Территория

Территория 

Запасы Быстринского выросли до 2,3 млн тонн меди и 9,5 млн унций золота — «Ведомости»

«Норникель» уже утвердил новые запасы в Роснедра.

2 августа 2017 года, NEDRADV. Запасы меди Быстринского месторождения, на базе которого строит горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае  «Норникель», увеличились на 25%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя «Норильского никеля».

Компания утвердила в Роснедра новые данные: пересчитанные запасы меди составляют 2,3 млн тонн, золота — 9,5 млн унций. Как напоминает издание, в прошлом году запасы оценивались в 336 млн тонн руды, из них 2,07 млн тонн меди и 7,6 млн унций золота.

По словам представителя ГМК «Норильский никель», увеличение запасов месторождения не повлияет на оценку стоимости проекта при продаже доли. Напомним, в январе 2017 года стало известно о продаже 39,32 % долей в Быстринском проекте фонду CIS Natural Resources Fund Владимира Потанина и Григория Березкина (ЕСН). Сумма сделки исходя из общей стоимости проекта составляет около 300 млн долларов. Проект оценивается в 730 млн долларов, при условии приобретения китайским фондом еще 2,66 % долей его стоимость будет скорректирована до 750 млн долларов.

При этом аналитики считают, что его стоимость может вырасти до 803-862,5 млн долларов из-за увеличения запасов параллельно с ростом цены на медь. Однако представители компании утверждают, что сумма сделки зафиксирована, кроме того, проект находится на стадии гринфилд.

Мощность месторождения, по оценкам экспертов, составляет 10 млн тонн медного концентрата в год с побочным производством золота. Срок эксплуатации — более 30 лет. Капитальные затраты на разработку составляют 1,7 млрд долларов (при этом компания оценивает затраты в 900 млн долларов на 2016-2018 годы). «Норникель» планирует запустить месторождение в IV квартал 2017 года.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru