Территория

Территория 

Восполнение МСБ «за свой счет» и РЭПы — итоги второго дня МАЙНЕКСа в Магадане

В столице Колымы проходит крупнейшая конференция Дальнего Востока.

20 июля 2018 года, NEDRADV. Во второй день, 19 июля, в рамках проходящей в Магадане конференции «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсуждались перспективы развития добычи твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Кроме того, недропользователи и представители власти рассмотрели вопросы разработки техногенных месторождений, восполнения минерально-сырьевой базы за счет федерального бюджета, а также проблему дефицита кадров в горнодобывающей отрасли.

Так, на сессии «Добыча твердых полезных ископаемых в Магаданской области: от достигнутого к новым целям» министр природных ресурсов Магаданской области Владимир Митькин отметил низкие объемы геологоразведочных работ за счет федерального бюджета, начиная с 2013 года: около 200-600 млн рублей при общих затратах недропользователей до 6,3 млрд рублей.

– В 2017 году всего 4,5 млрд рублей и федеральных из них 0,3 млрд рублей. И на 2018 год на ГРР из федерального бюджета выделят 260 млн рублей, – сообщил в докладе глава минприроды региона. – При финансировании вот такого уровня, новых объектов ждать не приходится.

При этом Владимир Иванович заявил, что власти региона предлагали увеличить расходы на ГРР до 800 млн рублей, включая 200 млн рублей на разведку россыпных месторождений, однако Роснедра не поддержали план по причине его нецелесообразности.

Проблемы разработки неучтенных запасов поднял в своем докладе руководитель ОАО «Сусуманзолото» Чугунов Александр Николаевич. Представитель компаний, разрабатывающих россыпные месторождения, заявил о необходимости введения практики отработки запасов, которые невозможно на данный момент поставить на учет. Напомним, с прошлого года на Колыме введена практика разработки техногенных месторождений методом ОПР.

Также в этот день с докладом на тему «Приоритетные направления восполнения минерально-сырьевой базы «Полиметалла» в Магаданской области» выступил заместитель директора Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» по минерально-сырьевым ресурсам Сергей Петров. Он рассказал о работе на новых объектах и об итогах работы компании в регионе за 10 лет.

– На текущую дату (19 июля) функционирование горных предприятий обеспечивают порядка 3 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2018 года рудные запасы предприятий обоих хабов без разделений на категории, составляют 24,7 млн тонн руды, золота 45,8 тонн, серебра 4,5 тыс. тонн, – резюмировал Сергей Петров.

Кроме того, представитель компании поделился планами по геологоразведке на новых перспективных участках.

Мероприятие продолжается и 20 июля. В программе выступления представителей ведущих горнодобывающих компаний, крупнейших поставщиков оборудования, а также презентации от Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Особая Экономическая Зона Магаданской области.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru