Территория

Территория 

«Закаменск» наладит производство вольфрама к 2022 году

На заводе запускают экспериментальную установку томских ученых.

Справка

Вольфрам — основа твердых и жаропрочных сплавов, он входит в состав инструментальных сталей, из него делают детали авиационных двигателей, электровакуумных приборов. Благодаря высокой плотности вольфрам используется для противовесов, артиллерийских снарядов, пуль и сверхскоростных роторов гироскопов для стабилизации полета баллистических ракет.

28 июля 2017 года, NEDRADV. АО «Закаменск», занимающегося добычей вольфрама в хвостах Джидинского вольфрам-молибденового комбината в Республике Бурятия, вводит на производстве опытную технологию производства вольфрама. Разработкой проекта по заданию правительства РФ занимались ученые Томского политехнического университета.

По словам завкафедрой химической технологии редких элементов ТПУ Романа Крайденко, заявку на конкурс подали, чтобы разработать технологию по просьбе бурятского предприятия. В первый год в лаборатории провели модернизацию действующего производства по обогащению сырья, а затем ученые приступили к разработке самой технологии.

Суть метода — в применении паравольфрамата аммония, который был получен из концентрата. Он и является исходным сырьем для производства вольфрамовой продукции.

Как пояснил Роман Крайденко, сначала на заводе установят экспериментальную установку, затем в течение 5 лет запустят производство.

— Для завода это новая продукция, до этого они выпускали только концентрат, — пояснил Роман Крайденко. Новая технология позволит АО «Закаменск» наладить производство оксидов и карбидов вольфрама, металлического вольфрама.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru