Территория

Территория 

«АЛРОСА» проведет конкурс проектов для восстановления рудника «Мир»

Президент «Алроса» рассказал, что компания рассчитывает получить предварительные сведения о будущем проекте в III квартале 2018 года.

Справка

Трубка «Мир» — алмазное месторождение, расположенное возле города Мирный на левобережье среднего течения р. Ирелях в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия). Оно было открыто в 1955 г. В настоящее время работа рудника заморожена в связи с аварией 4 августа 2017 года. АК «АЛРОСА» — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Компания ведет разведку, добычу и осуществляет продажу алмазов. «АЛРОСА» занимается извлечением алмазов в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте. Годовой объем добычи в 2016 году составил 37,4 млн карат алмазного сырья, а выручка — 317,1 млрд рублей.

21 декабря 2017 года, NEDRADV. Компания «Алроса» планирует провести открытый конкурс проектных решений для возобновления работ на руднике «Мир» и привлечь к этому широкий круг специализированных организаций, российских и зарубежных научных экспертов. Возможные подходы обсуждались на научно-техническом семинаре в институте «Якутнипроалмаз» в городе Мирный, сообщает пресс-служба компании.

В семинаре участвовали сотрудники Мирнинского шахтостроительного треста, Мирнинского и Удачнинского ГОКов, Вилюйской и Мирнинской геологоразведочной экспедиций, «Якутнипроалмаза», Управления АК «Алроса» НТЦ «НОВОТЭК».

Всего в рамках мероприятия было рассмотрено более тридцати возможных подходов возобновления добычных работ. В итоге были определены три основных направления разработки технических решений по обеспечению безопасной отработки месторождения. Первый предполагает восстановление существующих вскрывающих (стволов) и околоствольных выработок, обеспечивающих максимально возможное использование существующей инфраструктуры поверхностного комплекса. Второе направление предусматривает строительство новых стволов на всю глубину разведанных запасов с первоочередной отработкой глубоких горизонтов и параллельным созданием комплексной системы водоотведения от месторождения с помощью дренажной шахты и водопонижающих скважин. Согласно третьему подходу планируется проведение разноса бортов карьера рудника для обеспечения доступа на его дно и создания эффективного карьерного водоотлива с последующей отработкой месторождения подземным способом.

Президент «АЛРОСА» Сергей Иванов в ходе встречи рассказал, что компания рассчитывает получить предварительные сведения о будущем проекте в третьем квартале 2018 года.

Напомним, что АК «АЛРОСА» также планирует расконсервировать кимберлитовую трубку имени XXIII съезда КПСС, которая находится в 10 км от Мирного. Месторождение разрабатывали в 1980‐е годы в течение нескольких лет, а затем карьер глубиной 125 метров начали использовать в качестве отстойника минерализованных вод рудника Интернациональный. Масштабные геологоразведочные работы на данном участке планируют начать в 2018 году.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru