Территория

Территория 

Власти и золотодобытчики Дальнего Востока подвели итоги МАЙНЕКСа

В этом году участие в отраслевой конференции и выставке приняли более 300 человек.

23 июля 2018 года, NEDRADV. В Магадане 20 июля завершилась трехдневная конференция и выставка «МАЙНЕКС Дальний Восток 2018» – отраслевое мероприятие, где обсуждаются вопросы разведки и добычи полезных ископаемых.

В столице Магаданской области конференцию провели уже в седьмой раз. В этом году с докладами выступали главы золотодобывающих компаний Дальнего Востока: магаданского филиала АО «Полиметалл УК», ОАО «Сусуманзолото», АО ЗРК «Павлик», АО «Полюс Магадан».

Также доклады представили руководители предприятий: ООО «Магаданская геологоразведочная экспедиция», шведская Kopy Goldfields AB, ОАО «Красцветмет», ООО «Центр морских исследований МГУ им. Ломоносова». В дискуссиях приняли участие представители разных российских банков, а также ряд иностранных компаний из Голландии, Финляндии, Кореи. Всего участие в масштабной конференции приняли более 300 человек.

По словам председатель Оргкомитета «МАЙНЕКС ДВ 2018» Михаила Лескова, Дальний Восток имеет большой потенциал развития горнодобывающей отрасли.

– В отличие от большинства других стран, в России продолжают открываться крупные месторождения золота и начато много новых строек. Большинство в строй вводимых объектов находится на Дальнем Востоке. В Магаданской области потенциал дальнейшего развития очевиден. Будет вторая очередь Павлика, вероятна и третья очередь, о которой уже сегодня идет разговор. Будет запущена первая очередь Родионовского, а может и не только первая очередь. Также у нас есть такие месторождения, как Дегдекан, Перекатное и ряд объектов, имеющих потенциал, – отметил в своем докладе Михаил Иванович Лесков.

Однако существует ряд вопросов и проблем, так или иначе влияющих на развитие отрасли. За три дня на конференции неоднократно поднималась проблема наступающего дефицита кадров. Недостаток персонала ощущается, несмотря на то что предприятия готовы оплатить работнику проезд, обеспечить проживание, высокую заработную плату, а также дать возможность повысить квалификацию. По мнению участников, повлиять на ситуацию могут мероприятия, направленные на популяризацию горняцких профессий среди молодежи.

Еще одну, не менее значимую проблему отрасли – освоения техногенных россыпей – озвучил министр природных ресурсов Магаданской области Владимир Митькин.

– Вопрос предоставления в пользование по упрощенной схеме участков техногенных россыпей решается уже далеко не первый год. На сегодня ситуация следующая. Минприроды разработан законопроект, где в том числе в закон «О недрах» мы предложили внести понятие «техногенная россыпь». Также предлагаем предоставлять право пользования на освоения «техногенки» без проведения аукциона. Кроме того, чтобы недропользователь мог проводить на таких участках работы без предварительной разведки и утверждения запасов. Надеюсь, поддержку в этом вопросе окажут соседние регионы – Якутия и Чукотка, где также существует проблема освоения техногенных россыпей.

Напомним, что в числе прочих тем руководители золотодобывающих компаний и власти региона обсудили проблему недостаточного объема геологоразведки за счет средств федерального бюджета.

В следующий раз российские золотодобытчики соберутся на горнопромышленном форуме «МАЙНЕКС Россия 2018». Мероприятие пройдет в Москве со 2 по 4 октября.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru