Территория

Территория 

Загрязнение реки в Забайкалье приписывают золотодобывающему предприятию

Как отмечает руководитель компании, в районе также работают «черные старатели», которые никогда не заботятся об охране окружающей среды.

14 декабря 2017 года, NEDRADV. Жители Тунгокоченского района Забайкальского края обращаются в районную администрацию с жалобами на загрязнение реки Ульдурга. По заявлениям местного населения, вода стала непригодна даже для купания. Об этом корреспонденту NEDRADV сообщил глава района Махмет Измайлов.

Он рассказал, что река Ульдурга  является единственным источником воды для жителей одноименного села. Люди вынуждены ездить за водой за 12 км к другому источнику.

Управление Роспотребнадзора Забайкальского края провело расследование и предоставило в Росприроднадзор материалы о загрязнении АО «Прииск Соловьевский» реки Дипака в Карымском районе, которая является притоком реки Ульдурга. Об этом стало известно от пресс-службы Минприроды Забайкалья.

Министерство направило в Арбитражный суд Амурской области исковое заявление по вопросу о принудительном прекращении права на пользование золотодобывающим предприятием водным объектом в Забайкалье.

За комментарием корреспондент NEDRADV обратился к генеральному директору компании Федору Сидорову. Руководитель рассказал, что АО «Прииск Соловьевский» является добросовестной организацией, которая работает уже много лет и выполняет свои природоохранные обязательства.

Генеральный директор отметил, что после составления первого протокола работа промприбора на этом участке приостановлена. Это дает возможность разобраться в ситуации и устранить нарушения в случае их обнаружения. При этом Федор Валентинович подчеркнул, что лицензия продолжает действовать.

– На территории Забайкальского края распространена деятельность «черных старателей», а отвечать за ее последствия приходится предприятиям, которые официально зарегистрированы. Сегодня, в первую очередь, надо решать проблему с нелегальными золотодобытчиками, а не искать того, кто будет за них в ответе, – подытожил Федор Сидоров.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru