной и бизнес активности не только для нашей страны, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И наша задача сегодня максимально использовать эту уникальную возможность. Камчатка с успехом принимала участие в двух предыдущих форумах, сейчас участвуем в третьем. Наш край имеет большой инвестиционный потенциал, и это сегодня понимает бизнес. 
В регионе реализуется более 40 проектов в различных отраслях. Объём внебюджетных инвестиций только за 2016 год составил 30 миллиардов рублей, увеличившись за год более чем на четверть. Для участия в Восточном экономическом форуме мы отобрали проекты в двух стратегически важных для развития края областях: транспорта и логистики, рыбной промышленности. 
В частности, проект по созданию порта-хаба в Петропавловске-Камчатском, инициатором которого является компания «Терминал Сероглазка». Реализация этого проекта позволит создать на восточном побережье Камчатки крупный морской рефрижераторный терминал, который даст прямой доступ к мировым товарным рынкам для камчатских производителей рыбопродукции. Отмечу, что первый пробный рейс напрямую из Петропавловска-Камчатского в порт Пусан (Республика Корея), минуя порт Владивосток, компания уже осуществила. В дальнейшем такие рейсы станут регулярными, и наши рыбаки смогут избежать тех трудностей, с которыми они сталкиваются сегодня при перевалке грузов в Приморье. 
Вкупе с этим проектом мы также представим на ВЭФ проекты по созданию рыбоперерабатывающих производств. Один из них будет реализован в Петропавловске-Камчатском, другой — на севере полуострова, в селе Ивашка Карагинского района. Ни для кого не секрет, что данное направление на Камчатке развивается очень активно. Только за последние 10 лет на полуострове построено 18 новых заводов, в развитие перерабатывающих мощностей вложено 23 миллиарда рублей. 
Мы намерены продолжать взятый курс и поддерживать инвесторов, работающих в отрасли. Инициаторы этих проектов в общей сложности планируют потратить на их реализацию почти 2,5 миллиарда рублей. Это значит, что на полуострове появятся ещё два высокотехнологичных завода. 
Отдельно остановлюсь ещё на одном проекте, который мы представим на Восточном экономическом форуме — строительство нового международного терминала с пропускной способностью до 400 человек в час в главном аэропорту Камчатки. Я уже не раз говорил о том, что это стратегически важный для края проект. Его реализация позволит не только повысить уровень обслуживания пассажиров в нашем аэропорту, но и придаст мощный импульс развитию транспортной и туристической сфер региона. Кстати, к Восточному экономическому форуму мы планируем завершить всю подготовительную работу по проекту, а на самом форуме подписать соглашение с инвестором, чтобы уже приступить к практической части его реализации. 
Кроме того, традиционно мы представим на ВЭФ комплексный проект территории опережающего развития «Камчатка». Сегодня в рамках этого режима в крае работают порядка 20 предприятий с общим объёмом инвестиций более 13,5 миллиарда рублей. Мы рассчитываем, что на Восточном экономическом форуме нам удастся привлечь новых партнёров, которые захотят поучаствовать в уже реализующихся проектах ТОР или захотят создать свои. Ну, и в завершение хотел бы пригласить всех участников и гостей форума посетить экспозицию Камчатки на фестивале «Улица Дальнего Востока», который традиционно проходит в рамках ВЭФ. 
Два года стенд края признавался лучшим, уверен, что и в этом году наш регион сможет удивить посетителей. Не буду раскрывать всех секретов, скажу лишь, что мы представим на фестивале зимнюю Камчатку.
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров