Территория

Территория 

Отзывать у «ГПК Лунэн» лицензию на Березовское месторождение не будут

Компания снизила план по добыче до 1 млн тонн руды в год.

Справка

Березовское месторождение находится в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. По данным на 1 января 2005 года, ресурсы железных руд по категории Р2 составляли 200 млн тонн. Содержание железа в них составляет до 55%. ООО «ГПК Лунэн» имеет лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу железной руды сроком действия до 2035 года.

26 декабря 2017 года, NEDRADV. 25 декабря 2017 года состоялось заседание в правительстве Забайкальского края по вопросу отзыва лицензии на Березовское железорудное месторождение у ООО «Горнопромышленная компания Лунэн» (ООО «ГПК Лунэн»).

Причиной стало то, что компания с 2005 года не выполнила ни одного пункта по лицензионному соглашению. Кроме того, в  «ГПК Лунэн» заявили об отсутствии финансирования строительства ГОКа.

Корреспондент NEDRADV обратился к консультанту отдела горнорудной промышленности Минприроды Забайкальского края Алексею Захарову. Он рассказал, что  в ходе заседания правительства Забайкалья было принято решение оставить ООО «ГПК Лунэн» право на разработку Березовского участка.

–  В очереди на это месторождение никого нет. Руды окисленные, содержание железа не металлургических масштабов. Тем более, что в лицензионное соглашение были внесены изменения, компания снизила план по добыче с 5 млн до 1 млн тонн в год. Сейчас предприятие занимается испытанием методов, как в дальнейшем использовать данное сырье, – сообщил консультант минприроды региона.

Также представитель минприроды пояснил, что с советских времен освоением Березовского месторождения из-за сложности его разработки никто не занимался. На сегодняшний день нет технологии переработки руды низкого качества, и компания вынуждена заниматься поиском такого метода.

В первом квартале 2018 года «ГПК Лунэн» намерена получить результаты опробования сырья на металлургических предприятиях. В дальнейшем планируется строительство ГОКа, однако, как заявил Алексей Захаров, его производительность будет меньше, чем было запланировано.

С вопросом по текущей деятельности предприятия корреспондент NEDRADV обратился к главе администрации Нерчинско-Заводского района Андрею Сарафанникову.

– В настоящее время ООО «ГПК Лунэн» на месторождении пытается установить дробильное оборудование. До сегодняшнего дня они брали железную руду и возили ее в Китай без обогащения, дробления и т.п. В лицензии прописано, что они имеют на это право. Кроме того, руда на территории России нигде не реализуется. Часть вывозится в Китай, оставшуюся часть они складируют на территории района. В 2017 году компания добыла 100 тыс. тонн руды, из которых 35 тыс. тонн было вывезено в Китай, – поделился глава администрации.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru