Территория

Территория 

Отработку неучтенных запасов обсудили на МАЙНЕКСе

Волнующий вопрос поднял руководитель ОАО «Сусуманзолото».

20 июля 2018 года, NEDRADV. Проблему разработки неучтенных запасов золотороссыпных месторождений обсудили на конференции «МАЙНЕКС Дальний Восток» в Магадане. Тему поднял генеральный директор ОАО «Сусуманзолото» Александр Николаевич Чугунов, который рассказал об обязательном разделении понятий техногенных и неучтенных запасов.

– «Неучтенка» это металл, который не стоит на балансе, но который предприятие готово добывать и получать от этого прибыль. Некоторые специалисты ставят знак равенства между «техногенкой» и неучтенными запасами. Мы считаем, что это не только техногенные запасы. «Техногенка» это только часть неучтенных запасов, – отметил Александр Николаевич.

При этом руководитель «Сусуманзолото» заявил, что при разведке подобных запасов есть свои особенности:

– Разведка россыпных месторождений построена на определенном принципе. Производится разведка, выявляются природные закономерности металла и на основании этих закономерностей подсчитывается объем металла. Техногенные запасы представляют собой локальные скопления металла. То есть он там может быть, а может и не быть.

На данный момент недропользователи обязаны разрабатывать подобные месторождения методом ОПР. По словам главы регионального минприроды Владимира Митькина, местные власти стараются помочь старателям. В частности, для упрощения схемы отработки техногенных россыпей разработан законопроект с поправками в закон «О недрах» для введения понятия «техногенная россыпь». Кроме того, предлагается ввести безаукционное предоставление права пользование подобными участками, а также право их отработки без разведки и утверждения запасов.

– Надеюсь, будет поддержка от наших соседей – от Якутии, Чукотки и других регионов, – резюмировал министр природных ресурсов Магаданской области.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru